Решение б/н Решение от 4 апреля 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 051/07/3-190/2024

        

         Резолютивная часть решения оглашена 01 апреля 2024 года

         В полном объеме решение изготовлено 04 апреля 2024 года              

 

 г. Мурманск

 

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии Мурманского УФАС России:

Калитина Н.А. – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Члены комиссии Мурманского УФАС России:

Прохорова М.Е. – начальник отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Неплюева А.В. – заместитель начальника отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

при участии:

представителей Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Мурманский арктический университет» – <...> (по доверенности), <...>. (по доверенности),

представитель общества с ограниченной ответственностью «Интеллектуальные системы и сети» (далее – ООО «ИСиС») – <...> (по доверенности),

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу общества с ограниченной ответственностью «Интеллектуальные системы и сети» на действия комиссии Заказчика – Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Мурманский арктический университет» при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку компьютеров, периферийного, офисного и проекционного оборудования (извещение № 32413351338),

 

УСТАНОВИЛА:

 

04.03.2024 Заказчиком – Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Мурманский арктический университет» (далее – ФГАОУ ВО «МАУ») размещено извещение о проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку компьютеров, периферийного, офисного и проекционного оборудования (извещение № 32413351338).

Не согласившись с действиями комиссии Заказчика, ООО «ИСиС» обратилось с жалобой в Мурманское УФАС России. Из существа жалобы следует, что комиссия неправомерно отклонила заявку участника.

Жалоба рассмотрена 01.04.2024 в 10 часов 30 минут посредством видеоконференцсвязи.

Комиссия Мурманского УФАС России, изучив доводы Заявителя, выслушав возражения Организатора торгов, исследовав представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.

Рассматриваемая закупка проведена в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках).

В силу части 1 статьи 1 Закона о закупках целями его регулирования являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 названного Закона (заказчиков), в товарах, работах, услугах, в том числе для целей коммерческого использования, с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.

Согласно частям 1 и 2 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, названным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утверждёнными с учётом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - Положение о закупке). Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Заказчик осуществляет свою закупочную деятельность в соответствии с Положением о закупках товаров, работ, услуг для нужд федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Мурманский арктический университет» от 28.03.2024 (на момент размещения извещения ред. от 12.01.2024).

Как было указано ранее, 04.03.2024 Заказчиком размещено извещение о проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку компьютеров, периферийного, офисного и проекционного оборудования.

06.03.2024 в адрес Заказчика поступил запрос участника на разъяснение положений технического задания в части количество портов компьютера (п. 2.4 технического задания). По результатам рассмотрения запроса Заказчиком было принято решение о внесении изменений в извещение о закупке.

11.03.2024 Заказчиком опубликован ответ на выше указанный запрос, а также размещены изменения в извещение о проведении закупки, а также новая редакция указанного извещения. При этом, размещенной также осталась старая версия извещения.

На дату окончания срока подачи заявок (19.03.2024 09:00) прием заявок был завершен, на участие в запросе котировок было подано 4 (четыре) заявки от участников.

Пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках предусмотрено, что при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются в том числе, такими принципами как равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

20.03.2024 Единой комиссией Заказчика были подведены итоги запроса котировок в электронной форме.

Как следует из подведения итогов, Комиссией были рассмотрены четыре заявки, две из которых были отклонены по причине несоответствия заявки (технической части) на участие в закупке требованиям, содержащимся в извещении о закупке.

Так, Заявитель (заявка № 3149335618) был отклонен Единой комиссией Заказчика со следующим обоснованием:

Полученная заказчиком заявка номер 3149335618 содержит следующее предложение:

Количество разъемов USB на задней панели, шт.

2 x USB 3.2

Gen 1; 2 х USB

2.0

Указанное предложение участника не соответствует требуемым Заказчиком значениям, что не может расцениваться Комиссией по закупкам как предложение, соответствующее требованиям извещения о закупке.

Согласно пп. 2) п. 5.4 извещения, а также пп. 2) п. 20 р. 4 гл. III Положения о закупках Заказчика Единая комиссия по закупкам принимает решение о несоответствии заявки на участие в запросе котировок в электронной форме в случае несоответствия документов и информации требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок электронной форме.

Комиссией Мурманского УФАС России установлено, что файлы, размещенные с целью внесения изменений в закупочную документацию, с наименованием «Изменения в извещении. itf.» и «Извещение ММРК техника 2.0 (ред. от 11.03.2024).doc.» содержат противоречивую информацию в отношении объекта закупки (раздел «Описание объекта закупки (Техническое задание)» Приложения № 1 к извещению об осуществлении закупки), а именно:

Установлено, что файл «Изменения в извещении. itf.» содержит следующую информацию:

Количество разъемов USB на задней панели, шт.

Не менее 2 х USB 3.2 Gen 1; 2xUSB 2.0

Вместе с тем, файл «Извещение ММРК техника 2.0 (ред. от 11.03.2024).docx» содержит следующую информацию:

Количество разъемов USB на задней панели, шт.

Не менее 2 х USB 3.2 Gen 1;

2xUSB 2.0;

4 х USB 3.0 (4хТуре-А)

Таким образом, Заказчиком в нарушение пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках размещена противоречивая информация в Единой информационной системе в сфере закупок в отношении объекта закупки, что в итоге послужило поводом для отклонения двух заявок, как не соответствующих заявленным требованиям, а также послужило причиной допуска двух заявок, несоответствующих потребности Заказчика.

На основании вышеизложенного, Комиссия Мурманского УФАС России приходит к выводу о наличии в действиях Заказчика нарушения пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, Комиссия Мурманского УФАС России, руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью «Интеллектуальные системы и сети» на действия комиссии Заказчика – Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Мурманский арктический университет» при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку компьютеров, периферийного, офисного и проекционного оборудования (извещение № 32413351338) обоснованной.
  2. Признать в действиях пункта 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
  3. Выдать предписание об устранении подущенных нарушений.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны