Решение б/н Решение от 10 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 051/10/18.1-383/2020

 

10 июня 2020 года                                                                                              

г. Мурманск

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее по тексту — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии Мурманского УФАС России:

Чеченина С.А. – руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Члены комиссии Мурманского УФАС России:

Калитина Н.А. – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Клименкова А.В. – главный специалист-эксперт отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

при участии:

представителя конкурсного управляющего ОАО «Колателеком» – <...> (по доверенности);

представителя общества с ограниченной ответственностью «Борей» – <...> (по доверенности);

представителя победителя торгов – <...>;

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту решения – Закон о защите конкуренции) жалобу общества с ограниченной ответственностью «Борей» на действия организатора торгов – конкурсного управляющего ОАО «Колателеком» при проведении торгов в форме публичного предложения (сообщение в ЕФРСБ 4858395), (далее по тексту - Торги),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 26.06.2020 обратилось общество с ограниченной ответственностью «Борей» с жалобой на действия организатора торгов – конкурсного управляющего ОАО «Колателеком» при проведении торгов по реализации имущества банкрота в форме публичного предложения.

Из существа поданной жалобы следует, что Организатором торгов была нарушена процедура проведения торгов. По мнению Заявителя, Организатором торгов неоднократно принято необоснованное решение об отказе Обществу в допуске к участию в Публичном предложении.

Представитель Организатора торгов с доводами жалобы не согласен и считает, что его действия соответствовали требованиям действующего законодательства.

Заседание Комиссии Мурманского УФАС России назначено на 03 июня 2020 года в 10 часов 00 минут и отложено в соответствии с требованиями статьи 18.1 Закона о защите конкуренции на 10 июня 2020 года в 10 часов 00 минут.

В связи со сложившейся ситуацией с новой коронавирусной инфекцией по указанию ЦА ФАС России, жалоба Общества рассмотрена дистанционно 10 июня 2020 года в 10 часов 00 минут посредством сервиса веб-видеоконференцсвязи, в соответствии с требованиями статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Комиссия Мурманского УФАС России, изучив доводы заявителя, возражения Организатора торгов, исследовав представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.

В статье 18.1 Закона о защите конкуренции указаны пределы рассмотрения жалоб антимонопольным органом и комиссией антимонопольного органа. Это - действия (бездействия) при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов, т.е. соблюдение порядка и правил организации и проведения торгов, заключения договоров по их итогам.

Порядок и правила организации и проведения торгов, порядок заключения договоров определяются правовыми актами различного уровня.

При рассмотрении жалобы по статье 18.1 Закона о защите конкуренции исследуется порядок организации и проведения торгов, заключения договора. При этом исследуются нормы, которыми регулируется такой порядок. Комиссия антимонопольного органа рассматривает вопрос о нарушении норм законодательства, регламентирующих проведение торгов.

Необходимым условием является установление нарушений порядка организации и проведения торгов, порядка заключения договоров, установленных федеральными законами и иными правовыми актами.

Организационные и правовые основания проведения торгов по продаже имущественных прав регулируются положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

Решением Арбитражного суда Мурманской области от 27.06.2017 в отношении ОАО «Колателеком» введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим назначен <...>.

30.03.2020 года организатором торгов — конкурсным управляющим <...> на сайте ЕФРСБ www.bankrot.fedresurs.ru (сообщение № 4858395) размещено объявление о проведении торгов в форме публичного предложения.

Из сообщения следует, что предметом торгов по лоту №3 является имущество: Пристройка к дизельной электростанции на территории АТС-1, этаж:1, общей площадью: 217,8 кв.м., расположенная по адресу: г. Мурманск, улица Калинина, дом 46, кадастровый номер <...> :20:0003172:2190. Имущество обременено правами третьих лиц - договор безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.03.2017, срок действия: 10 (десять) лет. Начальная цена продажи 1 125 920,00 руб.

В силу части 20 статьи 110 Закона о банкротстве порядок проведения торгов в электронной форме, требования к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утверждаются регулирующим органом.

Согласно части 12 статьи 110 Закона о банкротстве решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.

Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:

заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов;

представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;

поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Организатор торгов уведомляет всех заявителей о результатах рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и признании или непризнании заявителей участниками торгов посредством направления заявителям в письменной форме или в форме электронного документа копий протокола об определении участников торгов в течение пяти дней со дня подписания указанного протокола.

Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 г. №495 утверждены порядок проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве и требования к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (далее - Порядок проведения открытых торгов).

Таким образом, при проведении Торгов Организатору торгов необходимо руководствоваться положениями Закона о банкротстве и Порядком проведения открытых торгов.

Согласно п. 5.1 раздела V Порядка проведения торгов в электронной форме, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ №495 от 23.07.2015 г., протокол об определении участников торгов должен содержать перечень заявителей, допущенных к участию в торгах, а также перечень заявителей, которым отказано в допуске к участию в торгах, с указанием оснований принятого решения об отказе в допуске заявителя к участию в торгах.

Так же, согласно п. 5.3 Порядка проведения торгов в электронной форме в течение пяти календарных дней со дня подписания и направления протокола об определении участников торгов оператору электронной площадки организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта направляет каждому заявителю, чья заявка зарегистрирована в журнале заявок на участие в торгах и не отозвана до окончания срока представления заявок на участие в торгах, электронное сообщение о признании заявителя участником торгов или об отказе в признании его участником торгов с указанием причин отказа с приложением копии протокола об определении участников торгов.

Пунктом 10 Положения о порядке продажи имущества ОАО «Колателеком» установлен состав заявки на участие в торгах.

Так, заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме на русском языке и должна содержать следующие сведения:

а) наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица);

б) фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица);

в) номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя;

г) сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий.

Согласно протоколу об определении участников торгов по лоту №3 от 20.05.2020 г., ООО «Борей» не было допущено к участию в торгах, с мотивировкой «Заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным настоящим Порядком».

На заседании Комиссии Мурманского УФАС России представитель конкурсного управляющего пояснил, что заявка ООО «Борей» отклонена, в связи с непредставлением документов, подтверждающих полномочия лица, подавшего заявку на участие в торгах.

Комиссией Мурманского УФАС России установлено, что заявка ООО «Борей» полностью соответствует требованиям Положения о порядке продажи имущества ОАО «Колателеком». Заявка подписана лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, директором <...> (в соответствии с выписок из ЕГРЮЛ).

Таким образом, отказ в допуске к участию в торгах Заявителя является неправомерным.

Иных оснований для отклонения заявки Заявителя, Законом о банкротстве и Порядком проведения торгов в электронной форме, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ №495 от 23.07.2015 г. не предусмотрено.

При этом, указанный протокол не содержит обоснования, каким конкретно требованиям Порядка о проведении торгов не соответствует заявка ООО «Борей», что прямо противоречит положениям п. 5.3, 5.1 раздела V Порядка проведения торгов в электронной форме.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, Комиссия Мурманского УФАС России, руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Жалобу общества с ограниченной ответственностью «Борей» на действия организатора торгов – конкурсного управляющего ОАО «Колателеком» при проведении торгов в форме публичного предложения (сообщение в ЕФРСБ 4858395) признать обоснованной.
  2. Признать в действиях конкурсного управляющего <...> нарушение частей 12 и 20 статьи 110 Закона о банкротстве, п. 5.3, 5.1 раздела V Порядка проведения торгов в электронной форме, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 г. №495.
  3. Выдать предписание об устранении допущенных нарушений.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии

Мурманского УФАС России:                                                                 С.А. Чеченина

 

Члены комиссии

Мурманского УФАС России:                                                                 Н.А. Калитина

 

                                                                                                               А.В. Клименкова

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны