Определение б/н Определение от 29 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела 051/05/18-478/2020 по признакам нарушения

законодательства Российской Федерации о рекламе

 

29 июня 2020 года                                                                                             г. Мурманск

 

Заместитель руководителя УФАС России Попова Ирина Николаевна, ознакомившись с материалами дела, свидетельствующими о признаках нарушения Федерального Закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (Далее - Закон о рекламе),

 

УСТАНОВИЛ:

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (далее – Управление) 03.03.2020 поступило заявление гражданина <...> по факту нарушения части 1 стати 18 Федерального Закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (Далее – Закон о рекламе), выразившемся в распространении рекламы на его абонентский номер <...> <...> без получения согласия.

26.02.2020 в 16 ч. 10 мин. на номер <...> <...>, принадлежащий Заявителю, поступила нежелательная звуковая реклама «Центра информационных технологий», осуществленная посредством телефонной связи от абонента с номером +7<...>, без получения предварительного согласия <...>

Запись телефонного звонка с рекламой «Центра информационных технологий» (г. Апатиты, ул. Дзержинского, д. 35) гражданином предоставлена.

Заявитель сообщает, что не давал согласие вышеназванной организации на совершение рекламного звонка в его адрес и просит привлечь к ответственности лиц, нарушивших рекламное законодательство.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (Далее – Закон о рекламе) реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рекламораспространитель – лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств (пункту 7 статьи 3 Закона о рекламе).

Как указано в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.03.1997 № 4-П реклама рассматривается законодателем как средство продвижения товаров, работ и услуг на общий рынок Российской Федерации.

Согласно Международному кодексу рекламной практики под потребителем рекламы понимается любое лицо, которому адресована реклама или которого она может достичь, вне зависимости от того, является ли он конечным потребителем, торгующим субъектом или пользователем.

Экономической целью размещения рекламы для лица, осуществляющего производство, реализацию товара (работ, услуг), является продвижение и продажа товара (работ, услуг) оптовому покупателю и конечному потребителю.

Согласно пункту 1 статьи 18 Закон о рекламе, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Согласие абонента на получение рекламы, выраженное любым способом, должно четко содержать волеизъявление конкретного абонента на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя и должно быть зафиксировано каким-либо образом.

Заявителем самостоятельно и оператором связи по запросу антимонопольного органа представлена информация и детализация звонков, из которых следует, что звонок на абонентский номер заявителя +7<...> поступил 26.02.2020 в 16:10:23 с номера +7<...> (ПАО «МегаФон»), присвоенного по Договору № 6511919 от 03.12.2018 ИП Баженову И.С. (ИНН 510107696310). Детализации звонков за 26.02.2020, подтверждают получение звонка в адрес заявителя, длящегося 3 минуты 19 секунд.

Для уточнения паспортных данных и местонахождения <...> Управлением был направлен запрос в Отдел по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Апатитский».

Мурманским УФАС России 20.05.2020 был направлен запрос ИП Баженову (ИНН 510107696310, <...>) с требованием предоставить документ подтверждающий, что абонент +7<...> дал свое согласие ИП Баженову И.С. на получение звуковой рекламы, осуществленной посредством телефонной связи с номера +79<...>.

Письмо с запросом было получено <...> 17.06.2020. Доказательств получения согласия абонента <...> предоставлено не было.

По своему содержанию информация, направленная по сетям связи, привлекает внимание к объектам рекламирования «Центра информационных технологий» и его информационному продукту, и побуждает воспользоваться его продуктом, т.е. данная информация является рекламой.

Исходя из представленных материалов, на момент распространения рекламы согласие <...> получено не было.  

В действиях ИП Баженова И.С. (ИНН 510107696310, <...>) усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 18 Закона о рекламе.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального Закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

  1. Возбудить производство по делу № 051/05/18-478/2020 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
  2. Признать участвующим в деле лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – ИП Баженова И.С. (ИНН 510107696310, <...>).
  3. Назначить дело к рассмотрению на 29 июля  2020 года в 11.30, по адресу: г. Мурманск, ул. Книповича, д.9а, кабинет  заместителя руководителя  управления Поповой И.Н.
  4. В порядке подготовки дела представить к 20.07.2020 в антимонопольный орган:

– документы, подтверждающие согласие абонента <...> на получение рекламного звонка от «Центра информационных технологий» (при наличии);

– какого характера рекламная информация распространялась 26.02.2020 с номера +7<...> (представить в печатном виде);

– свидетельство о государственной регистрации ИП Баженова И.С.;

– свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ИП Баженова И.С.;

– иные имеющиеся документы, способствующие всестороннему рассмотрению дела;

– мотивированные письменные объяснения по признакам нарушения рекламного законодательства.

Запрашиваемые документы представить в копиях, заверив надлежащим образом.

Явка лица (законного представителя), в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе (с подлинной доверенностью на участие в рассмотрении данного дела), обязательна.

В случае невозможности явиться на рассмотрение дела, просим письменно уведомить Мурманское УФАС России до даты рассмотрения, с указанием причины, по почтовому либо электронному адресу и направить запрашиваемые документы  и письменные объяснения по признакам нарушения рекламного законодательства.

 

Заместитель   руководителя управления                                               И.Н. Попова

Связанные организации

Связанные организации не указаны