Решение б/н Решение от 4 августа 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 051/10/18.1-515/2020

 

31 июля 2020 года                                                                                                г. Мурманск

 

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее по тексту — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

Зам. председателя Комиссии Мурманского УФАС России:

            Ворониной К.Ф. – врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

            Членов Комиссии Мурманского УФАС России:

Яшиной О.Е. – главного специалиста-эксперта отдела контроля товарных и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Клименковой А.В. – главного специалиста-эксперта отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

при участии участника торгов - <...> (далее по тексту решения – Заявитель),

без участия общества с ограниченной ответственностью «Миллениум», направившего ходатайство о рассмотрении жалобы без участия, а также общества с ограниченной ответственностью «ЭТП24» (далее по тексту решения – Оператор), уведомленных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом,

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту решения – Закон о защите конкуренции) жалобу <....> на действия оператора электронной торговой площадки - общества с ограниченной ответственностью «ЭТП24» при проведении открытого аукциона по продаже недвижимого (движимого) имущества: лот №14 - Нежилое помещение, площадь 16.30 кв. м, кадастровый № 51:20:0002060:368, адрес: г. Мурманск, ул. Коминтерна, д. 11/2, пом. VII, должник <...> (Обременение: аренда) (номер торгов на электронной торговой площадке, находящейся в сети интернет по адресу http://etp24torg.ru/ - № 0002594).

Согласно доводам жалобы Заявителя, Оператором не обеспечена надежность функционирования программных и технических средств, используемых при проведении открытого аукциона, в связи с чем у Заявителя отсутствовала возможность «сделать шаг» во время участия в аукционе.

На основании изложенного Заявитель полагает, что его участие в аукционе было неправомерно ограничено, просит отменить результаты торгов.

Представитель Оператора с доводами Жалобы не согласился и указал, что при проведении Конкурса Оператор действовал в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Документацией, Регламентом.

Рассмотрев представленные материалы и выслушав пояснения представителя Оператора, Комиссия ФАС России установила следующее.

В связи со сложившейся ситуацией с новой коронавирусной инфекцией по указанию ЦА ФАС России, жалоба Общества рассмотрена дистанционно посредством сервиса веб-видеоконференцсвязи в 10 часов 00 минут 31 июля 2020 года, в соответствии с требованиями статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Комиссия Мурманского УФАС России, изучив доводы заявителя, возражения Организатора торгов, исследовав представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.

В статье 18.1 Закона о защите конкуренции указаны пределы рассмотрения жалоб антимонопольным органом и комиссией антимонопольного органа. Это - действия (бездействия) при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов, т.е. соблюдение порядка и правил организации и проведения торгов, заключения договоров по их итогам.

Порядок и правила организации и проведения торгов, порядок заключения договоров определяются правовыми актами различного уровня.

При рассмотрении жалобы по статье 18.1 Закона о защите конкуренции исследуется порядок организации и проведения торгов, заключения договора. При этом исследуются нормы, которыми регулируется такой порядок. Комиссия антимонопольного органа рассматривает вопрос о нарушении норм законодательства, регламентирующих проведение торгов.

Необходимым условием является установление нарушений порядка организации и проведения торгов, порядка заключения договоров, установленных федеральными законами и иными правовыми актами.

Комиссией Мурманского УФАС России, согласно протоколу определения участников торгов № 7147 от 19.07.2020 года к участию в торгах № 2594, лот № 14 были допущены следующие участники: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, ООО «Электронный брокер», ООО «СевГазСервис».

Согласно письменным пояснениям Оператора, указанные торги начались 20.07.2020 года в 10:00 часов. Первое ценовое предложение в 10:01:10.113 поступило от <...>, второе ценовое предложение подал в 10:01:42.350 час. <...>, третье ценовое предложение в 10:02:01.247 час. поступило от ООО «Электронный брокер». Четвертое предложение подал вновь<...>, пятое, <...> В 10:03:24.763 час. шестое ценовое предложение поступило от ООО «Электронный брокер», в 10:03:59.440 час. предложение поступило от <...>, затем предложения поочередно делали <...> и ООО «СевГазСервис». Последнее ценовое предложение, в 10:10:50.173 час. поступило от <...>.

Иных ценовых предложений не поступало. Торги были автоматически завершены 20.07.2020 г. в 10 часов 21 минуту. Сбоев во время проведения торгов на электронной торговой площадке «ЭТП24» не было.

В подтверждение бесперебойной работы электронной торговой площадки «ЭТП24» Оператором представлен «журнал активности пользователей» с электронной торговой площадки.

Из журнала активности пользователей видно, что доступ к площадке был открыт, что также подтверждается сделанными ценовыми предложениями как самим Заявителем, так и другими участниками торгов.

Также видно, что Заявитель входил со своего персонального компьютера через сеть интернет с ай-пи (IP) 85.92.119.141 и не менял его в течение дня (Приложение 4). При этом, как указывает Заявитель, агентом была произведена перезагрузка браузера и «Интернета» и переподключение, которые якобы не дали результатов. Также Заявитель указывает, что агентом производилась перезагрузка страницы сайта. Однако, в этом случае у участника торгов меняется IP-адрес подключения, но в журнале активности пользователя ООО «Электронный брокер» IP-адрес не менялся. Что также говорит в пользу недостоверности, предоставляемой Заявителем информации.

Телефонных звонков на неполадки во время проведения торгов от Заявителя или других участников торгов, Оператору электронной торговой площадки не поступало.

Таким образом, довод Заявителя о том, что Оператором электронной площадки не обеспечена надежность функционирования программных и технических средств, не нашел своего подтверждения.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, Комиссия Мурманского УФАС России, руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Жалобу <...> на действия оператора электронной торговой площадки - общества с ограниченной ответственностью «ЭТП24» при проведении открытого аукциона по продаже недвижимого (движимого) имущества: лот №14 - Нежилое помещение, площадь 16.30 кв. м, кадастровый № 51:20:0002060:368, адрес: г. Мурманск, ул. Коминтерна, д. 11/2, пом. VII, должник <...>(Обременение: аренда) (номер торгов на электронной торговой площадке, находящейся в сети интернет по адресу http://etp24torg.ru/ - № 0002594) признать необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии

Мурманского УФАС России:                                                                 К.Ф. Воронина

Члены комиссии

Мурманского УФАС России:                                                                 О.Е. Яшина

                                                                                                              А.В. Клименкова

Связанные организации

Связанные организации не указаны