Решение б/н Решение от 10 июня 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 051/10/18.1-384/2021

 

07 июня 2021 года                                                                           г. Мурманск

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее по тексту — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии Мурманского УФАС России:

Калитина Н.А. – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Члены комиссии Мурманского УФАС России:

Клименкова А.В. – главный специалист-эксперт отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Попова И.Н. – ведущий эксперт отдела контроля товарных и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

без участия <...>, общества с ограниченной ответственностью «Кольский фарватер», уведомленных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом,

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту решения – Закон о защите конкуренции) жалобу общества с ограниченной ответственностью «Кольский фарватер» (далее по тексту решения – ООО «Кольский фарватер», Заявитель)  на действия организатора торгов - <...> при проведении открытого аукциона по продаже доли 1/2 в праве собственности на следующее имущество: Здание, площадь 1054.7 кв.м., назначение нежилое, адрес (местонахождение): Россия, обл. Мурманская, г. Мурманск, проспект Кольский, дом 185, кадастровый (условный) номер 51:20:0001303:86, сообщение в ЕФРСБ № 6446476, (далее по тексту - Торги),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 27.05.2021 обратилось ООО «Кольский фарватер» с жалобой на действия организатора торгов – <...> при проведении торгов по реализации имущества должника.

По мнению Заявителя, Организатор торгов в нарушение требований законодательства, неправомерно отклоняет заявку Заявителя как несоответствующую.

Организатор торгов письменные пояснения не направил, участие в рассмотрении жалобы не принял.

Заседание Комиссии Мурманского УФАС России начато 03 июня 2021 года в 10 часов 00 минут, продолжено после перерыва 07 июня в 15 часов 30 минут, и проведено в соответствии с требованиями статьи 18.1 Закона о защите конкуренции посредством видеоконференцсвязи.

Комиссия Мурманского УФАС России, изучив доводы заявителя, возражения Организатора торгов, исследовав представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.

В статье 18.1 Закона о защите конкуренции указаны пределы рассмотрения жалоб антимонопольным органом и комиссией антимонопольного органа. Это - действия (бездействия) при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов, т.е. соблюдение порядка и правил организации и проведения торгов, заключения договоров по их итогам.

Порядок и правила организации и проведения торгов, порядок заключения договоров определяются правовыми актами различного уровня.

При рассмотрении жалобы по статье 18.1 Закона о защите конкуренции исследуется порядок организации и проведения торгов, заключения договора. При этом исследуются нормы, которыми регулируется такой порядок. Комиссия антимонопольного органа рассматривает вопрос о нарушении норм законодательства, регламентирующих проведение торгов.

Необходимым условием является установление нарушений порядка организации и проведения торгов, порядка заключения договоров, установленных федеральными законами и иными правовыми актами.

Организационные и правовые основания проведения торгов по продаже имущественных прав регулируются положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

         04.04.2021 в ЕФРСБ за номером 6446476 было размещено сообщение о проведении торгов по продаже имущества должника посредством открытого аукциона. Торги проходили на торговой площадке МЭТС в сети интернет https://m-ets.ru.

         Согласно пункту 3 статьи 139 Закона о банкротстве продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном подпунктами 3-19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, установленных статьей 139 указанного закона.

         Пунктом 10 статьи 110 Закона о банкротстве предусмотрено, что в сообщении о продаже предприятия должны содержаться, в том числе перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению.

         Так, сообщение в ЕФРСБ № 6446476 содержит следующую информацию: начальная цена: Лот 1 — 1 000 000 рублей. Шаг аукциона 5%. Задаток в размере 20%. Для участия в торгах задаток перечисляется из личного кабинета на ЭТП МЭТС с лицевого счета участника торгов. Денежные средства вносятся на счет оператора ЭТП: получатель ООО "МЭТС" (ИНН 5751039346, КПП 575101001), р/счет 40702810900047305402, Ф-л Банка ГПБ (АО) "Среднерусский", г. Тула, к/счет 30101810700000000716, БИК 047003716. Назначение платежа при пополнении лицевого счета участника торгов: "Задаток для участия в торгах (пополнение лицевого счета) (ID _)". Задаток должен быть внесен Претендентом до окончания срока приема заявок на участие в торгах, либо в случае проведения торгов посредством публичного предложения, до окончания срока приема заявок на участие в торгах для определенного периода проведения торгов. Задаток возвращается всем Заявителям, за исключением Победителя торгов, в порядке п. 3.3.11 Регламента ЭТП МЭТС.

         В соответствии с пунктом 12 статьи 110 Закона о банкротстве, решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным названным Законом и указанным в сообщении о проведении торгов.

         В соответствии с абзацем 5 пункта 12 статьи 110 Закона о банкротстве решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

         Как следует из материалов дела, участнику ООО «Кольский фарватер» было отказано в участии в торгах по следующему основании:

         «Заявитель представил Заявку на участие в торгах и прилагаемые к ней документы, не соответствующие требованиям законодательства и Сообщения о проведении торгов по продаже имущества в установленный Сообщением о проведении торгов по продаже имущества срок.

         поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов».

         Комиссия Мурманского УФАС России в ходе изучения фактических обстоятельств дела установила следующее.

         В соответствии с пунктом 20 статьи 110 Закона о банкротстве, оператор электронной торговой площадки может являться получателем задатка и заключать с заявителями договоры о задатке.

         Порядок перечисления задатка через расчетный счет оператора, регулируется условиями Публичной оферты о заключении договора о предоставлении услуги по проведению торгов в электронной форме, порядок перевода задатков через расчетный счет площадки регулируется условиями Регламента площадки и Публичной оферты о заключении договора о задатке. Указанные документы размещены в открытом доступе на сайте оператора ООО «МЭТС» в разделе «Правовая информация».

         В соответствии с Регламентом МЭТС и Публичной офертой о заключении договора о задатке для перевода задатка за участие в торгах участнику необходимо выполнить 2 шага:

  • Пополнить лицевой счет для задатков. В соответствии с п. 3.4.2. Публичной оферты о заключении договора о задатке оператор обязуется осуществлять зачисление денежных средств, перечисленных участником торгов на Лицевой счет участника торгов в срок не более 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления указанных денежных средств. При этом факт пополнения лицевого счета не является перечислением задатка за участие в конкретных торгах, участник вправе воспользоваться денежными средствами в своем личном кабинете для перевода задатка и участия в различных торговых процедурах;
  • Перечислить денежные средства, поступившие ему на лицевой счет, в качестве задатка за участие в интересующих его торгах, воспользовавшись опцией на странице с сообщением о проведении данных торгов «Перевести (вернуть) задаток», указав сумму задатка в ячейке. Перевод денежных средств с личного кабинета на конкретные торги занимает не более 30 секунд и не требует специальной профессиональной подготовки.

         Таким образом, довод заявителя о том, что выбранный способ оплаты задатка затягивает сроки перечисления задатка из личного кабинета не соответствует действительности.

         Установлено, Общество с ограниченной ответственностью «Кольский фарвартер» подало заявку на участие в торгах по продаже имущества должника <...> (идентификационный номер торгов на площадке: 64445-ОАОФ) 19.05.2021 в 18:53, дата окончание приема заявок по указанным торгам - 20.05.2021. 17:00. Сумма задатка за участие в торгах была установлена в размере 200 000 рублей.

         Согласно ответу на запрос, предоставленному торговой площадкой «МЭТС», до окончания приема заявок по указанным торгам денежные средства от заявителя на расчетный счет оператора не поступали, соответственно, задаток за участие в торгах по продаже имущества должника <...> (идентификационный номер: 64445-ОАОФ) переведен Заявителем не был.

         По информации ЭТП «МЭТС» (подтвержденной журналом движения денежных средств), 27.05.2021 от ООО «Кольский фарвартер» поступили денежные средства в размере 47 100 рублей, при этом в назначении платежа было указано, что данные денежные средства предназначены для перевода на другие торги, №65422-ОАОФ. В соответствии с журналом движения денежных средств ООО «Кольский фарвартер», лицевой счет в личном кабинете участника был пополнен 28.05.2021 г. и денежные средства были переведены в качестве задатка за участие в торгах №65422-ОАОФ.

На основании вышеизложенного, Комиссия Мурманского УФАС России приходит к выводу, что решение об отклонении заявки Заявителя является правомерным.

Считаем также необходимым отметить, что действия торговой площадки по утверждению положений Регламента работы площадки, не входят в сферу контроля антимонопольного органа, в связи с чем, могут быть обжалованы в судебном порядке.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, Комиссия Мурманского УФАС России, руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Жалобу общества с ограниченной ответственностью «Кольский фарватер» на действия организатора торгов - арбитражного управляющего <...> при проведении открытого аукциона по продаже доли 1/2 в праве собственности на следующее имущество: Здание, площадь 1054.7 кв.м., назначение нежилое, адрес (местонахождение): Россия, обл. Мурманская, г. Мурманск, проспект Кольский, дом 185, кадастровый (условный) номер 51:20:0001303:86, сообщение в ЕФРСБ № 6446476, признать обоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии

Мурманского УФАС России:                                                  Н.А. Калитина

 

Члены комиссии

Мурманского УФАС России:                                                  А.В. Клименкова

 

                                                                                              И.Н. Попова

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны