Решение б/н Решение по жалобе № 051/10/18.1-336/2019 от 24 мая 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу №051/10/18.1-336/2019

 

                                                                                                                                      г. Мурманск

 

Резолютивная часть решения оглашена «21» мая 2019 года

В полном объёме решение изготовлено «24» мая 2019 года

 

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

председатель комиссии Мурманского УФАС России:

Попова И.Н. – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;

члены комиссии Мурманского УФАС России:

Калитина Н.А. - заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Фирсова Н.М. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

при участии представителя Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия – <...> (доверенность),

в отсутствие <…>, уведомленного о времени и месте рассмотрения должным образом, ходатайствующего о рассмотрении жалобы без его участия,

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту решения – Закон о защите конкуренции) жалобу <…> (далее по тексту решения – Заявитель) на действия Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия (далее по тексту – Организатор торгов, МТУ Росимущества) при проведении электронного  аукциона по реализации имущества, обращенного в собственность государства, реестровый номер извещения: 290319/0000787/01 (лоты 1-4) (далее – Электронный аукцион, торги),

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 13 мая 2019 года обратился Заявитель с жалобой на действия Организатора торгов при проведении Электронного аукциона.

Из существа поданной жалобы следует, что Заявитель подал заявки на участие в торгах, однако, Организатор торгов отменил Электронный аукцион.

Заявитель с действиями Организатора торгов не согласен, просит обязать МТУ Росимущества возобновить процедуру проведения Электронного аукциона.

Организатор торгов с доводами жалобы не согласен и считает, что его действия соответствовали требованиям действующего законодательства.

Комиссия Мурманского УФАС России, изучив доводы Заявителя, возражения Организатора торгов, исследовав представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.

В статье 18.1 Закона о защите конкуренции указаны пределы рассмотрения жалоб антимонопольным органом и комиссией антимонопольного органа. Это - действия (бездействия) при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов, т.е. соблюдение порядка и правил организации и проведения торгов, заключения договоров по их итогам.

Порядок и правила организации и проведения торгов, порядок заключения договоров определяются правовыми актами различного уровня.

При рассмотрении жалобы по статье 18.1 Закона о защите конкуренции исследуется порядок организации и проведения торгов, заключения договора. При этом исследуются нормы, которыми регулируется такой порядок. Комиссия антимонопольного органа рассматривает вопрос о нарушении норм законодательства, регламентирующих проведение торгов.

Необходимым условием является установление нарушений порядка организации и проведения торгов, порядка заключения договоров, установленных федеральными законами и иными правовыми актами.

Положение реализации имущества, обращенного в собственность государства регламентировано Постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 № 1041 (ред. от 26.09.2017) «О порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства, и о внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909» (вместе с №Положением о порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства») (далее по тексту решения - Положение).

Реализация имущества стоимостью свыше 100 тыс. рублей определена  разделом III Положения.

Пунктом 9 Положения установлено, что реализация имущества, оценочная стоимость которого составляет свыше 100 тыс. рублей, осуществляется путем проведения аукциона в электронной форме (далее - аукцион).

Из существа дела следует, что 29 марта 2019 года на официальном сайте www.torgi.gov.ru размещено извещения о проведении Электронного аукциона по реализации  имущества, обращенного в собственность государства, стоимостью более 100 тыс. рублей.

Согласно информационному сообщению о проведении Электронного  аукциона, опубликованному на сайте, дата и время начала приема заявок: 04 апреля 2019 г. с 10:00 часов (время московское);

дата и время окончания приема заявок: 29 апреля 2019 г. 10:00 часов (время московское);

дата подведения итогов приема заявок: 08 мая 2019 г.;

дата и время проведения аукциона:  14 мая 2019 г.  10:00 часов (время московское);

дата и время подведения итогов аукциона: 15 мая 2019 г. 12.00 часов (время московское).

В соответствии с пунктом 9(1) Положения продавец в целях организации аукциона в электронной форме привлекает юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, владеющее электронной площадкой и необходимыми для ее функционирования программно-аппаратными средствами, а также обеспечивающее проведение таких аукционов (далее соответственно - электронная площадка, оператор электронной площадки).

Также извещение о проведении торгов опубликовано на торговой электронной площадке АО «Единая электронная торговая площадка (извещение: СОМ04041900031).

Также в информационном сообщении о проведении торгов указано: «Внимание! Единая электронная торговая площадка (Росэлторг) взимает определенную плату за участие в аукционе (отдельно для каждого лота)».

Вместе с тем в силу пункта 9(5) Положения оператор электронной площадки не вправе взимать плату за регистрацию претендентов на электронной площадке, проведение электронного аукциона. В случае если претендент был ранее зарегистрирован на электронной площадке, повторная регистрация не требуется.

Согласно письменным пояснениям Организатора торгов при обращении в техническую поддержку Росэлторг было установлено, что согласно аккредитации, совершенной МТУ Росимущества на торговой электронной площадке, все процедуры публикуются в разделе закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». При этом технический перенос Электронного аукциона из данного раздела Росэлторг в корректный раздел невозможен.

Частью 4 статьи 448 Гражданского кодекса РФ установлено, что если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

Во избежание нарушения прав участников Электронного аукциона в результате заседания комиссии об отмене электронного аукциона по реализации  имущества, обращенного в собственность государства, стоимостью более 100 тыс. рублей (протокол от 26.04.2019 №3-90) было принято решение:

2.  В связи с необходимостью внесения изменений сведений об аккредитации на электронной площадке:

2.1. Отменить проведение процедуры Электронного аукциона по реализации  имущества, обращенного в собственность государства, стоимостью более 100 тыс. рублей № COM04041900031.

2.2. Возвратить всем Претендентам на участие в торгах задатки, поступившие на реквизиты МТУ Росимущества в МО и РК в течении 5 рабочих дней.

Протокол об отмене процедуры Электронного аукциона опубликован на официальном сайте www.torgi.gov.ru 29.04.2019.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, Комиссия Мурманского УФАС России, руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

            1. Признать жалобу <…> на действия Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия при проведении электронного  аукциона по реализации имущества, обращенного в собственность государства, реестровый номер извещения: 290319/0000787/01 (лоты 1-4) необоснованной.    

       Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.                                                                                                                                                                        

 

Председатель комиссии

Мурманского УФАС России:                                                                             И.Н. Попова

 

Члены комиссии

Мурманского УФАС России:                                                                             Н.А. Калитина

 

                                                                                                                            Н.М. Фирсова

Связанные организации

Связанные организации не указаны