Решение б/н Решение от 26 января 2022 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 051/10/18.1-28/2022

 

                                                                     

Резолютивная часть оглашена «24» января 2022 года                         город Мурманск

В полном объёме изготовлено «26» января 2022 года

 

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии Мурманского УФАС России:

<...> – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Члены Комиссии Мурманского УФАС России:

<...> – главный специалист-эксперт отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

<...> – ведущий эксперт отдела контроля товарных и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

при участии:

представителя Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия (далее по тексту решения - МТУ Росимущества в МО и РК) - <...> (по доверенности);

представителя общества с ограниченной ответственностью «Радос» - <...> (по доверенности);

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу общества с ограниченной ответственностью «Радос» (далее – Заявитель, ООО «Радос») на действия Организатора торгов - МТУ Росимущества в Мурманской области и Республике Карелия при проведении электронного аукциона по продаже древесины (извещение № 011221/0000787/01, Лот 1) на сайте torgi.gov.ru (далее – Торги),  

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 18.01.2022 года поступила жалоба ООО «Радос» на действия Организатора торгов при проведении торгов по продаже древесины.

Согласно доводам жалобы, Заявитель полагает, что Организатор торгов неправомерно отказывается от подписания договора купли-продажи с ООО «Радос», как с единственным участником торгов.

Заседание Комиссии Мурманского УФАС России проведено в соответствии с требованиями статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, посредством видеоконференцсвязи.

При рассмотрении жалобы по статье 18.1 Закона о защите конкуренции исследуется порядок организации и проведения торгов, заключения договора. При этом исследуются нормы, которыми регулируется такой порядок. Комиссия антимонопольного органа рассматривает вопрос о нарушении норм законодательства, регламентирующих проведение торгов.

Комиссия Мурманского УФАС, изучив представленные доводы и документы, приходит к следующим выводам.

Рассматриваемые торги по продаже имущества проводились Организатором торгов в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.2009 № 604 «О реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43-46 Лесного кодекса Российской Федерации» (далее - Правила).

Так, в соответствии со статьей 20 Лесного кодекса РФ установлено, что право собственности на древесину, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43-46 Лесного кодекса Российской Федерации, принадлежит Российской Федерации и порядок ее реализации устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2019 №1341 «О внесении изменений в Правила реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со ст. 43 - 46 Лесного кодекса РФ», в случае подачи более одной заявки реализация древесины осуществляется путем проведения аукциона в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 № 178-ФЗ (далее – Закон о приватизации) и порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. №860 «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме» (далее - Постановление № 860).

01.12.2021 размещено извещение №011221/0000787/01 о проведении Аукциона по продаже древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с протоколом об итогах Аукциона № 1/1 от 11.01.2022 по окончании срока подачи заявок была подана 1 заявка - ООО «РАДОС», по результатам рассмотрения заявка была допущена до участия в Аукционе. Ввиду подачи менее двух заявок Аукцион признан несостоявшимся.

В соответствии с частью 3 статьи 18 Закона о приватизации аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.

Согласно пункту 44 Постановления № 860 аукцион признается несостоявшимся, в том числе, когда принято решение о признании только одного претендента участником.

Пункт 47 Постановления № 860 устанавливает для организатора торгов обязанность, в течение 5 рабочих дней со дня подведения итогов аукциона, заключить договор купли-продажи имущества с победителем торгов.

Действующим законодательством, регулирующим порядок проведения торгов по продаже государственного или муниципального имущества, не установлена обязанность организатора торгов по заключению договора с единственным участником торгов в случае признания торгов несостоявшимися.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 года №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» предусмотрен порядок проведения торгов по продаже государственного или муниципального имущества, который может осуществляться путем трех последовательных способов приватизации (в три этапа):

1.        Проведение открытого аукциона. Аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.

2.        Продажа путем публичного предложения, которая проводится только в случае, если аукцион признается несостоявшимся. Процедура путем проведения публичного предложения, в которой принял участие только один участник, также признается несостоявшейся.

3.        Продажа без объявления цены (предложение по цене в закрытых конвертах), проводится в случае, если продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения не состоялась. Данная процедура не является обязательным этапом и может не проводиться.

Для каждого из указанных способов приватизации заключение договора купли-продажи с единственным участником законодательством не предусмотрено. Заключение договора возможно лишь в том случае, если в торгах приняли участие как минимум два участника.

Таким образом, нормы действующего законодательства, в том числе, Закона о приватизации, Постановления №860, а также требования Аукционной документации не содержат положений, предусматривающих возможность для Организатора торгов заключить договор с единственным участником по начальной цене имущества, объявленной продавцом.

Кроме того, согласно письменным пояснениям Организатора торгов, в связи с тем, что вышеуказанные торги признаны несостоявшимися, МТУ Росимущества опубликовало в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.torgi.gov.ru извещение №190122/0000787/01 о приеме заявок на приобретение имущества в отношении предмета продажи несостоявшегося аукциона.

Таким образом, при намерении Заявителя заключить договор купли-продажи в отношении предмета Аукциона, Заявитель вправе подать заявку на его приобретение в рамках торговой процедуры по извещению № 190122/0000787/01 по сниженной цене.

На основании вышеизложенного, Организатор торгов при проведении рассматриваемых торгов, действовал в соответствии с установленным порядком проведения торгов.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, Комиссия Мурманского УФАС России, руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

Признать жалобу на действия Организатора торгов - МТУ Росимущества в Мурманской области и Республике Карелия при проведении электронного аукциона по продаже древесины (извещение № 011221/0000787/01, Лот 1), необоснованной.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии                                                               <...>

 

Члены комиссии:                                                                          <...>

           

                                                                                                     <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны