Решение б/н Решение от 18 июля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 051/10/18.1-514/2021

 

                                                                                                                      город Мурманск

 

Резолютивная часть оглашена «13» июля 2021 года

В полном объёме изготовлено «15» июля 2021 года

 

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

председатель комиссии Мурманского УФАС России:

<...> – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

члены комиссии Мурманского УФАС России:

<...> - начальник отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

<...> – главный специалист-эксперт отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

при участии представителей Государственного областного казённого учреждения «Центр технической инвентаризации» – <...>, <...>,

без участия <...>, должным образом уведомлённого,

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу <...> (далее – Заявитель, <...>) на действия Государственного областного казённого учреждения «Центр технической инвентаризации» (далее – Организатор торгов) при проведении аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, реестровый номер извещения №070621/35662030/01 на сайте torgi.gov.ru (далее – аукцион на аренду земельного участка),

УСТАНОВИЛА:

Организатором торгов проводился аукцион на аренду земельного участка (10 лотов), извещение о проведении которого было размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов по адресу www.torgi.gov.ru 07.06.2021 года.

Не согласившись с действиями Организатора торгов, 05 июля 2021 года <...> обратился с жалобой в Мурманское УФАС России.

В обоснование своей жалобы Заявитель указал на то, что Организатор торгов ограничил срок поступления задатков.

Организатор торгов с доводами жалобы не согласился, представил письменные возражения.

В связи со сложившейся ситуацией с коронавирусной инфекцией по указанию ЦА ФАС России, жалоба <...> рассмотрена дистанционно посредством сервиса веб-видеоконференцсвязи.

Комиссия Мурманского УФАС России, изучив доводы Заявителя, выслушав возражения Организатора торгов, исследовав представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.

Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, установлен статьями 39.11 - 39.13, 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.11 ЗК РФ решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также - аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

Согласно пункту 18 статьи 39.11 ЗК РФ организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона ("шаг аукциона"). "Шаг аукциона" устанавливается в пределах трёх процентов начальной цены предмета аукциона.

В пункте 21 статьи 39.11 ЗК РФ установлено, что извещение о проведении аукциона должно содержать, в том числе, сведения о месте, дате, времени и порядке проведения аукциона; о форме заявки на участие в аукционе, порядке её приёма, об адресе места её приёма, о дате и времени начала и окончания приёма заявок на участие в аукционе; о размере задатка, порядке его внесения участниками аукциона и возврата им задатка, банковских реквизитах счёта для перечисления задатка.

В силу пункта 1 статьи 39.12 ЗК РФ для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счёта для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка.

Пунктом 4 статьи 39.12 ЗК РФ определено, что приём документов прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 8 статьи 39.12 ЗК РФ заявитель не допускается к участию в аукционе, в том числе, в случае непоступления задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе.

Согласно извещению о проведении аукциона на аренду земельного участка:

- дата начала приёма заявок на участие в аукционе: 08.06.2021 с 08.30

- дата окончания приёма заявок на участие в аукционе: 05.07.2021 в 10:00

- дата проведения аукциона - 08.07.2021 в 11-00.

Пунктом 1.7 извещения установлена дата рассмотрения заявок в аукционе - 07.07.2021 в 15-00.

В соответствии с пунктом 1.5 извещения о проведении аукциона задаток в полном объёме должен поступить на счёт организатора торгов до 02.07.2021.

11 июня 2021 года Организатором торгов были внесены изменения в извещение о проведении аукциона на аренду земельного участка, согласно которым задаток в полном объёме должен поступить на счёт организатора торгов до 05.07.2021.

Таким образом, Организатор торгов продлил срок поступления задатка на счёт организатора торгов до даты окончания приёма заявок на участие в аукционе: 05.07.2021. При этом датой проведения аукциона является 08.07.2021, что входит в промежуток времени «не ранее чем за 5 дней до», как того требует пункт 4 статьи 39.12 ЗК РФ.

Таким образом, Организатором торгов не нарушен пункт 4 статьи 39.12 ЗК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, Комиссия Мурманского УФАС России, руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

Признать жалобу <...> на действия Государственного областного казённого учреждения «Центр технической инвентаризации» при проведении аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, реестровый номер извещения №070621/35662030/01 на сайте torgi.gov.ru, необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии

Мурманского УФАС России:                                                        <...>

Члены комиссии

Мурманского УФАС России:                                                        <...>

 

                                                                                                         <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны