Решение №051/07/18.1-111/2019 РЕШЕНИЕ по жалобе № 051/07/18.1-111/2019 ООО «Отражение», на... от 5 марта 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 051/07/18.1-111/2019

                                                                                                       г. Мурманск

Резолютивная часть решения оглашена «05» марта 2019 года

В полном объёме решение изготовлено «05» марта 2019 года

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

председатель комиссии Мурманского УФАС России:

Попова И.Н. – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

члены комиссии Мурманского УФАС России:

Воронина К.Ф. – начальник отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Фирсова Н.М. – главный специалист-эксперт отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

при участии представителей Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Мурманской области «Кольский транспортный колледж» — <...> (доверенность), <...> (доверенность), <...> (доверенность),

без участия общества с ограниченной ответственностью «Отражение», уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы должным образом,

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу общества с ограниченной ответственностью «Отражение» (далее – ООО «Отражение», Общество, Заявитель) на действия Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Мурманской области «Кольский транспортный колледж» (далее - ГАПОУ МО «КТК», Заказчик) при проведении запроса котировок в электронной форме «Поставка обуви для обучающихся из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (реестровый номер извещения: 31907548068) (далее – Запрос котировок в электронной форме, закупка),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 25 февраля 2019 года обратилось ООО «Отражение» с жалобой на действия Заказчика при проведении Запроса котировок в электронной форме.

Из существа поступившей жалобы следует, что Заказчик в закупочной  документации указал ограничивающие условия: поставщик должен иметь доступное помещение для примерки и отборки товара на территории города Мурманска или города Кола Мурманской области.

Заявитель просит признать жалобу обоснованной, выдать предписание об устранении допущенных нарушений.

Заказчик с доводами жалобы не согласен, считает, что его действия соответствовали требованиям действующего законодательства.

Комиссия Мурманского УФАС России, проанализировав доводы Заявителя, выслушав пояснения представителей Заказчика, изучив представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки положения.

Комиссией Мурманского УФАС России установлено, что Запрос котировок в электронной форме проводится Заказчиком в соответствии с Положением о закупках товаров, работ, услуг для нужд Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Мурманской области «Кольский транспортный колледж», утвержденного наблюдательным советом ГАПОУ МО «КТК» (протокол от 29 декабря 2018 г. № 09).

Заказчик 19.02.2019 года на сайте единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru опубликовал извещение о проведении Запроса котировок в электронной форме, а также закупочную документацию.

В соответствии с пунктом 1.2 Положения запрос котировок – форма торгов, при которой победителем запроса котировок признается участник закупки, заявка которого соответствует требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок, и содержит наиболее низкую цену договора, где начальная (максимальная) цена договора не превышает 500 тысяч рублей, а в случае, если годовая выручка за предыдущий финансовый год составляет более чем 5 млрд. рублей, не превышает 10 млн. рублей.

В пункте 6 приложения №5 – Техническое задание к извещению Заказчиком указано, что Поставщик должен иметь доступное помещение для примерки и отборки товара на территории города Мурманска или города Кола Мурманской области. Перед приобретением каждого вида товара заказчиком происходит его выбор по фасону, цвету, размеру и производится примерка на конкретного потребителя (обучающегося)*. Заказчик организует доставку детей для примерки и отборки товара своим транспортом.

Комиссия Мурманского УФАС России приходит к выводу, что из указанной формулировки не следует однозначного требования о наличии непосредственно какого-либо склада у поставщика. Из указанной формулировке следует, что поставщик должен организовать место для осуществления примерки обуви.

На рассмотрении Заказчик пояснил, что данные закупки проводятся с целью реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые обучаются в государственных областных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения (Закон Мурманской области от 28.12.2004 № 568-01-ЗМО).

Указанные лица обеспечиваются дополнительными гарантиями по социальной поддержке, в том числе, по обеспечению одеждой и обувью. В связи с этим и вызвана необходимость осуществлять примерку обуви по размеру и возрасту, так как заказчик должен обеспечить данным лицам право выбора.

Таким образом, Комиссия Мурманского УФАС России не находит подтверждения тому, что ГАПОУ МО «КТК» были установлены какие-либо требования, ограничивающие количества участников закупки.

 Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Мурманского УФАС России,

РЕШИЛА:

  1. Жалобу общества с ограниченной ответственностью «Отражение» на действия Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Мурманской области «Кольский транспортный колледж» (далее - ГАПОУ МО «КТК», Заказчик) при проведении запроса котировок в электронной форме «Поставка обуви для обучающихся из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (реестровый номер извещения: 31907548068) признать необоснованной.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

Председатель комиссии

Мурманского УФАС России:                                                                 И.Н. Попова

Члены комиссии

Мурманского УФАС России:                                                                 К.Ф. Воронина

                                                                                                                  Н.М. Фирсова

Связанные организации

Связанные организации не указаны