Решение б/н Решение и предписание по жалобе ООО "НИКИРУС" №06-14/11-394 от 11 января 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № 06-14/11-394

28 октября 2011 года                                                                  город Мурманск
 
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (далее – Комиссия Мурманского УФАС) в составе:
председателя комиссии:   Чечениной С.А. - заместителя руководителя Управления;
членов комиссии:                Калитиной Н.А.- начальника отдела контроля размещения государственного заказа,
                                            Садиковой Н.В. – главного специалиста – эксперта отдела контроля размещения государственного заказа,
 
при участии:
представителей Заказчика – начальника отдела экономического развития администрации г. Полярные Зори   <Т…>  (по доверенности); заместителя начальника МКУ «Управление муниципальным имуществом г. Полярные Зори» <К…> (по доверенности)
представителя Заявителя - директора ООО «НИКИРУС» <Х…>,
 
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью  «НИКИРУС» на действия Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд администрации города Полярные Зори при размещении заказа путём проведения открытого аукциона в электронной форме для субъектов малого предпринимательства на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту межпанельных швов многоквартирного жилого дома в муниципальном образовании г. Полярные Зори с подведомственной территорией
и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту - Закон о размещении заказов),
 
УСТАНОВИЛА:
 
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области обратилось общество с ограниченной ответственностью  «НИКИРУС» (далее по тексту – ООО «НИКИРУС», Заявитель) с жалобой (входящий № 7916 от 24.10.2011 г.) на действия Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд администрации города Полярные Зори (далее – Единая комиссия) при размещении заказа путём проведения открытого аукциона в электронной формедля субъектов малого предпринимательства на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту межпанельных швов многоквартирного жилого дома в муниципальном образовании г. Полярные Зори с подведомственной территорией
В обоснование своей жалобы Заявитель указал, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме Единой комиссией принято незаконное решение об отказе в допуске   участию в открытом аукционе в электронной форме участнику размещения заказа, заявке которого присвоен порядковый номер <...> (ООО «НИКИРУС»).
Заявка ООО «НИКИРУС», далее продолжает в своей жалобе Заявитель, заполнена согласно формы и требований оператора ЭТП Сбербанк-АСТ, в извещении о проведении   открытого аукциона в электронной форме в перечне документов, предоставляемых в составе первой части заявки   никаких требований не установлено.
 
Заявитель в своей жалобе просит провести проверку по данному случаю, признать отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме незаконным и допустить ООО «НИКИРУС» к участию в открытом аукционе в электронной форме.
 
Заказчик с доводами Заявителя, изложенными в жалобе, не согласился, представил письменное возражение, в котором указывает, что заявка с порядковым номером 1 (ООО «НИКИРУС») Единой комиссией отклонена правомерно, по причине отсутствия конкретных показателей используемого товара, соответствующие значением, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме. Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме, размещенное на официальном сайте, Заказчиком составлено в соответствии с частью 4 статьи 41.5 Закона о размещении заказов. Указанная норма Закона о размещении заказов не предусматривает наличие в Извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме требований к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме.
 
Комиссия Мурманского УФАС, выслушав доводы Заявителя, возражения Заказчика, проанализировав представленные документы, приходит к выводу об обоснованности доводов ООО «НИКИРУС».
 
Из существа дела следует, что 11.10.2011г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме «выполнение работ по ремонту межпанельных швов многоквартирного жилого дома в муниципальном образовании г. Полярные Зори с подведомственной территорией». Реестровый номер извещения0149300000311000081.
Открытый аукцион в электронной форме проводится на электронной площадке: http://www.sberbank-ast.ru
Муниципальный заказчик: Администрация города Полярные Зори с подведомственной территорией.
Предмет аукциона:Выполнение работ по ремонту межпанельных швов многоквартирного жилого дома в муниципальном образовании г. Полярные Зори с подведомственной территорией
Начальная (максимальная) цена муниципального контракта:  993 102,00 рубля.
Место выполнения работ: Мурманская область, муниципальное образование г.  Полярные Зори с подведомственной территорией, н.п. Африканда, ул. Ленина, д. 2 а.
 
Дата и время окончания срока подачи заявок: 18.10.2011г. в 09:00.
Дата окончания срока рассмотрения заявок: 21.10.2011 г.
Дата проведения открытого аукциона в электронной форме: 24.10.2011 г.
 
21 октября 2011 года состоялось заседание Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд администрации города Полярные Зори по рассмотрению первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.
На участие в открытом аукционе в электронной форме было подано 7 (семь) заявок.
На основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме Единой комиссией было принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе участникам размещения заказа, заявкам которых присвоены порядковые номера 1,2,3,4.
Порядковый номер <...> был присвоен заявке участника размещения заказа – ООО «НИКИРУС».
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок №  81-1 от 21 октября 2011года Единая комиссия обосновала своё решение об отказе в допуске к участию в аукционе участнику размещения заказа, заявке которого присвоен порядковый номер <...> , следующим образом: «непредоставление сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов – в заявке не представлены конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме (подпунктом 2б пункта 1.1. части 1).
 
Порядок подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме установлен статьей 41.8 Закона о размещении заказов.
Согласно установленному порядку для участия в открытом аукционе в электронной форме участник размещения заказа, получивший аккредитацию на электронной площадке, подает заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме (часть 1 статьи 41.8 Закона о размещении заказов).
 
Согласно подпункту «а» пункта 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов при размещении заказа первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме   при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар, должна содержать следующие сведения:
- согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
 
Подпунктом 2 «а» пункта 1.1. части 1 «Общие условия проведения открытого аукциона в электронной форме»    документации об открытом аукционе в электронной форме Заказчик установил, что первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения:
- согласие, предусмотренное пунктом 1), в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное пунктом 1), указание на товарный знак предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
 
            Пунктом 4 «Требования к качеству и техническим характеристикам выполняемых работ» части 4 «Техническое задание» документации к открытому аукциону в электронной форме Заказчиком установлено требование о необходимости при выполнении работиспользовать следующие материалы:
1)               Полиуретановый уплотнитель Вилатерм или эквивалент, с указанием значений эквивалентности;
2)               Гидроизоляционная мастика Элур-М или эквивалент, с указанием значений эквивалентности.
 
Участник размещения заказа, заявке которого присвоен порядковый номер <...> (ООО «НИКИРУС»), в первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме   в графе «Согласие участника размещения заказа» указал: «Настоящим участник размещения заказа подтверждает свое согласие поставить товар, выполнить работы и /или оказать услуги на условиях, предусмотренных документацией об аукционе в электронной форме: Выполнение работ по ремонту межпанельных швов многоквартирного жилого дома в муниципальном образовании г. Полярные Зори с подведомственной территорией. Извещение номер <...> ».
 
Таким образом, участник размещения заказа, заявке которого присвоен порядковый номер <...> (ООО «НИКИРУС»), в первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме подтвердил свое согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, выполнить работы на условиях, установленных  документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Таким же образом подтвердили свое согласие участники открытого аукциона в электронной форме, заявкам которых присвоены порядковые номера 2,3,4.
Следовательно, при направлении заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме участниками размещения заказа, заявкам которых присвоены порядковые номера 1, 2, 3, 4 были соблюдены требования части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов.
 
В соответствии с частью 1 статьи 41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
 
На основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьёй (часть 3 статьи 41.9 Закона о размещении заказов).
 
Согласно части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
 
Согласно части 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов не допускается.
 
Участниками открытого аукциона в электронной форме, заявкам которых были присвоены порядковые номера 1 (ООО «НИКИРУС»), 2, 3, 4 в составе первой части заявки были представлены сведения о согласии выполнить работы на условиях, предусмотренных документацией об аукционе в электронной форме на выполнение работ по ремонту межпанельных швов многоквартирного жилого дома в муниципальном образовании г. Полярные Зори с подведомственной территорией.
Таким образом, Комиссия Мурманского УФАС приходит к выводу, что заявка с порядковым номером 1 (ООО «НИКИРУС»), а также заявки с порядковыми номерами 2,3,4 соответствовали требованиям аукционной документации и были отклонены Единой комиссией по размещению заказов на выполнение работ для нужд администрации города Полярные Зори в нарушение части 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказа.
 
Руководствуясь статьями 17, 60 Закона о размещении заказов, Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,
РЕШИЛА:
 
1.        Признать жалобу ООО «НИКИРУС» на действия Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд администрации города Полярные Зори при проведении открытого аукциона в электронной формедля субъектов малого предпринимательства на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту межпанельных швов многоквартирного жилого дома в муниципальном образовании г. Полярные Зори с подведомственной территорией обоснованной.
2.        Признать Единую комиссию по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд администрации города Полярные Зори, нарушившей часть 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
3.        Выдать Заказчику – администрации города Полярные Зори с подведомственной территорией,  Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд администрации города Полярные Зори  и  оператору электронной площадки - «Автоматизированная система торгов» ЗАО «Сбербанк-АСТ»  предписание об устранении выявленных нарушений.
 
       Резолютивная часть решения оглашена 28 октября 2011 года.
       В полном объёме решение изготовлено 01 ноября 2011 года.           
      
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
 
Председатель комиссии: С.А.Чеченина
Члены комиссии:   Н.А.Калитина,   Н.В.Садикова   
 
 
ПРЕДПИСАНИЕ по делу № 06-14/11-394
 
28 октября  2011 года                                                                     город Мурманск
           
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (далее – Комиссия Мурманского УФАС) в составе:
председателя комиссии:   Чечениной С.А. - заместителя руководителя Управления;
членов комиссии:              Калитиной Н.А.- начальника отдела контроля размещения государственного заказа,
                                                Садиковой Н.В. – главного специалиста – эксперта отдела контроля размещения государственного заказа,
 
на основании решения от 28 октября 2011 года по делу № 06-14/11-394, принятого по итогам рассмотрения жалобы ООО «НИКИРУС» на действия Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд администрации города Полярные Зори при размещении заказа путём проведения открытого аукциона в электронной форме для субъектов малого предпринимательства на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту межпанельных швов многоквартирного жилого дома в муниципальном образовании г. Полярные Зори с подведомственной территорией  (реестровый номер закупки: 0149300000311000081) (далее – открытый аукцион в электронной форме)
и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов), руководствуясь частями 9, 10 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
 
1.                      Заказчику – администрации  города Полярные Зори с подведомственной территорией (далее – Заказчик),  Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд администрации города Полярные Зори и Оператору электронной площадки - ЗАО «Сбербанк - Автоматизированная Система Торгов» (далее - Оператор электронной площадки)   отменить все протоколы, составленные в ходе открытого аукциона в электронной форме и провести процедуру аукциона вновь.          
             
2.                      Оператору электронной площадки, Заказчику открытый аукцион в электронной форме продолжить с последней цены, достигнутой на открытом аукционе в электронной форме, указанной в протоколе проведения аукциона № 0149300000311000082-2 от 24.10.2011.
 
3.                      Заказчику, Оператору электронной площадки, Единой комиссии приступить к исполнению предписания в течение 10 дней с момента его получения. Доказательства исполнения предписания представить в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области в письменном виде либо в форме электронного документа (в соответствии с законом об электронной цифровой подписи) на электронный адрес: to51@fas.gov.ru в срок до 01 декабря 2011 года.
 
Резолютивная часть решения оглашена 28 октября 2011 года.
В полном объеме решение изготовлено 01 ноября 2011 года.
 
            Комиссия Мурманского УФАС России предупреждает, что в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц заказчика в размере пятидесяти тысяч рублей.
           
            Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.
 
Председатель комиссии: С.А.Чеченина  
Члены комиссии: Н.А.Калитина, Н.В.Садикова

Связанные организации

Связанные организации не указаны