Решение б/н Решение по жалобе ЗАО "Научно-исследовательский центр фармак... от 6 марта 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № 06-14/11-150
01 июня 2011 года город Мурманск
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (далее – Комиссия) в составе:
Председателя комиссии: Чечениной Светланы Адольфовны - заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;
членов комиссии: Калитиной Н.А – начальника отдела контроля размещения государственного заказа; Ким Е.Г. – ведущего специалиста-эксперта;
при участии:
- представителя заказчика – Муниципального учреждения здравоохранения «Мурманская инфекционная больница» - <Н…> (по доверенности от 27.05.2011 г.);
- представителей Заявителя – ЗАО «Научно-исследовательский центр фармакотерапии» - <С.О.Д.> (по доверенности №145 от 30.05.2011 г.), <С.О.А.> (по доверенности №145 от 30.05.2011 г.);
- в отсутствие надлежащим образом уведомленных представителей Уполномоченного органа – Отдел по размещению муниципального заказа администрации г. Мурманска,
рассмотрев жалобу ЗАО «Научно-исследовательский центр фармакотерапии» и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (далее – Мурманское УФАС) 25 мая 2011 года обратилось ЗАО «Научно-исследовательский центр фармакотерапии» (далее – Заявитель) с жалобой (входящий номер <...> ) на действия Единой комиссии по размещению заказов - Отдела по размещению муниципального заказа администрации города Мурманска при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на поставку сухих и жидких питательных сред (№0349300033711000529) (далее – открытый аукцион).
В своей жалобе Заявитель указывает, что он не согласен с решением Единой комиссии Уполномоченного органа отказать в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участнику размещения заказа, в связи с тем, что первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме не содержит конкретные показатели предлагаемой к поставке сухой основы «Сабуро агар», а именно в заявке ЗАО «Научно-исследовательский центр фармакотерапии» срок годности препарата – не менее 24 месяцев, что не соответствует требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме (п. 1.2.1 ч. 1 раздела 2 «Основные положения документации»)
По мнению Заявителя, заявка Участника была составлена в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов и в точности соответствовала параметрам технического задания аукционной документации Заказчика.
Заявитель считает, что его Заявка была отклонена незаконно и просит:
1. Оценить процедуру проведения аукциона на предмет соответствия требованиям Федерального законодательства.
2. В случае выявления нарушений аннулировать результаты торгов.
В представленных возражениях Уполномоченный орган выразил своё не согласие с доводами, изложенными в жалобе Заявителя, считает действия Единой комиссии при принятии решения об отклонении заявки представленными правомерными и обоснованными.
Комиссия Мурманского УФАС, исследовав доводы Заявителя, изложенные в жалобе, выслушав пояснения и возражения Заказчика, проанализировав представленные документы, приходит к следующим выводам.
Из существа дела следует, что извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на поставку сухих и жидких питательных сред было размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в сети Интернет - 25.04.2011 года (номер извещения: 0349300033711000529).
Адрес электронной площадки для проведения аукциона: www.sbebank-ast.ru
Муниципальный Заказчик: Муниципальное учреждение здравоохранения «Мурманская инфекционная больница».
Уполномоченный орган по осуществлению функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд: Отдел по размещению муниципального заказа администрации города Мурманска – (организатор), (г. Мурманск, ул. Комсомольская, 10).
Начальная (максимальная) цена муниципального контракта: 460 000,00 (Четыреста шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
Дата и время окончания срока подачи заявок: 12.05.2011 в 10:00.
Дата окончания срока рассмотрения заявок: 18.05.2011
Дата проведения открытого аукциона в электронной форме: 18.05.2011
Документация об открытом аукционе утверждена 25 апреля 2011 года начальником отдела по размещению муниципального заказа администрации города Мурманска Г.И.Маниным.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 18.05.2011 г. до окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе были представлены две заявки на участие в открытом аукционе.
По решению Единой комиссии, Участнику размещения заказа, подавшему заявку №1, отказано в допуске к участию в открытом аукционе. Основанием отказа послужило то, что первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме не содержит конкретные показатели предлагаемой к поставке сухой основы «Сабуро агар» по показателю срок годности препарата.
Комиссия Мурманского УФАС считает отклонение заявки ЗАО «Научно-исследовательский центр фармакотерапии» обоснованным по следующим основаниям.
Согласно подпункту «б» пункта 1 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для поставки товара.
Аналогичные требования установлены пунктом 1.2.1. документации об открытом аукционе.
Частью 4 Технического задания документации об открытом аукционе установлены следующие технические характеристики (потребительские свойства) товара: - п. 12 Сабуро агар - срок годности препарата - не менее 24 месяцев.
Однако Заявитель в своей заявке на участие в открытом аукционе не указал конкретный срок годности предлагаемого товара, а лишь продублировал текст, указанный Заказчиком в документации об открытом аукционе.
Следовательно, указанная в заявке Участника размещения заказа формулировка не соответствует требованиям, установленным документацией, и не содержит конкретного предложения участника.
Согласно части 3 статьи 41.9 Закона о размещении заказов на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
В соответствии с частью 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов в случае несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме Участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме.
Таким образом, заявка ЗАО «Научно-исследовательский центр фармакотерапии» Единой комиссией по размещению заказов отклонена на законных основаниях.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Мурманского УФАС установлено, что техническое задание документации об аукционе содержит следующие требование к характеристикам поставляемой продукции:
Наименование продукции Характеристика продукции
Двухфазная питательная среда для посева крови для детей …в пластиковом флаконе объемом 150 мл.
Двухфазная питательная среда для посева крови для взрослых …в пластиковом флаконе объемом 250 мл.
Среда МРС жидкая Объем: флакон 400 мл
Агар Плоскирева Фасовка: пластиковый флакон по 400 г
Среда Вильсон-Блера агаризованная Объем: флакон по 200 мл
Клиглер Фасовка 0,25 кг.
Элективно-солевой агар Фсовка 0,4 кг.
Менингоагар Фасовка- 0,25 кг
Среда Симонса Фасовка – 0,4 кг
Сабуро агар Препарат расфасован по 0,25 кг
Среда для выделения иерсиний Фасовка -0,25 кг
Маннит ВР Фасовка по 0,1 кг
Бифидум-агар Фасовка – 0,25 кг
Среда для контроля стерильности (тиогликолевая среда) Фасовка 0,25 кг
Питательный агар для культивирования микроорганизмов - ГМР гидролизат мяса ферментативный -агар на основе мяса Фасовка 0,25 кг
Мюллер-Хинтон агар Фасовка 0,2 кг
Коринебакагар Фасовка – 0,25 кг
Кампилобакагар Фасовка – 0,25 кг
Среда для индикации уреаплазмы Фасовка – 200 мл
Среда для индикации микоплазмы Фасовка – 200 мл
Уриселект 4 агар Фасовка – 0,5 кг
Среда Левина Фасовка – 0,4 кг
В ходе рассмотрения материалов дела представителем Заказчика обоснований поставки товара именно указанной расфасовки представлено не было.
В то же время согласно пункту 1 части 4 статья 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей.
Утверждение аукционной документации с необоснованным указанием конкретных значений влечёт ограничение количества участников размещения заказа.
Согласно части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.
Согласно части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказа документация об аукционе не может содержать требования к товару, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Таким образом, утвердив аукционною документацию, в которой содержится требование к расфасовке поставляемого товара с указанием конкретных показателей, а именно: Фасовка – 0,4 кг, 200 мл, 400 г и т.д., Уполномоченный орган нарушает части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов в части ограничения количества участников размещения заказа.
Исследовав изложенные доводы заявителя, заказчика, уполномоченного органа, а также представленные материалы дела и руководствуясь статьями 17, 60 Закона о размещении заказов, Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ЗАО «Научно-исследовательский центр фармакотерапии» необоснованной.
2. Признать уполномоченный орган – отдел по размещению муниципального заказа – нарушившим часть 1 статьи 41.6, часть 3.1 стать 34 Закона о размещении заказов.
3. Выдать уполномоченному органу – отделу по размещению муниципального заказа – предписание об устранении нарушений.
Резолютивная часть решения оглашена 01 июня 2011 года.
В полном объеме решение изготовлено 03 июня 2011 года.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии: С.А. Чеченина
Члены комиссии: Н.А. Калитина, Е.Г. Ким

Связанные организации

Связанные организации не указаны