Решение б/н Решение от 29 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 051/10/18.1-676/2021

 

24 сентября 2021 года                                                         город Мурманск

 

Резолютивная часть оглашена «24» сентября 2021 года

В полном объёме изготовлено «29» сентября 2021 года

 

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии Мурманского УФАС России:

<...> – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Члены Комиссии Мурманского УФАС России:

<...> – начальник отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

<...> – ведущий эксперт отдела контроля товарных и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

без участия представителей <...>, администрации городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области, должным образом уведомленных о рассмотрении,

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу <...> (далее – Заявитель, <...>) на действия администрации городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области (далее – Организатор торов) при проведении аукциона по лоту №1 (жилой дом) на право заключения договора купли-продажи муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Кольского района Мурманской области, номер извещения, размещённого на сайте www.torgi.gov.ru, №280421/0241074/02 (далее – торги),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 17.09.2021 года поступила жалоба <...> на действия Организатора торгов при проведении торгов на заключение договора купли-продажи муниципального имущества.

         В обоснование своей жалобы Заявитель указал на то, что <...> не был допущен к участию в торгах, так как не внёс задаток.

Заседание Комиссии Мурманского УФАС России проведено в соответствии с требованиями статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, посредством веб-видеоконференцсвязи.

Комиссия Мурманского УФАС, изучив представленные доводы и документы, приходит к следующим выводам.

Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества утверждены Приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путём проведения торгов в форме конкурса» (далее — Правила проведения торгов).

В соответствии с пунктом 27 Правил проведения торгов, информация о проведении конкурсов или аукционов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определённом Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт торгов), без взимания платы.

Информация о проведении торгов на заключение договора аренды размещена Организатором торгов на официальном сайте торгов - torgi.gov.ru - 28.04.2021 года.

Основанием для проведения торгов является Постановление №84 от 28.04.2021 Администрации городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области «О проведении торгов в форме аукциона на право заключения договора купли-продажи муниципального имущества», где указано, что торги проводятся в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», Приказом ФАС № 67.

Так, Организатором торгов во исполнение предписания Мурманского УФАС России от 07.07.2021 по делам № 051/10/18.1-504/2021, № 051/10/18.1-518 /2021 вынесено Постановление Администрации городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области №157 от 24.08.2021, согласно которому был назначен новый срок внесения задатка – не позднее 06 сентября 2021 года. Аналогичный срок внесения задатка был указан Организатором торгов в извещении на официальном сайте торгов.

Согласно подпункту 7 пункта 105 Правил проведения торгов в извещении о проведении аукциона должно быть указано требование о внесении задатка, а также размер задатка, в случае если в документации об аукционе предусмотрено требование о внесении задатка.

Заявитель в жалобе указывают, что его заявка была отклонена Организатором торгов по причине невнесения задатка, возвращённого Администрацией городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области.

Пунктом 120 Правил предусмотрено, что заявка на участие в аукционе подаётся в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 121 Правил проведения торгов, заявка на участие в аукционе должна содержать, в том числе документы или копии документов, подтверждающие внесение задатка, в случае если в документации об аукционе содержится требование о внесении задатка (платёжное поручение, подтверждающее перечисление задатка).

Согласно подпункта 7 пункта 3.2. аукционной документации утверждённой Постановлением Администрации городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области № 84 от 28 апреля 2021 года, заявитель не допускается к участию в аукционе в случае не предоставления копии платёжного поручения о внесении задатка на расчётный счёт организатора аукциона.

Пунктом 24 Правил проведения торгов (раздел IV. Условия допуска к участию в конкурсе или аукционе) Заявитель не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случаях: непредставления документов, определённых пунктами 52 и 121 настоящих Правил, либо наличия в таких документах недостоверных сведений; невнесения задатка, если требование о внесении задатка указано в извещении о проведении конкурса или аукциона.

Согласно отчёта Организатора торгов об исполнении предписания Мурманского УФАС России по делам № 051/10/18.1-504/2021, № 051/10/18.1-518 /2021 <...> было направлено уведомление об отмене протоколов, где также было отмечено о возможности оплатить возвращённый задаток.

В установленный срок задаток не поступил, в связи с чем, 13.09.2021, заявка гр. <...> была отклонена на основании пп. 7 п. 3.2. Аукционной документации, абз., 3) п. 24 Правил утв. Приказом ФАС РФ № 67 - в связи с невнесением задатка, составлен и размещён на сайте торгов протокол рассмотрения заявок от 13.09.2021.

Таким образом, Организатор торгов при проведении рассматриваемых торгов, действовал в соответствии с Правила проведения торгов.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, Комиссия Мурманского УФАС России, руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

Признать жалобу <...> на действия администрации городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области при проведении аукциона по лоту №1 (жилой дом) на право заключения договора купли-продажи муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Кольского района Мурманской области, номер извещения, размещённого на сайте www.torgi.gov.ru, №280421/0241074/02, необоснованной.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии                                                        <...>

 

Члены комиссии:                                                                  <...>

 

                                                                                             <...>

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны