Решение б/н Решение от 15 июня 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делам №№ 051/10/18.1-432/2021, 051/10/18.1-433/2021, 051/10/18.1-434/2021, 051/10/18.1-435/2021

 

15 июня 2021 года                                                                                                       г. Мурманск

 

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее по тексту — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии Мурманского УФАС России:

Калитина Н.А. – заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Члены Комиссии Мурманского УФАС России:

Гребенюкова М.Е. – заместитель начальника отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Попова И.Н. – ведущий эксперт отдела контроля товарных и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

при участии представителей Министерства имущественных отношений Мурманской области <...>, <...>

представителя Заявителей <...>, <...>, <...>. –<...>.,

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту решения – Закон о защите конкуренции) жалобы <...> (представитель по доверенности) на действия Министерства имущественных отношений Мурманской области при проведении  торгов (извещение №260421/12151495) по лотам 1, 4, 5, 6,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 07.06.2021 в интересах Заявителей <...>, <...>, <...> обратился <...> с жалобой на действия Министерства  имущественных отношений Мурманской области.

По мнению Заявителя, Министерством  имущественных отношений Мурманской области допущены нарушения Земельного кодекса РФ при приеме заявлений граждан о предоставлении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Министерство  имущественных отношений Мурманской области с доводами жалобы не согласно, представлены письменные возражения.

Заседание Комиссии Мурманского УФАС России начато 15.06.2021 в 10 часов 00 мину и проведено в соответствии с требованиями статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Комиссия Мурманского УФАС России, изучив представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.

В статье 18.1 Закона о защите конкуренции указаны пределы рассмотрения жалоб антимонопольным органом и комиссией антимонопольного органа. Это - действия (бездействия) при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов, т.е. соблюдение порядка и правил организации и проведения торгов, заключения договоров по их итогам.

Порядок и правила организации и проведения торгов, порядок заключения договоров определяются правовыми актами различного уровня.

При рассмотрении жалобы по статье 18.1 Закона о защите конкуренции исследуется порядок организации и проведения торгов, заключения договора. При этом исследуются нормы, которыми регулируется такой порядок. Комиссия антимонопольного органа рассматривает вопрос о нарушении норм законодательства, регламентирующих проведение торгов.

Прием заявлений граждан о предоставлении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена проводится в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ).

Извещение о приеме заявлений граждан о намерении участвовать в аукционе № 260421/12151495/04 было опубликовано на официальном сайте Российской Федерации по проведению торгов www.torgi.gov.ru 26.04.2021, в рамках рассмотрения заявлений о предварительном согласовании предоставления земельных участков граждан <...>, <...> и <...>.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 39.18 Земельного Кодекса Российской Федерации Министерством были установлены дата и время окончания приема заявлений о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельных участков (далее - Заявлений), а именно 26.05.2021 16.30.

Статьей 39.18 Земельного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе, уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений обязан принять решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков лицам, обратившимся с заявлениями о предварительном согласовании предоставления земельных участков.

В последний день приема Заявлений, на лоты 1, 4, 5, 6 были поданы Заявления от <...>.

В связи с тем, что указанные Заявления поступили без нарушения срока окончания приема Заявлений, Министерство приняло решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков, сообщив о принятом решении <...>, <...> и <...>.

Результаты приема заявлений граждан и КФХ о намерении участвовать в аукционе были опубликованы на официальном сайте Российской Федерации по проведению торгов www.torgi.gov.ru в графе «Результат приема заявлений», лотам 1, 4, 5, 6 был присвоен статус «Завершен (инициативы граждан/КФХ)».

Указанная процедура была проведена Министерством 27.05.2021.

Учитывая тот факт, что Заявления <...> были поданы в Министерство 26.05.2021, недельный срок принятия решения уполномоченным органом об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков не был нарушен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Мурманского УФАС России,

РЕШИЛА:

Признать жалобы <...>, <...>, <...> на действия Министерства имущественных отношений Мурманской области при отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков (извещение №260421/12151495) по лотам 1, 4, 5, 6 необоснованными.

           

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии:                                                                       Н.А. Калитина

 

Члены комиссии:                                                                                    М.Е. Гребенюкова

 

                                                                                                                    И.Н. Попова

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны