Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 051/07/03-589/2019 от 13 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 051/07/03-589/2019

 

13 августа 2019 года                                                                         город Мурманск

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

председатель комиссии Мурманского УФАС России:

Попова И.Н. – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

члены комиссии Мурманского УФАС России:

Воронина К.Ф. - начальник отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Гребенюкова М.Е. – главный специалист-эксперт отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

при участии представителей Муниципального автономного учреждения культуры «Мурманские городские парки и скверы»: <...> (по доверенности), <...> (по доверенности), без участия ИП Новохацкого А.А., уведомленного о времени и месте рассмотрения надлежащим образом,

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу ИП Новохацкого А.А. (далее – Заявитель) на действия Муниципального автономного учреждения культуры «Мурманские городские парки и скверы» (далее – Организатор торгов, Автономное учреждение) при проведении открытого запроса предложений на Выполнение работ по ремонту оборудования праздничной световой иллюминации по проспекту Ленина в городе Мурманске (31908138982)  (далее – Закупка, Торги),

УСТАНОВИЛА:

Организатором торгов проводилась Закупка, извещение о проведении которой было размещено на официальном сайте Российской Федерации Единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС) 26.07. 2019 года.

Предмет открытого запроса  предложений: Выполнение работ по ремонту оборудования праздничной световой иллюминации по проспекту Ленина в городе Мурманске.

            Не согласившись с действиями Автономного учреждения, Заявитель  09.08. 2019 года обратился с жалобой в Мурманское УФАС России.

            В обоснование своей жалобы Заявитель указал следующее: Организатором торгов установлены не исполнимые требования относительно веса конструкции светового панно. Также установлено несоответствие описания конструкций эскизам, в части количества цветов. В описании указано, что будет три цвета, в то время как в эскизе два цвета.

            Организатор торгов с доводами жалобы не согласился, представил свои возражения.

Комиссия Мурманского УФАС России, изучив доводы Заявителя и представленные возражения, исследовав представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.

В статье 18.1 Закона о защите конкуренции указаны пределы рассмотрения жалоб антимонопольным органом и комиссией антимонопольного органа. Это - действия (бездействия) при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов, т.е. соблюдение порядка и правил организации и проведения торгов, заключения договоров по их итогам.

Порядок и правила организации и проведения торгов, порядок заключения договоров определяются правовыми актами различного уровня.

При рассмотрении жалобы по статье 18.1 Закона о защите конкуренции исследуется порядок организации и проведения торгов, заключения договора. При этом исследуются нормы, которыми регулируется такой порядок. Комиссия антимонопольного органа рассматривает вопрос о нарушении норм законодательства, регламентирующих проведение торгов.

Необходимым условием является установление нарушений порядка организации и проведения торгов, порядка заключения договоров, установленных федеральными законами и иными правовыми актами.

Данная процедура открытого запроса предложений проводится в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и в соответствии с «Положением о закупках товаров, работ, услуг муниципального автономного учреждения культуры «Мурманские городские парки и скверы» (МАУК «МГПС»).

В техническом задании закупочной документации установлено, что световое панно, это комплексная система электрооборудования светоизлучающих элементов мощностью не более 1 кВт, связанных эл. сетью 0,23 кВ, смонтированная в плоскости конструкции разъемного металлокаркаса выполненного из четырех жестких сварных алюминиевых рам общим размером 16000х2700 мм, жестко закрепляемых между собой, с совместной подвеской на двух несущих тросах. Основные материалы в составе металлоконструкции рам: внешние стороны по периметру рамы -проф. труба 20х40 мм -  55 м., детали и их связи внутри рамы - образующие поверхность для монтажа элементов светозаполнения светового панно – полоса 2х15 - 120 м; пруток d 6 мм - 100 м. Вес собранной конструкции не более 100 кг.

Расчет приведенный Заявителем в жалобе содержит указание на вес труб, изготовленных из стали, в то время как в техническом задании прописано, что материалом конструкции является алюминий.

По существу второго довода, необходимо отметить, что применение материала световые шнуры типа дюралайт марки LED-XD-3W-100M-240V по цветам: желтый 50м/п и красный – 50м/п для светового панно обусловлено 2х канальным режимом работ – цвет меняется с желтого на красный. Все это указано на электрической схеме светового панно, входящей в техническое задание.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, Комиссия Мурманского УФАС России, руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ИП Новохацкого А.А. (далее – Заявитель) на действия Муниципального автономного учреждения культуры «Мурманские городские парки и скверы» (далее – Организатор торгов, Автономное учреждение) при проведении открытого запроса предложений на Выполнение работ по ремонту оборудования праздничной световой иллюминации по проспекту Ленина в городе Мурманске (31908138982)  необоснованной.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

Председатель комиссии

Мурманского УФАС России:                                                         И.Н. Попова

Члены комиссии

Мурманского УФАС России:                                                         К.Ф. Воронина

                                                                                                       М.Е. Гребенюкова

Связанные организации

Связанные организации не указаны