Решение б/н Решение по жалобе ЗАО "ПСК "Строймонтаж" №06-14/11-396 от 11 января 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № 06-14/11-396

31 октября 2011 года                                                                                         город   Мурманск
 
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (далее — Комиссия Мурманского УФАС) в составе:
Председателя комиссии — Чечениной С.А. - заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;
Членов комиссии:
Калитиной Н.А. – начальника отдела контроля размещения государственного заказа,
Ермаковой М.Е. – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа,
при участии члена аукционной комиссии Администрации г. Апатиты Мурманской области – <Ч…>, в отсутствие представителей ЗАО «Производственно-строительная компания «Строймонтаж» (далее – ЗАО «ПСК «Строймонтаж», Заявитель), надлежащим образом извещенного о месте и времени рассмотрения жалобы рассмотрев жалобу ЗАО «Производственно-строительная компания «Строймонтаж» на действия аукционной комиссии Администрации г. Апатиты Мурманской области и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов),
УСТАНОВИЛА:
 
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 26.10.2011 обратилось ЗАО «Производственно-строительная компания «Строймонтаж» на действия аукционной комиссии Администрации г. Апатиты Мурманской области при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право выполнения работ по замене дверных и оконных заполнений в МДОУ № 46 (0349300001711000137).
 
В своей жалобе Заявитель указал, следующее:
«Просим Вас разобраться в действиях аукционной комиссии муниципального заказчика-организатора торгов - Администрация города Апатиты Мурманской области, адрес: Российская Федерация, 184209, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Ленина 1, которая при рассмотрении первых частей заявок по аукциону 0349300001711000137 Выполнение работ по замене дверных и оконных заполнений в МДОУ № 46 по адресу Город Апатиты Мурманской области, улица Фестивальная, дом 11а. МДОУ №46, не допустила нашу организацию к участию в открытом аукционе по причине отсутствуя конкретных показателей установленных в техническом задании. Однако при размещении заказа не были установлены требования к перечню документов не в составе первой части заявки, не в составе второй части заявки. Таким образом Мы считаем действия аукционной комиссии не правомерными и просим принять меры.»
 
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (далее по тексту – Комиссия Мурманского УФАС), исследовав доводы Заявителя, выслушав пояснения представителя уполномоченного органа, проанализировав представленные документы, приходит к следующим выводам.
 
12.10.2011 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на «выполнение работ по замене дверных и оконных заполнений в МДОУ № 46».
Аукцион в электронной форме проводится на электронной площадке: http://www.sberbank-ast.ru
Заказчик - Комитет по управлению имуществом Администрации города Апатиты Мурманской области.
Уполномоченный орган - сектор муниципального заказа отдела экономического развития Администрации г.Апатиты.
Начальная (максимальная) цена муниципального контракта: 2 425 283,00 (два миллиона четыреста двадцать пять тысяч двести восемьдесят три) рубля.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме: 20.10.2011 в 08:30
Окончание срока рассмотрения первых частей заявок: 21.10.2011
Дата и время проведения открытого аукциона: 24.10.2011 в 09:30
 
Из протокола рассмотрения первых частей заявок следует, что до окончания срока приема заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме были представлены 9 (девять) заявок. Заявке ЗАО «ПСК «Строймонтаж» присвоен 5 (пятый) порядковый номер.
На основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе членами Единой комиссии единогласно принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе участнику размещения заказа, подавшему заявку №5.
 
В Техническом задании к документации об аукционе, а так же в приложении №1 к документации об аукционе были прописаны характеристики используемого товара при выполнении работ без указания на товарный знак, в том числе: Двупольные двери наружные, металлопластиковые, из профилей толщиной не менее 70мм, Двустворные оконные блоки из 5-ти камерных металлопластиковых профилей, толщиной не менее 70мм, Трехстворные оконные блоки из 5-ти камерных металлопластиковых профилей, толщиной не менее 70мм.
 
В соответствии с подпунктом б пункта 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар в первой части заявки необходимо указать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
В части 2 Документации об открытом аукционе в электронной форме установлено, что первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать:
1) согласие участника размещения заказа на выполнение работ, соответствующих требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме, на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе и проектом муниципального контракта;
2) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в техническом задании (Приложение № 1 к проекту муниципального контракта), по форме в соответствии с Приложением № 1 к настоящей документации об открытом аукционе в электронной форме.
Непредставление сведений или предоставление недостоверных сведений, несоответствие сведений требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме влечёт отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме.
Заявка ЗАО «ПСК «Строймонтаж» содержит согласие выполнить работы по замене дверных и оконных заполнений в МДОУ №46 по адресу город Апатиты Мурманской области, улица Фестивальная, дом 11а, МДОУ №46, в соответствии с требованиями технического задания заказчика и в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, СНиП, СанПиН и другими нормативно-правовыми документами установленными законодательством РФ, а также нормативной, технической документацией и техническими условиями.
В то же время не содержит конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в техническом задании.
Таким образом, Единая комиссия верно применила нормы Закона о размещении заказов и положения аукционной документации, правомерно отклонив первую часть заявки ЗАО «ПСК «Строймонтаж» на основании подпункта б) пункта 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов и пункта 2 части 2 аукционной документации, так как ЗАО «ПСК «Строймонтаж» в первой части заявки не указал характеристики используемого товара, предусмотренные аукционной документацией.
 
Руководствуясь статьями 17, 60 Закона о размещении заказов, Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,
РЕШИЛА:
 
1.      Признать жалобу ЗАО «Производственно-строительная компания «Строймонтаж» необоснованной.
 
      Резолютивная часть решения оглашена 31 октября 2011 года.
      В полном объеме решение изготовлено 01 ноября 2011 года.
 
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.      
 
Председатель комиссии: С.А. Чеченина
Члены комиссии: Н.А. Калитина, М.Е. Ермакова
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны