Решение б/н Решение по жалобе ООО "Североморская строительная компания" ... от 6 марта 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № 06-14/11-145
30 мая 2011 года город Мурманск
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (далее — Комиссия Мурманского УФАС) в составе:
Председателя комиссии: Чечениной С.А. - заместителя руководителя управления;
Членов комиссии: Ермаковой М.Е. - специалиста-эксперта; Кима Е.Г. - ведущего специалиста-эксперта,
при участии представителя заказчика - Муниципальное учреждение «Служба заказчика» , члена Единой Единой комиссии по размещению муниципального заказа МУ «Служба заказчика» - <У…> (действующей на основании доверенности от 27.05.2011), при участии заявителя ООО «Североморская строительная компания» (далее — ООО «ССК») - генерального директора ООО «ССК» <К…>, рассмотрев жалобу ООО «ССК» на действия Единой комиссии по размещению муниципального заказа МУ «Служба заказчика», и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 23 мая 2011 года обратился участник размещения заказа ООО «ССК» (далее - Заявитель) с жалобой (входящий номер <...> ) на действия Единой комиссии по размещению муниципального заказа МУ «Служба заказчика» (далее — Единая комиссия) при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключить муниципальный контракт на капитальный ремонт кровель жилых домов (далее — открытый аукцион в электронной форме).
Из существа поступившей жалобы следует, что Единой комиссией по размещению муниципального заказа МУ «Служба заказчика» вторая часть заявки ООО «ССК» была отклонена без законных на то оснований.
Комиссия Мурманского УФАС, исследовав доводы Заявителя, изучив возражения Заказчика, проанализировав представленные документы, приходит к следующим выводам.
Из существа дела следует, что извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить муниципальный контракт на капитальный ремонт кровель жилых домов размещено на электронной торговой площадке www.sberbank-ast.ru.
Муниципальный заказчик - Муниципальное учреждение «Служба заказчика».
Начальная (максимальная) цена контракта — 12248400 (двенадцать миллионов двести сорок восемь тысяч четыреста) рублей.
Предмет муниципального контракта – «Капитальный ремонт кровель жилых домов в количестве 4 шт».
Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме - «10» мая 2011 г.
Дата проведения открытого аукциона в электронной форме - «13» мая 2011 г.
Как следует из протокола подведения итогов аукциона в электронной форме от 18.05.2011 №8.11-АУ/2 заявка ООО «Североморская строительная компания» (заявка №3) была признана несоответствующей требованиям документации об аукционе на основании п.1 ч.6 ст.41.11Закона о размещении заказов, а именно в связи отсутствие документов, предусмотренных п.5 ч.2 ст.41.4 названного закона, а именно: непредставление в полном объеме копий учредительных документов: копия Устава состоит из 2 (двух) листов (обложка и 1-й (первый) лист).
Заявитель указал на рассмотрении жалобы, что копия Устава размещена ООО «ССК» в полном объеме на электронной торговой площадке www.sberbank-ast.ru с 2010 года. Кроме того, заявитель, в обоснование своей позиции продемонстрировал Комиссии наличие размещенной копии устава в личном кабинете ООО «ССК» на торговой площадке.
Заказчиком на электронный адрес Управления Федеральной антимонопольной службы направлен файл, содержащий копии учредительных документов, размещенных ООО «ССК» на торговой площадке, которые исследовала Комиссия при рассмотрении вторых частей заявок участников. Комиссия УФАС при обозревании указанного файла установила, что Устав ООО «ССК» размещен на электронной торговой площадке в полном объеме.
В соответствии с частью 6 статьи 41.11 Закона о размещении заказов заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в случае:
1) непредставления документов, определенных часть. 6 ст.41.8 настоящего Федерального закона, с учетом документов, ранее представленных в составе первых частей заявок на участие в открытом аукционе, отсутствия документов, предусмотренных пунктами 1,3-5,7 и 8 части 2 ст. 41.4 закона, или их несоответствия требованиям документации об открытом аукционе, а также наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа. Отсутствие документов, предусмотренных п. 1,3 — 5, 7 и 8 части 2 ст.41.4настоящего Федерального закона, или их несоответствие требованиям документации об открытом аукционе, а также наличие в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа определяется на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе. При этом заявка на участие в открытом аукционе не может быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе, на основании получения документов, предусмотренных п.4 части 2 ст. 41.4 настоящего Федерального закона, более чем за шесть месяцев до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе;
2) несоответствия участника размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со ст. 11 настоящего Федерального закона.
Согласно части 7 рассматриваемой статьи принятие решения о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
Таким образом, Комиссия УФАС приходит к выводу, что Единой комиссией в нарушение части 7 статьи 41.11 Закона о размещении заказов была отклонена заявка ООО «ССК», содержащая все необходимые документы, в частности и копию Устава (в полном объеме).
Руководствуясь статьями 17, 60 Закона о размещении заказов, Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО «Североморская строительная компания» обоснованной.
2. Признать Единую комиссию по размещению муниципального заказа МУ «Служба заказчика» нарушившей часть 7 статьи 41.11 Закона о размещении заказов.
3. Выдать оператору электронной площадки www.sberbank-ast.ru и Единой комиссии по размещению муниципального заказа МУ «Служба заказчика» предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы должностному лицу для решения вопроса о возбуждении административных производств.
Резолютивная часть решения оглашена 30 мая 2011 года.
В полном объеме решение изготовлено 31 мая 2011 года.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии: С.А. Чеченина
Члены комиссии: М.Е. Ермакова, Е.Г. Ким

Связанные организации

Связанные организации не указаны