Решение б/н Решение от 8 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 051/07/3-409/2020

08 июня 2020                                                                                

г. Мурманск

 

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

председатель комиссии Мурманского УФАС России:

Попова И.Н. - заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

члены комиссии Мурманского УФАС России:

Калитина Н.А. - заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Гребенюкова М.Е. – заместитель начальника отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

при участии представителя ОА «10 СРЗ» Трифонова Э.В., представителя ООО «СЗК-тендер» <...>,

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу общества с ограниченной ответственностью «СЗК-тендер» на действия Организатора торгов - АО «10 СРЗ» при проведении открытого запроса предложений на выполнение работ по полной комплексной разборке производственных зданий на территории АО «10 СРЗ» (32009166137)  (далее – Запрос предложений),

 

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью «СЗК-тендер» на действия Организатора торгов - АО «10 СРЗ». Заявитель обжалует действия Организатора торгов, ссылаясь на нарушения, допущенные при утверждении закупочной документации.

Комиссия Мурманского УФАС России, проанализировав доводы Заявителя, выслушав пояснения представителя Заказчика, изучив представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.

Статьёй 18.1 Закона о защите конкуренции утверждён порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов.

В соответствии с правилами настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами: равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки положения.

Комиссией Мурманского УФАС России установлено, что закупка проводится Организатором торгов на основании Положения о закупке АО «10 СРЗ».

20.05.2020 на сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении Запроса предложений в электронной форме.

Заказчик: АО «10 СРЗ».

Организатор закупки: АО «10 СРЗ».

Предмет договора: выполнение работ по полной комплексной разборке производственных зданий на территории АО «10 СРЗ».

Сведения о начальной (максимальной) цене договора (цена лота): 28 750 000,00 рублей  00 копеек в том числе НДС 20%.

Пунктом 4.1.9 Информационной карты закупочной документации установлено, что срок выполнения работ: месяц, после даты подписания договора.

ООО «СЗК-тендер» в жалобе ссылается, что в срок установленный для выполнения работ невозможно выполнить работы по договору.

Закон о закупках, а также Положение о проведении закупок АО «10 СРЗ» не содержит каких-либо требований к величине срока выполнения работ, которые может установить Заказчик. Свои доводы ООО «СЗК-тендер» какими-либо расчётами, экспертными исследованиями и иными материалами не подтвердило.

На участие в закупке была подана одна заявка, которая была признана соответствующей требованиям документации.

Кроме того, представитель АО «10 СРЗ» пояснил, что при подготовке к конкурсным процедурам, заблаговременно (в феврале 2020 г.) Заказчик направил в ряд профессиональных строительных организаций запросы (с приложением проекта технического задания, без указания срока выполнения работ и стоимости) коммерческого предложения с целью проведения мониторинга рынка услуг. Из анализа полученных ответов был сделан вывод о том, что срок 1 месяц является реальным для выполнения данного вида работ.

Жалоба в этой части признается необоснованной.

Также Заявитель оспаривает установление АО «10 СРЗ» дополнительной ответственности подрядчика в техническом задании.

Так, пунктом 5.2 проекта контракта установлено, что в случае невыполнения или ненадлежащего исполнения «Сторонами» обязательств по настоящему договору, виновная «Сторона» уплачивает штрафную неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы невыполненных (неоплаченных) работ за каждый день просрочки, но не более 3 % от стоимости Договора.

Пунктом 10 технического задания установлена ответственность подрядчика и способы обеспечения исполнения обязательств:

- при нарушении выполнения этапов работ, Заказчик вправе предъявить Подрядчику неустойку в размере 1/300 действующей на дату уплаты неустойки ключевой ставки Центрального банка РФ за каждый день просрочки от общей стоимости работ по данному этапу;

- в случае задержки Подрядчиком срока завершения по Предмету договора работ в целом, Заказчик вправе предъявить Подрядчику неустойку в размере 5 % от Договорной цены за каждый день просрочки;

- в случае если подрядчиком будет установлен факт повреждения эксплуатируемых объектов, трубопроводов, сетей электроснабжения, сетей связи и прочих коммуникаций, а также причинение вреда окружающей среде, Подрядчик обязуется уплатить штраф Заказчику в размере 1 000 000 рублей за каждое такое нарушение и за свой счёт восстановить повреждённое имущество или устранить вред нанесённый окружающей среде;

- в случае не выполнения Подрядчиком требований нормативных документов, перечисленных в пункте 11 технического задания, в том числе в части складирования, перевозки и хранения материалов и оборудования или демонтируемых конструкций или строительного мусора, Подрядчик обязуется уплатить штраф Заказчику в размере 100 000 рублей за каждое такое нарушение;

- в случае задержки Подрядчиком сроков устранения замечаний указанных в предписании строительного контроля Заказчика, Заказчик вправе предъявить Подрядчику неустойку в размере 1/300 действующей на дату уплаты неустойки ключевой ставки Центрального банка РФ за каждый день просрочки от цены Договора;

- Заказчик вправе предъявить Подрядчику неустойку в размере 100 000 рублей в случаях не представления исполнительной документации на выполненные работы более 3 календарных дней; невыполнения требований Заказчика по соблюдению правил и норм техники безопасности; отсутствия на Объекте при выполнении работ представителей Подрядчика, ответственных за осуществление контроля качества Работ и в других случаях оговоренных Договором.

Дополнительная ответственность подрядчика, установленная в пункте 10 технического задания, не может ограничивать конкуренцию (участие в закупке), так как преимуществ кому-либо не создаёт. Данное требование, подлежащее включению в договор, распространяется на любого участника закупки, признанного победителем.

Обеспечение исполнения обязательств установлены в полном соответствии с требованиями главами 23 и 25 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Техническое задание является неотъемлемой частью контракта. Соответственно, вся информация, изложенная в этих документах должна рассматривается едино и в общей совокупности.

Данный довод Заявителя также признается необоснованным.

Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Мурманского УФАС,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Жалобу общества с ограниченной ответственностью «СЗК-тендер» на действия АО «10 СРЗ» при проведении открытого запроса предложений на выполнение работ по полной комплексной разборке производственных зданий на территории АО «10 СРЗ» (32009166137) признать необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии

Мурманского УФАС России:                                                И.Н. Попова

 

Члены комиссии

Мурманского УФАС России:                                                Н.А. Калитина

 

                                                                                              М.Е. Гребенюкова

Связанные организации

Связанные организации не указаны