Решение б/н решение от 11 апреля 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 051/07/3-215/2024

           

            Резолютивная часть решения оглашена 08 апреля 2024 года

            В полном объеме решение изготовлено 11 апреля 2024 года               г. Мурманск

 

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии Мурманского УФАС России:

К*. – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Члены комиссии Мурманского УФАС России:

П*. – начальник отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Н*. – заместитель начальника отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

при участии представителей:

ФГУП «ВГСЧ» в лице филиала «Военизированный горноспасательный отряд Северо-Запада» ФГУП «ВГСЧ» - М*., К*., В*.;

ООО «Лидер  НН» - Т*.,

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу ООО «Лидер  НН» (далее – Заявитель) на действия ФГУП «ВГСЧ» в лице филиала «Военизированный горноспасательный отряд Северо-Запада» ФГУП «ВГСЧ» при проведении электронного аукциона «Поставка вспомогательного автомобиля для доставки специалистов и оперативного автомобиля для выезда командного состава и специалистов филиала «ВГСО Северо-Запада» ФГУП «ВГСЧ» (реестровый номер извещения 32413336545),

 

УСТАНОВИЛА:

 

29.02.2024 Заказчиком – ФГУП «ВГСЧ» в лице филиала «Военизированный горноспасательный отряд Северо-Запада» ФГУП «ВГСЧ» размещено извещение о проведении электронного аукциона «Поставка вспомогательного автомобиля для доставки специалистов и оперативного автомобиля для выезда командного состава и специалистов филиала «ВГСО Северо-Запада» ФГУП «ВГСЧ».

Не согласившись с действиями Заказчика в части стоимости заключаемого договора, ООО «Лидер НН» обратилось с жалобой в антимонопольный орган.

Жалоба рассмотрена 08.04.2024 посредством видеоконференцсвязи.

Комиссия Мурманского УФАС России, изучив доводы Заявителя, выслушав возражения Заказчика, исследовав представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.

Рассматриваемая закупка проведена в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках).

В силу части 1 статьи 1 Закона о закупках целями его регулирования являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 названного Закона (заказчиков), в товарах, работах, услугах, в том числе для целей коммерческого использования, с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.

Согласно частям 1 и 2 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, названным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утверждёнными с учётом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - Положение о закупке). Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Заказчик осуществляет свою закупочную деятельность в соответствии с Положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд ФГУП "ВГСЧ", версия №58 от 25.12.2023.

29.02.2024 года Федеральное государственное унитарное предприятие «Военизированная горноспасательная часть» в лице филиала «Военизированный горноспасательный отряд Северо-Запада» ФГУП «ВГСЧ» разместило извещение о проведении электронного аукциона на поставку вспомогательного автомобиля для доставки специалистов и оперативного автомобиля для выезда командного состава и специалистов филиала «ВГСО Северо-Запада» ФГУП «ВГСЧ».

В извещении о проведении закупки Заказчик сослался, что условия предоставления приоритета товарам российского происхождения установлены разделом I «Информационная карта» пункта 25 документации об аукционе в электронной форме.

Пунктом 25 документации об аукционе в электронной форме установлено:

      1. Предоставление приоритета товарам российского происхождения по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2016 № 925 «О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами» (далее – постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2016 № 925) и с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.

Указанный приоритет применяется к товарам, происходящим из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, на равных условиях с товарами российского происхождения. Происхождение товаров из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики подтверждается сертификатами о происхождении товара, выдаваемыми уполномоченными органами (организациями) Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

  В случае, если победителем аукциона в электронной форме представлена заявка на участие в аукционе в электронной форме, содержащая предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 15 (Пятнадцать) процентов от предложенной им цены договора.

    В случае, если победителем аукциона в электронной форме, при проведении которого цена договора снижена до нуля и который проводится на право заключить договор, представлена заявка на участие в аукционе в электронной форме, которая содержит предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, договор с таким победителем заключается по цене, увеличенной на 15 (Пятнадцать) процентов от предложенной им цены договора.

    Участник аукциона в электронной форме указывает (декларирует) в заявке на участие в аукционе в электронной форме наименование страны происхождения поставляемых товаров.

    Участник аукциона в электронной форме несет ответственность за представление недостоверных сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке на участие в аукционе в электронной форме.

    Отсутствие в заявке на участие в аукционе в электронной форме указания (декларирования) страны происхождения поставляемого товара не является основанием для отклонения заявки на участие в аукционе в электронной форме, и такая заявка рассматривается как содержащая предложение о поставке иностранных товаров.

    Для целей установления соотношения цены предлагаемых к поставке товаров российского и иностранного происхождения в случаях, предусмотренных подпунктом «г» пункта 26 раздела I «Информационная карта аукциона в электронной форме», цена единицы каждого товара определяется как произведение начальной (максимальной) цены единицы товара, указанной в документации об аукционе в соответствии с п.12 разделом 1 «Информационная карта аукциона в электронной форме» документации об аукционе, на коэффициент изменения начальной (максимальной) цены договора по результатам проведения аукциона в электронной форме, определяемый как результат деления цены договора, по которой заключается договор, на начальную (максимальную) цену договора.

     Страна происхождения поставляемого товара указывается на основании сведений, содержащихся в заявке на участие в аукционе в электронной форме, представленной участником аукциона в электронной форме, с которым заключается договор.

     В случае, если победитель аукциона в электронной форме признан уклонившемся от заключения договора, договор заключается с участником аукциона в электронной форме, который предложил такие же, как и победитель аукциона в электронной форме, условия исполнения договора или предложение которого содержит лучшие условия исполнения договора, следующие после условий, предложенных победителем аукциона в электронной форме.

      При исполнении договора, заключенного с участником аукциона в электронной форме, которому предоставлен приоритет в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2016 № 925, не допускается замена страны происхождения товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены вместо иностранных товаров поставляются российские товары, при этом качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) таких товаров не должны уступать качеству и соответствующим техническим и функциональным характеристикам товаров, указанных в договоре.

Комиссией Мурманского УФАС установлено, что по окончанию срока подачи заявок на участие в аукционе в электронной форме подано 4 заявки. В заявках на участие в  аукционе  в  электронной   форме  были  указаны (декларированы) наименования стран происхождения:      

Наименование участника аукциона в электронной форме, ИНН

Порядковый номер заявки

Дата и время

регистрации

заявки

(по МСК)

Наименование страны происхождения товара

ИП Темпель Станислав Юрьевич, 2305030405

1

11.03.2024 11:36

Российская Федерация

ООО «ЛИДЕР НН», 5262383871

2

11.03.2024

15:53

Иностранное государство

ООО «КОМТРАКСЕРВИС», 5257099463

3

11.03.2024 16:01

Иностранное государство

ООО «СБСВ-КЛЮЧАВТО ГАММА», 2305030405

4

11.03.2024 17:33

Иностранное государство

 

Так как участником аукциона ИП Темпель С.Ю. была подана заявка, содержащая предложение о поставке товара российского происхождения, в соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 16.09.2016 № 925 договор с победителем аукциона, предложившим к поставке товар иностранного производства может быть заключен только по цене, сниженной на 15 % от предложенной цены договора по результатам проведения электронного аукциона.

Согласно протоколу от 20.03.2024 подведения итогов аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, победителем аукциона признан ООО «Лидер НН» по цене договора с учетом приоритета товарам российского происхождения по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, в размере 6 171 283 (Шесть миллионов сто семьдесят одна тысяча двести восемьдесят три) рубля 33 копейки.

Заявитель в поданной жалобе ссылается, что под требования технического задания подходит автомобиль марки Haval модель Dargo X, страной происхождения которого является Китайская Народная республика, при этом важно отметить, что автомобиль марки Haval модель Dargo X на территории Российской Федерации не производится. Исходя из этого, требования постановления Правительства РФ от 16.09.2016 № 925 не должны применяться к предложенной Обществом цене на аукционе.

В ходе рассмотрения жалобы, вышеизложенный довод ООО «Лидер НН» не нашел подтверждения.

Федеральным государственным унитарным предприятием «Военизированная горноспасательная часть» в лице филиала «Военизированный горноспасательный отряд Северо-Запада» ФГУП «ВГСЧ» представлены сведения о том, что в рамках технических характеристик, указанных в описании объекта закупки/техническом задании, может быть поставлен автомобиль марки Haval модель Dargo модификации CC6460AZ22B, страной происхождения которого является Российская Федерация (изготовитель и его адрес: ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус», юридический и фактический адрес: 301637, Тульская область, Узловский район, ул. Индустриальная, (Индустриальный парк тер., здание 11, Российская Федерация).

В подтверждение этого, Заказчиком представлен документ Таможенного союза «Одобрение типа транспортного средства № ТС RU E-RU.MT02.01084 сроком действия с 15.03.2022 по 14.03.2025.

Мониторинг открытых источников в сети Интернет показал, что на площадках продаж автомобилей присутствует также автомобиль марки Haval модель Dargo X с VIN номером российского производства - XZG.

Также факт производства автомобиля марки Haval модель Dargo на территории Российской Федерации может быть подтвержден выпиской из электронного паспорта транспортного средства №164301067641502, которой указано, что изготовителем является ООО «Хавейл мотор мануфэкчуринг рус», адрес изготовителя: 301637, РФ, Тульская область, Узловский район, ул. Индустриальная, здание 11.

На основании изложенного, Комиссия Мурманского УФАС приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, Комиссия Мурманского УФАС России, руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Лидер  НН» на действия ФГУП «ВГСЧ» в лице филиала «Военизированный горноспасательный отряд Северо-Запада» ФГУП «ВГСЧ» при проведении электронного аукциона «Поставка вспомогательного автомобиля для доставки специалистов и оперативного автомобиля для выезда командного состава и специалистов филиала «ВГСО Северо-Запада» ФГУП «ВГСЧ» (реестровый номер извещения 32413336545) необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны