Определение б/н Определение о возбуждении дела № 051/05/5-433/2019 от 7 июня 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела № 051/05/5-433/2019

по признакам нарушения

законодательства Российской Федерации

о рекламе

 

07 июня 2019 года                                                                                             г. Мурманск

Руководитель Мурманского  УФАС России Чеченина Светлана Адольфовна, ознакомившись с  материалами дела, свидетельствующими о признаках нарушения Федерального Закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (Далее - Закон о рекламе),

УСТАНОВИЛ:

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области поступило  заявление гражданина по факту распространения в мае 2019 года  в г. Апатиты  рекламной листовки: «Программа «Цифровое телевидение. Реализуется завершающий этап по всеобщему переходу на цифровое телевидение: 100 каналов за 147 рублей в месяц; цифровое качество картинки и звука; встроенная электронная телепрограмма на все каналы; легкость подключения! Узнайте, как подключить: тел.8 (8152)567-555. Подробности уточняйте по телефону»,  с признаками нарушения  пункта 1  и 4 части 3 стать 5 и части 7 статьи 5 Закона о рекламе.

Заявитель   был убежден, что в рекламе предлагаются услуги по переходу на цифровое телевидение по целевой программе «Развития телевещания в Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2009 № 985, так как  из текста рекламной листовки следует: «Программа «Цифровое телевидение» реализуется завершающий этап по всеобщему переходу на цифровое телевидение» (далее-государственная   целевая  программа).

16 мая 2019 года, обратившись по указанному в рекламной листовке телефону, заявитель выяснил, что услугу по переходу на цифровое телевидение предлагает компания «Релант», которая, со слов оператора компании, не имеет отношение к целевой федеральной  программе по переходу на цифровое вещание.

Оператор компании «Релант» пояснил, что  подключение к цифровому телевидению осуществляет посредством интернета и для подключения цифрового телевидения необходимо либо телевизор нового поколения, поддерживающий преобразование сигнала интернета, либо необходимо будет приобрести/ взять в аренду(99 руб./в месяц) специальную приставку, стоимостью 2900 рублей, причем она необходима на  каждый, имеющийся телевизор дополнительно.

По мнению заявителя, реклама ООО « Фирма Релант» недостоверная, так как содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости услуги, условиях приобретения услуги,  и  вводит в заблуждение потребителей рекламы  относительно лица осуществляющего услуги перехода на цифровое вещание,  не оправдывает ожидание.

Заявитель просит привлечь к административной ответственности  ООО «Фирма Релант».  К заявлению приложена запись разговора с оператором компании  ООО « Фирма Релант», листовка и  детализация звонка.

В соответствии со статьей  3 Федерального Закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (Далее - Закон о рекламе)

реклама - это информация, распространенная любым способом в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 5 ФЗ "О рекламе", реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Представленная рекламная листовка не содержит информацию о лице, предлагающем услуги, при этом  темным, жирным шрифтом выделена  фраза  о  программе цифрового телевидения,  а следующая фраза: «реализуется завершающий этап по всеобщему переходу на цифровое телевидение»  наталкивает потребителя рекламы на  мысль, что эти услуги предлагаются в рамках государственной целевой   программы.

 Согласно пункту 20 части  3 статьи 5  Закона о рекламе,  недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара/услуги.

Кроме того, в самой рекламе отсутствует существенная для потребителя информация о необходимости приставки для просмотра обещанных каналов для телевизоров старого образца, отсутствуют условия приобретения/ аренды приставки.

Отсутствие  в рекламе информации о стоимости аренды или выкупа  приставки, которая увеличивает в целом стоимость обещанных в рекламе услуг: «100 каналов за 147 рублей», значима  для потребителя.

В силу пункта 4 части 3 статьи 5 Закона о рекламе  недостоверной признается реклама,    которая содержит не соответствующие действительности сведения  о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

            Реклама не содержит существенную информацию о дополнительных расходах, связанных с приобретением  приставки для приема телевидения, без которой невозможен просмотр программ, и  стоимость которой влияет на ежемесячные платежи и расходы в целом за услугу телевидения ООО « Фирма  Релант».

Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы (часть 7 статьи 5 Закона о рекламе).

Требуется непосредственно в рекламе привести отсутствующую часть существенной информации о товаре/услуге, условиях приобретения или использования, если приведенные в рекламе сведения, ввиду их недостаточности, порождают заблуждение потребителей рекламы.

Существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированная у потребителя такой рекламы.

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе"  информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.

В рекламе усматриваются  признаки нарушения пункта 20 части  3 статьи 5,    пункта 4 части 3 стать 5 и части 7 статьи 5 Закона о рекламе.

В соответствии со статьей 38 Закона о рекламе ответственность за названное нарушение несет рекламодатель.

Согласно пункту 6 статьи  3 Закона о рекламе рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Продавцом, рекламируемых услуг, является  ООО «Фирма Релант» (ИНН 5101310061, ОГРН1045100011131 от 24.12.2004,184029, Мурманская обл., г. Апатиты, ул. Космонавтов, д.10, офис фирмы «Релант»).

В действиях рекламодателя ООО «Фирма Релант» усматриваются признаки нарушения пункта  20  части 3 стать 5, пункта 4 части 3 статьи 5   и части 7 статьи 5 Федерального Закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального Закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

  1. Возбудить производство по делу №051/05/5-433/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
  2. Признать участвующим в деле лиц:

-лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе –

ООО «Фирма Релант» (ИНН 5101310061, ОГРН1045100011131 от 24.12.2004,184029, Мурманская обл., г. Апатиты, ул. Космонавтов, д.10, офис фирмы «Релант»);

  1. Назначить дело к рассмотрению на  27 июня  2019 года в 14.30, по адресу: г. Мурманск, ул. Книповича, д.9а, кабинет  заместителя руководителя  управления Поповой И.Н.

В порядке подготовки дела ООО «Фирма Релант» к 20.06.2019 представить:

- условия предоставления услуг «цифрового телевидения»,

- условия акции 100 каналов за 147 рублей;

-договор с ПАО «Ростелеком» на  выделение ООО «Фирма Релант» номера 8 (8152)567-555 и оказание услуг связи;

-свидетельство о государственной  регистрации ООО «Фирма Релант»;

-свидетельство о постановке в налоговом органе ООО «Фирма Релант»;

-устав ООО «Фирма-Релант»;

-иные, имеющиеся документы, способствующие всестороннему рассмотрению дела;

-мотивированные письменные объяснения по признакам нарушения рекламного законодательства.

Запрашиваемые  документы представить в копиях, заверив надлежащим образом.

Явка лица (законного представителя с подлинной доверенностью на участие в рассмотрении данного дела), обязательна.

В случае невозможности явиться на рассмотрение дела, просим  письменно уведомить  Мурманское УФАС России  до даты рассмотрения, с указанием причины, по почтовому, либо электронному адресу и направить  запрашиваемые документы  и письменные объяснения по признакам нарушения рекламного законодательства.

Руководитель управления                                                    С.А. Чеченна

Связанные организации

Связанные организации не указаны