Определение б/н Определение от 13 мая 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела №051/05/16-235/2020

по признакам нарушения

законодательства Российской Федерации

о рекламе

 

13 апреля 2020 года                                                                                       

г. Мурманск

 Заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области Попова Ирина Николаевна, ознакомившись с материалами дела, свидетельствующими о признаках нарушения Федерального Закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (Далее - Закон о рекламе),

УСТАНОВИЛ:

Управление Роскомнадзора по Мурманской области в рамках Соглашения об организации взаимодействия и сотрудничества направило, в управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области, материалы плановой  проверки  средства массовой информации – газеты «Северный городок», выпуск       № 50 (651) от 20.12.2019 (учредитель <...>).

В ходе проверки выявлены признаки нарушения статьи 16 Федерального Закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (Далее - Закон о рекламе).

В соответствии со статьей 3 Закона о рекламе

реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно статье 16 Закона о рекламе, размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы". Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более чем сорок процентов объема одного номера периодических печатных изданий. Требование о соблюдении указанного объема не распространяется на периодические печатные издания, которые зарегистрированы в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, на обложке и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации.

Согласно Свидетельству о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ51-00133 от 07.07.2011г, газета «Северный городок» является периодическим, русскоязычным изданием, зарегистрированным, как информационное, развлекательное издание, рекламы не более 40%.

Газета «Северный городок», выпуск №50 (651) от 20.12.2019 первой странице содержит рекламу: «Фаркопы прицепы…», «Проводим подготовку водителей…», «Похоронное бюро…», «Натяжные потолки…», «Изготовление печатей» и на пятой странице: «Новогодняя сказка под ключ…», «Выставка сувенирной продукции…», в отсутствии пометки «РЕКЛАМА»/ «НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ», что является нарушением требования статьи 16 Закона о рекламе.

В рекламе усматриваются признаки нарушения статьи 16 Закона   о рекламе.

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение статьи 16 Закона о рекламе возложена на рекламораспространителя.

Рекламораспространителем  является учредитель и главный редактор газеты ИП Соколова М.А.

Согласно выписки из ЕГРИП, основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Соколовой МА является, издание газет (58.13).

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального Закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

  1. Возбудить производство по делу №051/05/16-235/2020 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
  2. Признать участвующим в деле лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, учредителя и главный редактора газеты «Северный Городок», индивидуального предпринимателя Соколову МА (ИНН 510703628582, ОГРНИП 304510704700042 от 16.02.2004).
  3. Назначить дело к рассмотрению на 18 мая 2020года в 11.30, по адресу: г. Мурманск, ул. Книповича, д.9а, кабинет заместителя руководителя управления Поповой И.Н.
  4. В порядке подготовки дела ИП Соколовой М.А.  представить в антимонопольный орган на рассмотрение дела, копию устава организации и мотивированные письменные объяснения по признакам нарушения рекламного законодательства.

В связи со сложившейся угрозой распространения  корона вирусной инфекции (COVID-19) и в целях её недопущения, сообщаем о возможности удаленно  принять участие в рассмотрении дела с помощью средств связи(телефон для связи 8(8152) 68-50-55), либо письменно уведомить  Мурманское УФАС России, непозднее трех дней до даты  рассмотрения, о своей неявки, предоставив свои письменные заявления по существу дела, ходатайства и документы, направив  на официальный адрес электронной почты антимонопольного органа to51@fas.gov.ru

Вместе с тем, просим предоставить Ваше согласие на получение всех процессуальных документов по электронной почте (указать адрес электронной почты).

Одновременно сообщаем, что независимо от формы участия, все письменные пояснения и документы будут всесторонне изучены и учтены при рассмотрении дела.

 

Заместитель руководителя управления                                 И.Н.Попова

Связанные организации

Связанные организации не указаны