Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 051/10/18.1-369/2019 от 29 мая 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 051/10/18.1-369/2019

 

24 мая 2019 года                                                                  город Мурманск

 

Резолютивная часть оглашена «24» мая 2019 года

В полном объёме изготовлено «29» мая 2019 года

 

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров Мурманского УФАС России (далее — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

председатель Комиссии:

Попова Ирина Николаевна – заместитель руководителя Мурманского УФАС России;

члены Комиссии:

Калитина Наталия Александровна – заместитель руководителя Мурманского УФАС России

Воронина Ксения Феликсовна – начальник отдела контроля торгов Мурманского УФАС России,

при участии представителя Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия – <...>, без участия <...>, должным образом уведомлённого,

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу <...> (далее – Заявитель) на действия Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия (далее – Организатор торгов) при проведении торгов по продаже имущества: Транспортное средство «JEEP GRAND CHEROKEE», регистрационный номер YX51CTF, VIN 1J4G8C8NX1Y520048 с ключами, реестровый номер извещения: 170419/0000787/01 (лот № 1) (далее – торги по продаже имущества),

 

УСТАНОВИЛА:

 

Организатором торгов 17.04.2019 на официальном сайте в сети «Интернет» www.torgi.gov.ru размещено информационное сообщение о проведении торгов по продаже имущества.

Не согласившись с действиями Организатора торгов, Заявитель обратился 16 мая 2019 года в Мурманское УФАС России с жалобой.

В обоснование своей жалобы Заявитель указал на то, что им была подана заявка на участия в торгах по продаже имущества, однако уведомлений о том, что Заявитель признан участником торгов ему не поступали.

Организатор торгов с доводами жалобы не согласился, представил возражения.

Комиссия Мурманского УФАС России, изучив доводы жалобы, возражения Организатора торгов, исследовав представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам. 

Рассматриваемые торги по продаже движимого имущества проводились Организатором торгов в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 30.09.2015 № 1041 и Приказа Минэкономразвития России от 02.08.2017 № 396.

В соответствии с пунктом 12 Приказа Минэкономразвития России от 02.08.2017 № 396 заявки подлежат обязательной регистрации Продавцом или организатором реализации в журнале приёма заявок, который ведётся в бумажном и электронном виде, с соблюдением последовательности поступления заявок на электронную почту, адрес которой указан в соответствующем информационном сообщении о реализации имущества, с указанием порядкового номера, наименования юридического лица (фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) физического лица), подавшего заявку, даты и точного времени (с точностью до секунды) их поступления с приложением подтверждающей указанную информацию распечатки из электронной почты.

Согласно пункту 14 Приказа Минэкономразвития России от 02.08.2017 № 396 подтверждение регистрации заявки направляется Продавцом или организатором реализации в день регистрации такой заявки на указанный в ней адрес электронной почты претендента.

Заявителю на электронный адрес Andrew__ku@mail.ru сообщение о регистрации его заявки под № 335 было направлено 23 апреля 2019 года.

Пунктом 16 Приказа Минэкономразвития России от 02.08.2017 № 396 установлено, что решение о приёме или отказе в приёме заявки, а также о реализации имущества принимается Продавцом или организатором торгов на следующий рабочий день после окончания срока приёма заявок, указанного в соответствующем информационном сообщении о реализации имущества, и оформляется соответствующим протоколом.

Согласно информационному сообщению о проведении рассматриваемых торгов дата и время окончания приёма заявок 13 мая 2019 года в 16 часов 00 минут.

Соответственно 14 мая 2019 года Организатором торгов были подведены итоги приёма и регистрации заявок на участие в реализации имущества, о чём был оформлен соответствующий протокол. В данном протоколе указана информация о всех поступивших заявках, включая информацию о заявке Заявителя. Также в указанном протоколе отражено, что первым заявку подал участник под номером 333.

Пунктом 24 Приказа Минэкономразвития России от 02.08.2017 № 396 прописано, что не позднее рабочего дня, следующего за днём принятия решения о реализации имущества покупателю, Продавец или организатор реализации:

- размещает информационное сообщение об итогах реализации имущества на официальных сайтах;

- направляет претенденту, признанному покупателем имущества, на указанный в заявке данного претендента адрес электронной почты уведомление о признании его покупателем имущества с предложением подписать договор купли-продажи имущества в установленные сроки.

Из пункта 24 Приказа Минэкономразвития России от 02.08.2017 № 396 следует, что Организатор торгов уведомляет об итогах торгов только победителя, для всех остальных участников уведомление осуществляется посредством размещения информационного сообщения.

Требуемые действия исполнены Организатором торгов в полном объёме.

Таким образом, Организатор торгов при проведении рассматриваемых торгов, действовал в соответствии с установленным порядком проведения торгов.

Учитывая фактические обстоятельства дела, Комиссия Мурманского УФАС России, руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу <...> на действия Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия при проведении торгов по продаже имущества: Транспортное средство «JEEP GRAND CHEROKEE», регистрационный номер YX51CTF, VIN 1J4G8C8NX1Y520048 с ключами, реестровый номер извещения: 170419/0000787/01 (лот № 1), необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель комиссии                                                       И.Н. Попова

 

Члены комиссии:                                                                  Н.А. Калитина

                                                                                              К.Ф. Воронина

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны