Уведомление №01-35/1071 Жалоба ООО"СТРОЙСНАБЗАПОЛЯРЬЕ" от 13 ноября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

Дело № 083/07/18.1-16/2020

УВЕДОМЛЕНИЕ о поступлении жалобы и о приостановлении торгов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу на основании части 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЭ «О защите конкуренции» (далее- Закон о защите конкуренции), уведомляет о поступлении жалобы ООО «СТРОЙСНАБЗАПОЛЯРЬЕ» (166000, Ненецкий АО, г. Нарьян-Мар, ул. Рыбников, д. 3, корп. Б, кв. 33) на действия организатора торгов - Государственное унитарное предприятие Ненецкого автономного округа «Нарьян-Мардорремстрой» (166700, Ненецкий АО, рп. Искателей, ул. Юбилейная, д. 97) при проведении запроса котировок в электронной форме на приобретение песка природного, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства (извещение № 32009588610).

По мнению заявителя Организатор торгов нарушает требования антимонопольного законодательства и Закона о закупках, путем установления требования к участникам закупки, а именно «Качество и безопасность поставляемого товара должно соответствовать ГОСТ 328242014». Согласно заявлению добыча песка по ГОСТ 32824-2014 на территории Ненецкого автономного органа не ведется, что приводит или может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Данная жалоба в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции принята к рассмотрению, информация о поступлении жалобы, а также текст жалобы размещены на сайте антимонопольного органа - Ненецкого У ФАС России htfm://nao. fas. gov, ги.

Рассмотрение жалобы состоится 18 ноября 2020 в 15:00 по адресу: 166000, Ненецкий АО, г. Нарьян-Мар, ул. Им. А.П. Пырерко, д. 15, 2 этаж, зал заседаний.

В порядке части 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, торги до рассмотрения жалобы на действия Организатора торгов, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии приостанавливаются.

Из части 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции следует, что в случае принятия жалобы к рассмотрению, организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 настоящей статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия 

антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

В соответствии с частью 12 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

В силу части 15 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании ч. 15 ст. 18.1, ст. 25, 44 Закона о защите конкуренции, организатору торгов в срок до 12:00 17 ноября 2020 необходимо представить заверенные надлежащим образом документы (сведения):

-    информацию о количестве заявок, поданных на участие в запросе котировок в электронной форме на приобретение песка природного, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства (извещение № 32009588610);

-    письменные пояснения по существу жалобы с правовым обоснованием своей позиции;

-    иную информацию, способствующую полному и всестороннему рассмотрению дела.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная

комиссия, уполномоченный орган и (или) организация, осуществляющая эксплуатацию сетей, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 настоящей статьи. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы (часть 13 статьи 18.1. Закона о защите конкуренции).

Ненецкое УФАС России уведомляет ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», что в случае не предоставления запрошенных настоящим уведомлением сведений (копий документов, информации), а также в случае предоставления заведомо недостоверных сведений (копий документов, информации), может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 5 статьи 19.8, по факту непредставления сведений по требованию антимонопольного органа.

В соответствии с частью 5 статьи 19.8 Ко АП РФ за непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 4 и 7 настоящей статьи, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны