Решение б/н Решение №204-ФАС52-КТ-47-09/03-11(58-ЕК) по жалобе ФГУП «Гос... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 
РЕШЕНИЕ
 
30 марта 2011 года                                                                  город Нижний Новгород
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:
 

Шумилов А.А.
-
председатель комиссии, заместитель руководителя управления,
Куприянова И.И.
-
член комиссии, главный специалист-эксперт отдела контроля за размещением государственных заказов,
Кокуркина Е.С.
-
член комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела контроля за размещением государственных заказов,

с участием:

- Миронова Д.О.
-
члена котировочной комиссии администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области,

рассмотрев жалобу Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный проектно-изыскательный институт земельно-кадастровых съемок» (далее также – ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ, заявитель) на действия котировочной комиссии администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области при проведении запроса котировок на право заключения муниципального контракта на изготовление технического паспорта с сопровождением для постановки на кадастровый учет газопровода низкого давления по улице Красноармейская в р.п. Воскресенское Нижегородской области № 0132300008811000011,  
 
установила:
 
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ФГУП «Госземкадастрсъемка - ВИСХАГИ» о нарушении котировочной комиссией администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области требований Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) при проведении запроса котировок на право заключения муниципального контракта на изготовление технического паспорта с сопровождением для постановки на кадастровый учет газопровода низкого давления по улице Красноармейская в р.п. Воскресенское Нижегородской области (далее по тексту – запрос котировок).
По мнению заявителя, котировочная комиссия администрации Воскресенского района Нижегородской области неправомерно признала победителем ГП НО «Нижтехинвентаризация», что противоречит требованиям Закона о размещении заказов.
 
На заседании комиссии Нижегородского УФАС России представитель заявителя не присутствовал. Доказательства надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения жалобы в материалах дела имеются.
 
При рассмотрении жалобы ФГУП «Госземкадастрсъемка - ВИСХАГИ» член котировочной комиссии администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области с доводами заявителя не согласился считает жалобу ФГУП «Госземкадастрсъемка» необоснованной, а требования, указанные в ней, - не подлежащими удовлетворению.
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере размещения заказов, выслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав их в совокупности с имеющимися в деле материалами, и осуществив внеплановую проверку рассматриваемого размещения заказа в соответствии с требованиями Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 14.11.2007 №379, комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере размещения заказов пришла к следующим выводам.
 
1) 11.03.2011 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении запроса котировок на право заключения муниципального контракта на изготовление технического паспорта с сопровождением для постановки на кадастровый учет газопровода низкого давления по улице Красноармейская в р.п. Воскресенское Нижегородской области № 0132300008811000011 и проект муниципального контракта.
Согласно указанному извещению муниципальным заказчиком данного размещения заказа выступает администрация Воскресенского муниципального района Нижегородской области.         
Максимальная цена контракта составляет 26039,00 рублей.
 
2) В соответствии с частью 1 статьи 45 Закона о размещении заказов заказчик, уполномоченный орган обязаны разместить на официальном сайте извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса, не менее чем за семь рабочих дней до дня истечения срока представления котировочных заявок, а при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг на сумму, не превышающую двухсот пятидесяти тысяч рублей, а также в случае, предусмотренном частью 6 статьи 42 Закона о размещении заказов, не менее чем за четыре рабочих дня до дня истечения указанного срока.
По смыслу статьи 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
   Также статьей 194 ГК РФ предусмотрено, что письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
            Извещение о проведении запроса котировок размещено на официальном сайте 11.03.2011, т. е., в соответствии с требованиями названных ранее норм срок окончания подачи заявок должен был быть установлен 18.03.2011.
Однако фактически срок окончания подачи котировочных заявок, согласно извещению о проведении запроса котировок, установлен 17.03.2011.
Таким образом, заказчик, разместив извещение о проведении запроса котировок на право заключения муниципального контракта на изготовление технического паспорта с сопровождением для постановки на кадастровый учет газопровода низкого давления по улице Красноармейская в р.п. Воскресенское Нижегородской области 11.03.2011, сократил сроки окончания подачи котировочных заявок на 1 рабочий день.
На основании вышеизложенного Комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу о признании заказчика – администрации Воскресенского района Нижегородской области нарушившей требования части 1 статьи 45 Закона о размещении заказов.
 
   3) В соответствии с частью 2 статьи 45 Закона о размещении заказов извещение о проведении запроса котировок должно содержать сведения, предусмотренные статьей 43 названного Федерального закона, и быть доступным для ознакомления в течение всего срока подачи котировочных заявок без взимания платы.
Статьей 43 Закона о размещении заказов установлено, что запрос котировок должен содержать в числе иных сведения о форме котировочной заявки, в том числе подаваемой в форме электронного документа.
Перечень сведений, который должна содержать котировочная заявка, установлен статьей 44 Закона о размещении заказов. Данный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
В соответствии с пунктами 4, 5 статьи 44 Закона о размещении заказов при размещении заказа на выполнение работ в котировочной заявке участника размещения заказа указываются только согласие и цена работ.
 
Указание в котировочной заявке сведений о численности рабочих, наименованиях и характеристиках предлагаемых к выполнению работ Законом о размещении заказов не предусмотрено.
 Между тем формой котировочной заявки, являющейся неотъемлемой частью извещения о проведении запроса котировок, установлено, что участник размещения заказа должен указать в котировочной заявке:
- численность работающих человек;
- наименование, характеристики и объем выполняемых работ.
Изложенное свидетельствует о нарушении заказчиком, разработавшим форму котировочной заявки подобным образом, статей 43 и 44 Закона о размещении заказов.
 
4) 18.03.2011 состоялась процедура рассмотрения и оценки котировочных заявок, поданных для участия в рассматриваемом запросе котировок (протокол                               № 0132300008811000011-1 от 18.03.2011). Из указанного протокола следует, что до окончания указанного в извещении о проведении запроса котировок срока подачи котировочных заявок поступило 3 заявки, в том числе заявка ФГУП «Госземкадастрсъемка - ВИСХАГИ» (под №3), что также подтверждается журналом регистрации котировочных заявок (Приложение №1 к протоколу №0132300008811000011-1 от 18.03.2011).
Частью 3 статьи 47 Закона о размещении заказов установлено, что котировочная комиссия рассматривает котировочные заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и оценивает котировочные заявки.
При этом котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок.
   Частью 3 статьи 8 Закона о размещении заказов установлено, что участники размещения заказов имеют право выступать в отношениях, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников размещения заказа подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством, или ее нотариально заверенной копией.
В соответствии с частью 5 статьи 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Согласно части 2 статьи 55 ГК РФ филиал - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. В соответствии с частью 3 статьи 55 ГК РФ филиалы не являются юридическими лицами, руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
То есть, в случае если от имени участника размещения заказа выступает филиал и котировочная заявка, подписана директором такого филиала, к данной заявке в обязательном порядке должна быть приложена доверенность, подтверждающая его полномочия.
По смыслу статьи 44 Закона о размещении заказов котировочная заявка подается по форме, установленной в извещении о проведении запроса котировок.
Из анализа котировочной заявки ФГУП «Госземкадастрсъемка - ВИСХАГИ» следует, что данная заявка подана посредством факсимильной связи 17.03.2011 и подписана директором Волго-Вятского филиала ФГУП «Госземкадастрсъемка - ВИСХАГИ» Дудниковым Д.И. Установлено, что на момент ее подачи доверенность, подтверждающая полномочия Дудникова Д.И., к такой заявке не приложена (котировочная заявка ФГУП «Госземкадастрсъемка - ВИСХАГИ» вместе с доверенностью №77 АА 0997581 от 16.02.2011 поступила в администрацию Воскресенского муниципального района Нижегородской области заказным письмом 21.03.2011, после проведения процедуры рассмотрения и оценки котировочных заявок).
Указанное свидетельствует о несоответствии котировочной заявки требованиям извещения о проведении названного запроса котировок и Закона о размещении заказов. Таким образом, данная котировочная заявка не подлежала рассмотрению котировочной комиссией и должна была быть отклонена.
Между тем котировочная комиссия рассмотрела указанную котировочную заявку и признала ФГУП «Госземкадастрсъемка - ВИСХАГИ » участником запроса котировок, что отражено в протоколе №0132300008811000011-1 от 18.03.2011, подписанном членами котировочной комиссии и заказчиком.
Изложенное свидетельствует о нарушении котировочной комиссией требований части 3 статьи 47 Закона о размещении заказов.
Кроме того, из анализа протокола №0132300008811000011-1 (приложения к протоколу №2) следует, что на участие в названном запросе котировок поданы следующие котировочные заявки: - ГП НО «Нижтехинвентаризация» Воскресенский филиал,
                           - ГП НО «Нижтехинвентаризация» Краснобаковский филиал.
 
В соответствии с частью 1 статьи 46 Закона о размещении заказов любой участник размещения заказа, в том числе участник размещения заказа, которому не направлялся запрос котировок, вправе подать только одну котировочную заявку, внесение изменений в которую не допускается.
   Как установлено ранее, филиалы не являются юридическими лицами и сами по себе не могут быть участниками размещения заказа в смысле понятий Закона о размещении заказов.
Таким образом, на участие в рассматриваемом запросе котировок от ГП НО «Нижтехинвентаризация» фактически подано 2 заявки.
Следовательно, поскольку иное не установлено Законом о размещении заказов, котировочная комиссия должна была рассмотреть только 1 котировочную заявку - ГП НО «Нижтехинвентаризация», поданную первой (15.03.2011), что следует из журнала регистрации поступления котировочных заявок (Приложение №1 к Протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок).
То есть, заявка на участие в названном запросе котировок ГП НО «Нижтехинвентаризация», поданная от его имени Краснобаковским филиалом 16.03.2011, должна была быть отклонена.
Таким образом, котировочная комиссия, рассмотрев и оценив названную котировочную заявку, нарушила положения Закона о размещении заказов.
Изложенное свидетельствует об обоснованности жалобы заявителя в рассматриваемой части.
 
5) В соответствии с частью 9 статьи 17 Закона о размещении заказов при выявлении нарушения требований законодательства Российской Федерации о размещении заказов уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти вправе выдать заказчику, уполномоченному органу и котировочной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По мнению Комиссии Нижегородского УФАС России, допущенные заказчиком -  администрацией Воскресенского муниципального района Нижегородской области – нарушения статей 43, 44 и части 1 статьи 45 Закона о размещении заказов в данном конкретном случае могут быть устранены только путем аннулирования запроса котировок на право заключения муниципального контракта на изготовление технического паспорта с сопровождением для постановки на кадастровый учет газопровода низкого давления по улице Красноармейская в р.п. Воскресенское Нижегородской области.
С учетом изложенного, руководствуясь частью 9 статьи 17 и частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере размещения заказов
 
 
решила:
 
1. Признать жалобу ФГУП «Госземкадастрсъемка - ВИСХАГИ» на действия котировочной комиссии администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области при проведении запроса котировок на право заключения муниципального контракта на изготовление технического паспорта с сопровождением для постановки на кадастровый учет газопровода низкого давления по улице Красноармейская в р.п. Воскресенское Нижегородской области обоснованной.
 
2. Признать заказчика – администрацию Воскресенского муниципального района Нижегородской области нарушившим требования статей 43, 44 и части 1 статьи 45 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
 
3. Выдать заказчику – администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области предписание об устранении допущенных нарушений.
 
 
4. Признать котировочную комиссию – администрацию Воскресенского муниципального района Нижегородской области нарушившей требования части 3   статьи 47 Закона о размещении заказов.
 
 
5. Выдать котировочной комиссии администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области предписание об устранении допущенных нарушений.
 
 
6. Передать уполномоченному должностному лицу материалы дела для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства по признакам совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1.2 и 4 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях.
 
 
В соответствии с частью 9 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны