Решение №ОШ/24158/21 Решение от 28 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Решение

 

ИП Скочигоровой <...>

<...>

 

Администрация Нижегородского района города Нижнего Новгорода

<...>

 

 

 

РЕШЕНИЕ

052/01/18.1-3280/2021

 

25 октября 2021 года город Нижний Новгород

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области в составе:

<...>

-

председателя комиссии, вр.и.о. заместителя руководителя управления,

<...>

-

члена комиссии, начальника отдела контроля торгов,

<...>

-

члена комиссии, главного государственного инспектора отдела контроля торгов,

при участии:

 

 

<...>

-

индивидуального предпринимателя,

<...>

-

представителя администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода (доверенность от 15.03.2021 № 33-01-231/Д),

рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя Скочигоровой <...> (далее – ИП Скочигорова <...>, индивидуальный предприниматель, заявитель) на действия администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода (далее также – организатор торгов, заказчик, администрация) при проведении открытого аукциона,

установила:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ИП Скочигоровой <...>. на действия организатора торгов при проведении открытого аукциона на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на территории города Нижнего Новгорода.

При обращении в антимонопольный орган заявитель сообщил о недобросовестных действиях заказчика.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области приняло к рассмотрению жалобу ИП Скочигоровой <...>. в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) и назначило её рассмотрение на 25.10.2021 11:45 (уведомление о поступлении жалобы от 20.10.2021 № ОШ/23374/21).

В свою очередь, администрация представила истребованные антимонопольным органом материалы, отражающие обстоятельства проведения рассматриваемого открытого аукциона, а также возражения на жалобу ИП Скочигоровой <...>.

Изучив доводы жалобы, заслушав индивидуального предпринимателя и представителя администрации, исследовав имеющиеся в деле материалы, Комиссия приходит к следующему.

01.10.2021 администрацией Нижегородского района города Нижнего Новгорода на сайте www.нижнийновгород.рф размещено извещение о проведении открытого аукциона на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на территории города Нижнего Новгорода и документация об открытом аукционе.

Порядок проведения аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов на территории города Нижнего Новгорода регламентирован постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 28 февраля 2019 года № 590 «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Нижнего Новгорода» (далее – Постановление от 28.02.2019 № 590).

В соответствии с пунктом 3.5 Приложения № 1 к Постановлению от 28.02.2019 № 590 «Порядок размещения НТО на территории города Нижнего Новгорода» (далее — Порядок) аукционная документация разрабатывается по типовой форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

Согласно пункту 1.5 Порядка субъекты предпринимательской деятельности при размещении нестационарных торговых объектов (далее - НТО) обязаны обеспечить соответствие внешнего вида НТО: типовому архитектурному решению (в случае размещения объекта по результатам открытого аукциона на право размещения НТО) либо дизайн-коду НТО, утверждённому муниципальным правовым актом, а при его отсутствии индивидуальному форэскизу.

В настоящее время типовые архитектурные решения и дизайн-код НТО не утверждены муниципальным правовым актом.

Организатором торгов конкретные типовые архитектурные решения НТО не определены, однако, как указано в документацией об открытом аукционе, типовые архитектурные решения организуются в соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования город Нижний Новгород, утвержденного Решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 26 декабря 2018 года №272 (далее — Правила).

 

Следовательно, отсутствие определённых требований к типовым архитектурным решениям свидетельствует о полной доступности для участников аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов на территории города Нижнего Новгорода, поскольку позволяет субъектам предпринимательской деятельности самостоятельно определять внешний вид НТО.

Из изложенного следует, что разработав документацию об открытом аукционе подобным образом, заказчик требований действующего законодательства не нарушил.

В связи с этим жалоба ИП Скочигоровой <...>. признаётся необоснованной.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области

 

решила:

 

Признать жалобу индивидуального предпринимателя Скочигоровой Марии Владимировны на действия администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода при проведении открытого аукциона среди субъектов малого и среднего предпринимательства на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на территории города Нижнего Новгорода необоснованной.

В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель комиссии <...>

 

Члены комиссии <...>

 

<...>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп.<...>

тел.<...> вн.<...>

 

<...>

 

 

Связанные организации

Администрация Нижегородского района г.Н.Новгорода
ИНН 5260050130, ОГРН 1025203032579