Решение б/н Решение №392-ФАС52-КТ-41.12-09/05-11(101-ОС) по жалобе ФГУП ... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 
РЕШЕНИЕ
                                                                           
23 мая 2011 года                                                                     город Нижний Новгород
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:

- Шумилов А.А.
-
председатель комиссии, заместитель руководителя управления;
- Суховейко О.Л.
-
член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля за размещением государственных заказов,
- Рыжов Д.В.
-
член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля за размещением государственных заказов,

рассмотрев жалобу Федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Министерства внутренних дел России по Пермскому краю (далее также – ФГУП «Охрана» МВД России по Пермскому краю, заявитель) на действия Управления Судебного департамента в Пермском крае при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на техническое обслуживание комплекса технических систем и средств охраны на объектах Управления Судебного департамента в Пермском крае,
 
установила:
 
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ФГУП «Охрана» МВД России по Пермскому краю о нарушении Управлением Судебного департамента в Пермском крае требований законодательства Российской Федерации о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на техническое обслуживание комплекса технических систем и средств охраны на объектах Управления Судебного департамента в Пермском крае (далее также – аукцион).
По мнению заявителя, заказчиком – Управлением Судебного департамента в Пермском крае нарушен порядок заключения государственного контракта, что противоречит требованиям Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту - Закон о размещении заказов).
На заседании комиссии Нижегородского УФАС России представители
ФГУП «Охрана» МВД России по Пермскому краю и Управления Судебного департамента в Пермском крае не присутствовали, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере размещения заказов, пришла к следующим выводам.
 
Оператором электронной площадки является закрытое акционерное общество «Сбербанк – АСТ» (далее также - ЗАО «Сбербанк – АСТ»).
Государственным заказчиком данного размещения заказа выступает Управление Судебного департамента в Пермском крае.
 Предметом данного размещения заказа является право на заключение государственного контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию комплекса технических систем и средств охраны на объектах Управления Судебного департамента в Пермском крае, начальная (максимальная) цена контракта – 3 600 000, 00 рублей.
 
2) 10.03.2011 единой комиссией рассмотрены первые части заявок на участие в названном открытом аукционе в электронной форме. Результаты данной процедуры зафиксированы в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом электронном аукционе № 0156100008311000009-1 от 10.03.2011 (далее также – протокол от 10.03.2011)
Согласно названному протоколу на участие в открытом аукционе в электронной форме поданы 4 заявки, которым оператором электронной площадки присвоены порядковые номера 1, 2, 3 и 4 соответственно (по мере поступления). Единой комиссией принято решение допустить к участию в рассматриваемом открытом аукционе в электронной форме всех участников, подавших заявки под указанными номерами.
15.03.2011 проведена процедура рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, о чем составлен протокол рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом электронном аукционе № 0156100008311000009-2 от 15.03.2011.
Согласно названному протоколу указанный открытый аукцион в электронной форме признан несостоявшимся. Данный протокол размещен на электронной площадке www.sberbank-ast.ru 15.03.2011.
В соответствии с частью 1 статьи 57 Закона о размещении заказов любой участник размещения заказа имеет право обжаловать действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, если такие действия (бездействие) нарушают его права и законные интересы.
Согласно части 2.1 статьи 57 Закона о размещении заказов жалоба на положение документации об открытом аукционе в электронной форме может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.
По смыслу части 2.1 статьи 57 и части 1 статьи 59 Закона о размещении заказов по истечении указанного срока обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии осуществляется только в судебном порядке, а жалоба, поданная по истечении названного срока в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, подлежит возврату.
Жалоба ФГУП «Охрана» МВД России по Пермскому краю поступила в Пермское УФАС России 15.05.2011 (передана в Нижегородское УФАС России в соответствии с Приказом ФАС России от 12.08.2008 № 304 17.05.2011), то есть по истечении срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.
Таким образом, указанный срок, определённый для защиты прав и законных интересов участников размещения заказов в административном порядке, является пресекательным и не подлежит восстановлению.
Согласно извещению о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об отрытом аукционе в электронной форме дата и время окончания срока подачи заявок - до 09.03.2011 16.00.
Указанное обстоятельство согласно пункту 3 части 1 статьи 59 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» является основанием для возврата жалобы заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 59 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере размещения заказов
решила:
Возвратить жалобу ФГУП «Охрана» МВД России по Пермскому краю, поданную 15.05.2011 на действия Управления Судебного департамента в Пермском крае при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию комплекса технических систем и средств охраны на объектах Управления Судебного департамента в Пермском крае, заявителю.
 
В соответствии с частью 9 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
 
 
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны