Решение б/н Решение № 760-ФАС52-Р-5,28-07/06-10 в отношении «Московски... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 Р Е Ш Е Н И Е 
№ 760-ФАС52-Р-5,28-07/06-10
 
        
           24 августа 2010 года                                                                г.Нижний Новгород
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
 

Смирнов С.В.
-
председатель Комиссии, заместитель руководителя управления;
Михайлова Н.В.
-
член Комиссии, главный специалист-эксперт отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции,
Швецова О.Ю.
-
 
 
 
член Комиссии, начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции.

рассмотрев дело № 760-ФАС52-Р-5,28-07/06-10, возбужденное в отношении «Московский областной банк» (ООО) (109028, г.Москва, ул.Солянка, д.3, стр.2) по признакам нарушения части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе» в присутствии представителя банка по доверенности от 12.07.2010 №1455М-Д Мухина А.В.,
 
 
 
УСТАНОВИЛА:
 
В ходе осуществления контроля за соблюдением требований Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» на территории Нижегородской области специалистами Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области выявлено рекламное сообщение «Московский областной банк» (ООО), распространяемое на объекте наружной рекламы (на здании) в октябре-ноябре 2009 года.
В рекламном сообщении крупным шрифтом написано: «16% годовых. Вклад ПреКрасный. Мособлбанк. Ул.Маслякова, д.12-А. тел.:(831) 278-01-61». Существенные условия вклада написаны вертикально, мелким, трудным для восприятия шрифтом.
Рекламодателем рекламного сообщения является «Московский областной банк» (ООО).
В связи с местонахождением «Московский областной банк» (ООО) в г.Москве, и возможным размещением подобных рекламных конструкций на территории, подведомственной двум и более территориальным органам Федеральной антимонопольной службы, на основании пункта 5 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 №508, Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области направило в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о наделении его полномочиями по возбуждению и рассмотрению дела в отношении «Московский областной банк» (ООО). Письмом от 08.06.2010 (исх.№ЦА/17939) ФАС России наделила Нижегородское УФАС России полномочиями по возбуждению и рассмотрению дела в отношении «Московский областной банк» (ООО).
В связи с вышеизложенным, Нижегородское УФАС России 25 июня 2010 года вынесло Определение о возбуждении дела по признакам нарушения части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» в отношении «Московский областной банк» (ООО).
Заслушав доводы представителей ответчика, исследовав имеющиеся в деле доказательства, комиссия приходит к следующим выводам.
. Существенные условия вклада написаны вертикально, мелким, трудным для восприятия шрифтом.

»
Комиссия Нижегородского УФАС России установила, что в октябре-ноябре 2009 года на объекте наружной рекламы (на здании), расположенном по адресу: г.Н.Новгород, пр.Гагарина, д.3, распространялось рекламное сообщение следующего содержания: «16% годовых. Вклад ПреКрасный. Мособлбанк. Ул.Маслякова, д.12-А. тел.:(831) 278-01-61
Данное сообщение является рекламным, поскольку отвечает понятию рекламы, изложенному в пункте 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», в соответствии с которым под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования,

 
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» объект рекламирования - товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама, пункт 3 этой же статьи определил, что товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.
Объектом рекламирования в рекламном сообщении являются как финансовые услуги, предоставляемые «Московский областной банк» (ООО), так и «Московский областной банк» (ООО), товаром – услуги по срочному вкладу «ПреКрасный», принимаемому «Московский областной банк» (ООО).
В рекламном сообщении указано на место оказания финансовой услуги: ул.Маслякова, д.12-А, и номер телефона в городе Нижнем Новгороде: (831) 278-01-61, что является ее идентифицирующим признаком, то есть свидетельствует об оказании рекламируемой услуги именно в Нижегородском филиале банка по указанному в рекламе адресу.
В рекламном сообщении, размещенном на объекте наружной рекламы, особое внимание потребителей обращено на процентную ставку вклада «16% годовых», которая обозначена крупным шрифтом. Мелким, нечитаемым шрифтом, расположенным вертикально снизу вверх, указаны следующие условия вклада «ПреКрасный»: срочный вклад со ставкой 16% годовых в рублях при сроке от 181 дня до 540 дней; минимальная сумма первоначального взноса – 5000 рублей/100 долларов/100 евро; пополняемый, сумма дополнительного взноса без ограничений; начисление процентов ежемесячно; выплата процентов ежемесячно на текущий счет (возможно перечисление на СКС MasterCardMaestro, бесплатно открываемый вкладчику); возможна конвертация денежных средств во вкладе в пределах трех валют: рубли, доллары, евро; при досрочном изъятии вклада по истечении 365 дней проценты выплачиваются с сохранением ставки вклада, в иных случаях проценты перечисляются из расчета ставки до востребования, действующей в банке; пролонгация не более 3 раз путем заключения нового договора; при размещении средств в размере более 1 000 000 рублей клиенту выдается бесплатно карта MasterCardGold; бесплатное пользование депозитарной ячейкой на срок до 30 календарных дней (в течение нахождения денежных средств во вкладе); на одного вкладчика резервируется не более одной ячейки (независимо от количества вкладчиков). Условия вклада определены в приложении № 1 к Приказу № 434 от 21 августа 2009 года «Об утверждении новой линейки по вкладам физических лиц».
Поскольку распространенная «Московский областной банк» (ООО) реклама банковских услуг направлена на формирование у потребителей желания ею воспользоваться, то существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламой.
Так как условия вклада «ПреКрасный» исполнены таким образом, что не могут визуально восприниматься потребителями, такие условия считаются не обозначенными в рекламе. Формальное присутствие в рекламе существенных условий, напечатанных мелким, нечитаемым шрифтом, не позволяет потребителю в полном объеме воспринимать данные сведения, а потому не может рассматриваться как их наличие.
Согласно части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители.
Как видно из макета и фотографии рекламного сообщения информация, которая содержит наиболее привлекательное для потребителей условие – 16% годовых, указана с использованием крупного белого цвета на красном фоне. Иные условия вклада, влияющие на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся данной услугой лица, размещены в рекламном сообщении вертикально, мелким шрифтом, что, учитывая свойства человеческого зрения и расположение рекламного сообщения на уровне второго этажа здания, не позволяет потребителям рекламы их воспринять без специальных приспособлений.
Пунктом 2 части 2 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» предусмотрено, что реклама банковских услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которые понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из этих условий.
Таким образом, банк обязан был указать все условия оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, одинаковым шрифтом, позволяющим ознакомится с ними потребителям рекламы.
Следовательно, указанное выше рекламное сообщение содержит признаки нарушения части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».
Частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» определено, что ответственность за нарушение требований, установленных статьей 28 Федерального закона «О рекламе», несет рекламодатель.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона «О рекламе», рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
«Московский областной банк» (ООО) является рекламодателем на основании договора от 26.06.2009 № 14, заключенного с ООО «Империя рекламы».
«Московский областной банк» (ООО) реорганизовалось в АКБ «Московский областной банк» (ОАО), о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц 09 февраля 2010 года. Следовательно, АКБ «Московский областной банк» (ОАО) является правопреемником прав и обязанностей «Московский областной банк» (ООО).
Таким образом, АКБ «Московский областной банк» (ОАО) нарушены требования части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».
На момент рассмотрения дела №760-ФАС52-Р-5,28-07/06-10 рекламное сообщение, противоречащее требованиям рекламного законодательства, снято с распространения, в связи с чем, Комиссия Нижегородского УФАС России приняла решение о том, что предписание выдаваться не будет.
Представитель банка в ходе рассмотрения дела сообщил, что нарушение законодательства о рекламе произошло по вине директора филиала АКБ «Московский областной банк» (ОАО). В соответствии с Положением о филиале № 6, утвержденным общим собранием участников «Мособлбанк» (ООО) 20 декабря 2007 года, доверенностью от 13.11.2009 № 1292-Д директор филиала № 6 АКБ «Московский областной банк» (ОАО) осуществляет деятельность по руководству филиалом и совершает действия, необходимые для деятельности филиала. Зная о возбуждении дела об административном правонарушении в октябре 2009 года Кировским УФАС России, директор филиала № 6 допустил распространение рекламы вклада «ПреКрасный» на территории города Нижнего Новгорода с нарушением рекламного законодательства. Согласно приказа № 563 от 02.10.2009 года директором филиала №6 АКБ «Московский областной банк» (ОАО) является Маков С.К.
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», и в соответствии с пунктами 37 – 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2006 года № 508, Комиссия
 
Р Е Ш И Л А :
 
1. Признать ненадлежащей рекламу, распространенную АКБ «Московский областной банк» (ОАО) (109028, г.Москва, ул.Солянка, д.3, стр.2) в октябре-ноябре 2009 года на объекте наружной рекламы (на здании), расположенном по адресу: г.Н.Новгород, пр.Гагарина, д.3,поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».
2. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – директора Нижегородского филиала № 6 АКБ «Московский областной банк» (ОАО).
Решение изготовлено в полном объеме 25 августа 2010 года. 
            Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны