Решение б/н Решение №1098-ФАС52-КТ-47-09/10-10(258-АТ) по жалобе ООО «Ми... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 
РЕШЕНИЕ
 
25 октября 2010 года                                                              город Нижний Новгород
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:

Шумилов А.А.
-
председатель комиссии, заместитель руководителя управления,
 
Корноухова Ю.В.
-
член комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела контроля за размещением государственных заказов,
Талялёв А.О.
-
член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля за размещением государственных заказов,

рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «Мир сейфов» (далее также – ООО «Мир сейфов», заявитель) на действия котировочной комиссии Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области (далее также – котировочной комиссия) при размещении заказа на поставку товаров для государственных нужд,
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО «Мир сейфов» о нарушении котировочной комиссией требований Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) при проведении запроса котировок на поставку сейфов производства фирмы «Промет» (или эквивалент) в количестве 20 шт. (далее также – запрос котировок).
По мнению заявителя, котировочная комиссия неправомерно рассмотрела заявку на участие в названном запросе котировок ООО «АЛЮР» и признала названное общество победителем данного запроса котировок, что противоречит требованиям Закона о размещении заказов.
С учетом этого ООО «Мир сейфов» просит Нижегородское УФАС России провести проверку соответствия действий котировочной комиссии требованиям законодательства о размещении заказов.
На заседании Комиссии Нижегородского УФАС России представители ООО «Мир сейфов» не присутствовали, заявлено ходатайство о рассмотрении жалобы по существу в их отсутствие.
Члены котировочной комиссии Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области на заседании Комиссии Нижегородского УФАС России так же не присутствовали, заявлено ходатайство о рассмотрении жалобы по существу в их отсутствие.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере размещения заказов, осуществив внеплановую проверку рассматриваемого размещения заказа в соответствии с требованиями Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России №379 от 14.11.2007, исследовав их в совокупности с имеющимися в деле материалами, приходит к следующим выводам.
 
1) 28.09.2010 на официальном сайте www.goszakaz.nnov.ru размещено извещение о проведении запроса котировок на поставку сейфов производства фирмы «Промет» (или эквивалент) в количестве 20 шт.
Согласно указанному извещению государственным заказчиком данного размещения заказа выступает Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области.
Максимальная цена контракта составляет 340 000,00 рублей.
 
2) 08.10.2010 котировочной комиссией проведена процедура рассмотрения и оценки котировочных заявок.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок №75 от 08.10.2010 все поданные котировочные заявки рассмотрены. Победителем данного запроса котировок признано ООО «АЛЮР».
В соответствии с частью 1 статьи 47 Закона о размещении заказов котировочная комиссия в течение одного рабочего дня, следующего за днем окончания срока подачи котировочных заявок, рассматривает котировочные заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и оценивает котировочные заявки.
Частью 3 статьи 47 Закона о размещении заказов установлено, что котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.
По смыслу части 2 статьи 45 Закона о размещении заказов извещение о проведении запроса котировок должно содержать сведения, предусмотренные статьей 43 Закона о размещении заказов, и быть доступным для ознакомления в течение всего срока подачи котировочных заявок без взимания платы.
Пунктом 3 статьи 43 Закона о размещении заказов установлено, что запрос котировок должен содержать сведения о форме котировочной заявки, в том числе подаваемой в форме электронного документа.
Пункт 3 статьи 44 Закона о размещении заказов предусматривает, что котировочная заявка должна содержать сведения о наименовании и характеристиках поставляемых товаров в случае проведения запроса котировок цен товаров, на поставку которых размещается заказ.
Согласно извещению о проведении запроса котировок участники размещения заказа подают котировочные заявки по форме, установленной в Приложении №1 к названному извещению. В такой заявке участник размещения заказа, помимо прочего, должен указать наименование и характеристики предлагаемых к поставке товаров, что соответствует требованиям Закона о размещении заказов.
Комиссия Нижегородского УФАС России проанализировав котировочную заявку   ООО «АЛЮР», составленную по определенной в извещении о проведении запроса котировок форме, пришла к выводу, что указанные в заявке характеристики предлагаемых ООО «АЛЮР» к поставке товаров (металлический шкаф-сейф «МШ 2» в количестве 19 шт. и металлический шкаф-сейф «МШ 110Т» в количестве 1 шт.) соответствуют требованиям извещения о проведении запроса котировок и являются эквивалентом товаров (сейфы производства фирмы «Промет»), поставка которых является предметом рассматриваемого запроса котировок.
Доводы заявителя о несоответствии заявки ООО «АЛЮР» конкретным показателям, указанным в извещении о проведении запроса котировок, отклоняются за несостоятельностью, поскольку заказчиком в извещении о проведении запроса котировок описаны конкретные характеристики «эталонного» товара без указания возможных отклонений этих показателей, что при следовании позиции заявителя неизбежно приведет к ограничению количества участников размещения заказа, что прямо запрещено положениями части 2 статьи 45 Закона о размещении заказов. 
Таким образом, котировочная заявка ООО «АЛЮР» соответствует требованиям извещения о проведении запроса котировок.
Следовательно, котировочная комиссия Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области правомерно не отклонила и рассмотрела данную котировочную заявку.
 
3) В соответствии с частью 2 статьи 47 Закона о размещении заказов победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товаров.
Как установлено Комиссией Нижегородского УФАС России, котировочная заявка  ООО «АЛЮР» соответствует требованиям извещения о проведении запроса котировок. Цена, предлагаемая данным участником размещения заказа (230 990,00 рублей), является наиболее низкой среди предлагаемых всеми участниками размещения заказа.
При таких обстоятельствах решение о признании ООО «АЛЮР» победителем в проведении рассматриваемого запроса котировок является правомерным и обоснованным.
 
С учетом изложенного, руководствуясь частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере размещения заказов.
решила:
 
1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью «Мир сейфов» на действия котировочной комиссии Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области при проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на поставку сейфов производства фирмы «Промет» (или эквивалент) в количестве 20 шт. необоснованной.
 
В соответствии с частью 9 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны