Решение б/н Решение и предписание № 563-ФАС52-КТ-41.6-09/07-11(183-ДР) п... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 
 
РЕШЕНИЕ
№ 563-ФАС52-КТ-41.6-09/07-11(183-ДР)
03 августа 2011 года                                                                    город Нижний Новгород
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:

- Шумилов А.А.
-
председатель комиссии, заместитель руководителя управления,
- Кокуркина Е.С.
-
член комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела контроля за размещением государственных заказов,
- Рыжов Д.В.
-
член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля за размещением государственных заказов,

с участием:

- Кулагина А.Н.
-
представителя администрации Воротынского муниципального района Нижегородской области (доверенность №5 от 02.08.2011),
- Тортева Д.Г.
-
представителя ООО «МАСТЕРС» (доверенность № 37/М от 03.08.2011),

рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью фармацевтической компании «ФАРМЭКСПРЕСС» (далее также – ООО ФК «ФАРМЭКСПРЕСС», заявитель) на действия  муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Воротынская центральная районная больница» (далее также – заказчик) при размещении заказа на поставку товара для муниципальных нужд,
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО ФК «ФАРМЭКСПРЕСС» о нарушении муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения «Воротынская центральная районная больница» требований Федерального закона от 27.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее также - Закон о размещении заказов) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на приобретение детского питания для МБУЗ «Воротынская ЦРБ» №0332300080511000107 (далее по тексту – аукцион в электронной форме).
По мнению заявителя, документация об аукционе в электронной форме содержит требования к товару, влекущие за собой ограничение количества участников размещения заказа, что не соответствует требованиям Закона о размещении заказов. С учетом этого ООО ФК «ФАРМЭКСПРЕСС» просит Нижегородское УФАС России выдать муниципальному бюджетному учреждению здравоохранения «Воротынская центральная районная больница» соответствующее предписание.  
Представители ООО ФК «ФАРМЭКСПРЕСС» при рассмотрении жалобы не присутствовали. Доказательства надлежащего извещения в материалах дела имеются.
Представители муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Воротынская центральная районная больница» при рассмотрении жалобы не присутствовали. Доказательства надлежащего извещения в материалах дела имеются. МБУЗ «Воротынская ЦРБ» направило ходатайство с просьбой рассмотреть жалобу в отсутствии их представителей.
Представитель администрации Воротынского муниципального района Нижегородской области и представитель заинтересованного лица (ООО «Мастерс») с доводами, изложенными в жалобе, не согласились, считают, что документация об аукционе в электронной форме разработана в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов.
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере размещения заказов, выслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав их в совокупности с имеющимися в деле материалами и осуществив внеплановую проверку рассматриваемого размещения заказа в соответствии с требованиями Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 14.11.2007 №379, пришла к следующим выводам.
 
1) 15.07.2011 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и электронной площадке www.sberbank-ast.ru размещены извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить муниципальный контракт на приобретение детского питания для МБУЗ «Воротынская ЦРБ» и документация об открытом аукционе в электронной форме.
www.zakupki.gov.ru и электронной площадке www.sberbank-ast.ru 21.07.2011.20.07.2011 в документацию об открытом аукционе в электронной форме внесены изменения, которые размещены на официальном сайте
Муниципальным заказчиком данного размещения заказа выступает муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Воротынская центральная районная больница», уполномоченным органом – Администрация Воротынского муниципального района Нижегородской области.
Оператором электронной площадки является ЗАО «Сбербанк – Автоматизированная система торгов».
Предметом муниципального контракта, заключаемого по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме, является приобретение детского питания для  муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Воротынская центральная районная больница» с начальной (максимальной) ценой контракта – 2 052 371,00 рублей.
2) В соответствии с частью 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1-3.2, 4.1-6 статьи 34 названного Федерального закона.
Пунктом 1 части 4 статьи 41.6 установлено, что документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 названной статьи сведениями должна содержать следующие сведения о товарах, на поставку которых размещается заказ и об условиях исполнения контракта: требования к качеству, техническим характеристикам товара,  требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара и иные показатели соответствия поставляемого товара. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Вместе с тем согласно части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Документацией об открытом аукционе в электронной форме (Приложение №3 к документации об открытом аукционе в электронной форме «Требования к товару») установлены следующие функциональные характеристики (потребительские свойства) товара:
 

Полное наименование закупаемой продукции
Потребительские свойства, требования к закупаемой продукции
 
Требования к сроку годности закупаемой продукции
Требования к таре, упаковке, фасовке продукции
 
Ед. изм.
 
Количество
1
2
3
4
5
6
Детская молочная каша, обогащенная пребиотиками в виде галактоолигосахаридов и/или фруктоолигосахаридов
 
 
 
 
Обогащение ГОС и/или ФОС. Включение в состав основных витаминов, соединений кальция, железа, йода. Каша монозлаковая.
Срок годности — не менее 12 месяцев
Герметичная упаковка не менее 250 г
кг
1000
 
Каши сухие молочные монокомпонентные (овсяная, гречневая, рисовая без плодоовощных наполнителей, в равных количествах)
Изготовлены на основе сухого цельного молока. Не содержат в составе растительных масел. На 100 г сухого продукта: калорийность — не более 430 ккал, содержание минеральных веществ и витаминов: натрий: 300-330 мг.
 
 
Срок годности не менее 12 месяцев
Герметичная упаковка не менее 250 г
кг
1050
Детская молочная каша с включением пробиотических культур
 
 
 
 
 
 
Включение в состав продукта пробиотических культур
Срок годности не менее 12 месяцев
Герметичная упаковка не менее 250 г
кг
1250
Адаптированная сухая молочная смесь (заменитель женского молока) с нуклеотидами и пробиотиками для детского питания с рождения до 6 месяцев
Пищевая ценность в 100 г готового к употреблению продукта:
белок — не более 1,42 г;
калорийность — не более 67 ккал;
включение нуклеотидов;
включение пробиотических культур (количество бифидобактерий на конец срока годности — не менее 106 КОЕ/г).
Обогащение витамином С — не менее 10 мг.
Возможно включение пребиотического комплекса, представленного ГОС/ФОС;
Продукт должен соответствовать требованиям Федерального закона Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию"(с изм.и доп.).
Срок годности, установленный производителем, не менее 15 месяцев.
Остаточный срок годности не менее 70%
Герметичная упаковка не менее 400 г
кг
216
Последующая адаптированная сухая молочная смесь с пробиотиками для детского питания с 6 месяцев
Пищевая ценность в 100 г готового к употреблению продукта:
калорийность — не более 67 ккал;
включение пробиотических культур (количество бифидобактерий на конец срока годности — не менее 106 КОЕ/г).
Обогащение витамином С — не менее 10 мг.
Возможно включение пребиотического комплекса, представленного ГОС/ФОС;
Продукт должен соответствовать требованиям Федерального закона Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" (с изм. и доп.).
Срок годности , установленный производителем, не менее 15 месяцев.
Остаточный срок годности не менее 70%
Герметичная упаковка не менее 400 г
кг
216
Молоко для детского питания для питания детей второго года жизни с лактулозой
Жирность 3,2%. Обогащение лактулозой.
Срок годности, установленный производителем, не менее 3 мес.
Герметичная упаковка 200 г
кг
1800
Творог классический без фруктовых и овощных добавок для детского питания
Жирность – 4,5-5 %;
соответствие ГОСТ Р 52096-2003, Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, утв. Федеральным законом от 12.06.2008 № 88-ФЗ.
Срок годности, установленный производителем, не менее 14 дней
Герметичная упаковка 50 г
кг
432
Полноценная сухая смесь для питания детей от 1 года
Пищевая ценность в 100 мл готового к употреблению продукта:
Калорийность — не менее 100 ккал при стандартном разведении.
Продукт должен быть предназначен для питания здоровых детей, детей с повышенными энергетическими потребностями, при недостаточности питания, состояниях иммунодефицита, в состояниях гиповитаминоза и авитаминоза.
Обогащение йодом — не менее 8 мкг.
Срок годности, установленный производителем, не менее 14 месяцев. Остаточный срок годности не менее 70%
Герметичная упаковка не менее 300 г
кг
30

 
            С учетом приведенных данных и доводов сторон Комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу, что установление подобных требований не влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа. Доказательств обратного заявителем не представлено.
Изложенное свидетельствует о том, что, утвердив документацию об открытом аукционе в электронной форме (с изменениями) подобным образом, заказчик  – муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Воротынская центральная районная больница» положений Закона о размещении заказов не нарушил.
Таким образом, жалоба ООО ФК «Фармэкспресс» является необоснованной.
 
3) В соответствии с частью 4 статьи 60 Закона о размещении заказов уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральным органом исполнительной размещение заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на приобретение детского питания для МБУЗ «Воротынская ЦРБ», было приостановлено до рассмотрения жалобы ООО ФК «Фармэкспресс» по существу (уведомление Нижегородского УФАС России от 01.08.11 № 09/6783).
В связи с тем, что указанная жалоба рассмотрена и признается необоснованной, в целях продолжения размещения указанного заказа, возникает необходимость выдачи оператору электронной площадки (ЗАО «Сбербанк-АСТ») предписания о прекращении приостановления размещения данного заказа.
 
С учетом изложенного, руководствуясь частью 9 статьи 17 и частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере размещения заказов
решила:
 
1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью фармацевтической компании «ФАРМЭКСПРЕСС» на действия муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Воротынская центральная районная больница» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на приобретение детского питания для МБУЗ «Воротынская ЦРБ» необоснованной.
 
2. Выдать предписание оператору электронной площадки (ЗАО «Сбербанк-АСТ») о прекращении приостановления рассматриваемого муниципального заказа.
 
В соответствии с частью 9 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
           ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений законодательства о размещении заказов
№ 563-ФАС52-КТ-41.6-09/07-11(183-ДР)
 
<…>
 
1. Оператору электронной площадки - закрытому акционерному обществу «Сбербанк-Автоматизированная система торгов» (www.sberbank-ast.ru) в срок до 11 августа 2011 года прекратить приостановление размещения муниципального заказа на приобретение детского питания для МБУЗ «Воротынская ЦРБ» №0332300080511000107.
 
2. Оператору электронной площадки - закрытому акционерному обществу     «Сбербанк-Автоматизированная система торгов» в срок до 12 августа 2011 года представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области доказательства исполнения настоящего предписания

Связанные организации

Связанные организации не указаны