Решение б/н Решение по делу о нарушении Правил недискриминационного дост... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

                                                                                                   
Решение
 по делу о нарушении Правил недискриминационного доступа
 №178-ФАС52-ПНД-6/03-02/10
 
27 апреля 2010 года                                                    город Нижний Новгород
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению дела о нарушении Правил недискриминационного доступа в составе:

председатель              комиссии
-
Ю.Н. Гребнев,заместитель руководителя                      управления;
члены комиссии:
-
О.И. Кипяткова,начальник отдела контроля            естественных монополий;
 
-
Р.Ю. Довгаль,заместитель начальника отдела                  контроля естественных монополий;
 
-
Д.А. Капитула,ведущийспециалист-эксперт отдела контроля естественных монополий, -

с участием:

В.П. Скрипченко
-
председателя правления ПК ГСК «Гарантия»                                  (протокол от 28.11.2009 №17);
А.А. Еремкина
-
представителя ООО «Альянс»                                     (доверенность от 26.01.2010 №б/н);
А.А. Ясечко
-
представителя ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (доверенность от 16.04.2010 № 49), -

рассмотрев дело №178-ФАС52-ПНД-6/03-02/10 по признакам нарушения           обществом с ограниченной ответственностью «Альянс» (603040, г. Нижний Новгород, проспект Героев, дом 49, ИНН5260016114)пункта 6 Правил         недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства                      Российской Федерации от 27.12.2004 №861 (далее – Правила недискриминационного доступа),
 
установила:
       В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило заявление ПК ГСК «Гарантия» о нарушении обществом с ограниченной ответственностью «Альянс» пункта 6 Правил недискриминационного доступа путем необоснованного препятствования перетоку электрической энергии до энергопринимающих устройств объектов заявителя – гаражей боксового типа по адресу: г. Нижний Новгород,                            ул. Родионова, дом 181.
        Руководствуясь положениями пункта 2 постановления Правительства        Российской Федерации от 27.12.2004 №861, антимонопольный орган принял решение о возбуждении дела о нарушении Правил недискриминационного          доступа в отношении ООО «Альянс», о чем на основании пункта 62 Правил         издан приказ от 08.02.2010 №99 «О возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении Правил недискриминационного доступа к           услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг».
В связи с отсутствием процессуальных норм, регламентирующих порядок рассмотрения соответствующей категории дел, комиссия считает возможным при рассмотрении настоящего дела применить аналогию закона и руководствоваться процессуальными нормами главы 9 Федерального закона            от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
        На заседании комиссии представитель ООО «Альянс» сообщил о том, что ПК ГСК «Гарантия» не имеет надлежащего технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства данного общества. Технические условия, выданные ответчиком данному гаражно-строительному кооперативу, не выполнены, в связи с чем ПК ГСК «Гарантия» необходимо осуществить новое технологическое присоединение к электрическим сетям ООО «Альянс» в соответствии с требованиями Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861.
       Как также сообщено представителем ООО «Альянс», вышеуказанное                обстоятельство явилось основанием для прекращения подачи электрической энергии на объекты ПК ГСК «Гарантия».
       Представителем ПК ГСК «Гарантия» дано пояснение о том, что объекты данного кооператива технологически присоединены к объектам электросетевого хозяйства ООО «Альянс» с 2003 года. 20 января 2004 года между                             ООО «Альянс» и ПК ГСК «Гарантия» заключен договор на подачу электрической энергии, на основании которого данный кооператив снабжался электрической энергией.
Представитель ПК ГСК «Гарантия» также сообщил, что 28 августа                 2009 года указанным кооперативом заключен договор энергоснабжения №7251000 с ОАО «Нижегородская сбытовая компания». Согласно однолинейной схеме электроснабжения сетевой организацией по данному договору является ОАО «МРСК Центра и Приволжья» (РП-48), владельцем промежуточных сетей (КТП-486) – ООО «Альянс».
Принимая во внимание тот факт, что решение по настоящему делу может повлиять на права и обязанности ОАО «Нижегородская сбытовая компания», являющегося контрагентом заявителя и ответчика по договорам энергоснабжения, 24 марта 2009 года комиссией вынесено определение, в соответствии с пунктом 3 резолютивной части которого к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ОАО «Нижегородская сбытовая компания».
Проверив обоснованность доводов, содержащихся в заявлении,             письменном объяснении и устных выступлениях присутствующих на          заседании комиссии представителей лиц, участвующих в деле, изучив           материалы дела, комиссия приходит к следующему.
Из материалов дела, в частности письма ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (исх. от 13.04.2010 №НСК-ИВ/589-01) следует, что 18 декабря 2003 года между Нижегородским открытым акционерным обществом энергетики и электрификации «Нижновэнерго» (правопреемником которого по заключенным договорам энергоснабжения является ОАО «Нижегородская сбытовая компания») и обществом с ограниченной ответственностью «Альянс» заключен договор энергоснабжения №7271000.
Согласно схеме электроснабжения общества с ограниченной ответственностью ООО «Альянс» от комплектной трансформаторной подстанции (КТП-486), оборудованной понижающим трансформатором                  (6/0,4 кВ),  запитаны объекты ПК ГСК «Гарантия». Разрешенная мощность, выделенная гаражно-строительному кооперативу, составляет 160 киловатт (Приложение №1 от 16.12.2003 к договору №7271000). 15 декабря 2008 года на основании заявки ООО «Альянс» о перераспределении разрешенной мощности (письмо от 03.12.2008 №85) между ОАО «Нижегородская сбытовая компания» и ответчиком подписан новый технический акт (Приложение №9 к договору №7271000). Согласно данному акту к числу потребителей, чьи энергопринимающие устройства технологически присоединены к КТП-486, относятся: ПК ГСК «Гарантия», Торгово-промышленная палата Нижегородской области (гаражи), ООО «Фирма «Одус» и ООО «РОСАВТОХИМ».
В связи с перераспределением мощностей разрешенная мощность                       ПК ГСК «Гарантия» уменьшена со 160 кВт до 20 кВт.
20 января 2004 года между ООО «Альянс» и ПК ГСК «Гарантия» заключен договор энергоснабжения на подачу электрической энергии №2.
Энергоснабжающей организацией по указанному договору являлось                           ООО «Альянс», абонентом – ПК ГСК «Гарантия».
Предметом вышеуказанного договора являлась подача энергоснабжающей организацией электрической энергии и оплата абонентом принятой электрической энергии на условиях, определенных договором.
В соответствии с пунктом 1.1. вышеуказанного договора энергоснабжающая организация (ООО «Альянс») обязалось подавать через присоединенную сеть электрическую энергию в пределах разрешенной к использованию мощности согласно заявке на количество потребляемой электрической энергии.                              К вышеуказанному договору приложен акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, подписанный                     энергоснабжающей организацией (ООО «Альянс») и абонентом                                   (ПК ГСК «Гарантия»).
С момента заключения вышеуказанный договор являлся действующим – электрическая энергия на объекты ПК ГСК «Гарантия» подавалась, счета на оплату потребленной электрической энергии, выставляемые ООО «Альянс», заявителем оплачивались. Фактическое действие данного договора, как следствие, и факт существования технологического присоединения подтверждается также постановлением Первого арбитражного апелляционного суда по делу №А43-14546/2007-34-415 от 11.07.2008 года по иску                          ООО «Альянс» к  ПК ГСК «Гарантия» о взыскании задолженности по данному договору.
28 августа 2009 года с целью электроснабжения гаражей боксового типа по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Родионова, дом 181, ПК ГСК «Гарантия» заключен договор энергоснабжения №7251000 с гарантирующим поставщиком электрической энергии - ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (далее также – Договор).
Согласно однолинейной схеме электроснабжения сетевой организацией по Договору является ОАО «МРСК Центра и Приволжья» (РП-48), владельцем промежуточных объектов электросетевого хозяйства (КТП-486) –                          ООО «Альянс».
22 октября 2009 года ПК ГСК «Гарантия» направлено письмо (исх. от 22.10.2009 №б/н) в адрес ООО «Альянс», в котором кооператив сообщил о том, что после заключения Договора с ОАО «Нижегородская сбытовая компания» электроэнергия на объекты данного кооператива поступала в течение 2-х дней, затем была прекращена без какого-либо уведомления. В письме также сообщено об отсутствии задолженности по Договору, в связи с чем ООО «Альянс» предлагалось объяснить причину прекращения подачи электрической энергии, а также произвести возобновление её подачи.
Как следует из материалов дела, в течение месяца ответа от ООО «Альянс» не последовало, подача электрической энергии не возобновлялась.
В адрес ООО «Альянс» также направлено письмо ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (исх. от 19.01.2010 №23-06/241), являющегося для                         ПК ГСК «Гарантия» гарантирующим поставщиком электрической энергии по договору №7251000 от 28.08.2009, в котором ОАО «Нижегородская сбытовая компания», ссылаясь на требования пункта 6 Правил недискриминационного доступа, сообщает о неправомерности действий ООО «Альянс», выразившихся в препятствовании перетоку электрической энергии до энергопринимающих устройств объектов ПК ГСК «Гарантия».
Аналогичное мнение ОАО «Нижегородская сбытовая компания» также изложено и в «письменной позиции по делу» (исх. от 13.04.2010 №НСК-ИВ/58901), представленное комиссии и приобщенное к материалам настоящего дела.
В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа, собственники объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителей, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.             В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения вышеуказанных Правил, предусмотренные для сетевых организаций.
Как установлено в ходе рассмотрения документов, ООО «Альянс» не имеет утвержденного тарифа на услуги по передаче электрической энергии лицам, энергопринимающие устройства которых технологически присоединены к сетям данной организации.
Таким образом, ООО «Альянс», являясь владельцем промежуточных сетей, невправе препятствовать перетоку электрической энергии от сетей сетевой организации до энергопринимающих устройств объектов ПК ГСК «Гарантия».
        Комиссия также считает противоречащим положениям федерального законодательства об электроэнергетике требование ООО «Альянс» о необходимости осуществления ПК ГСК «Гарантия» процедуры повторного технологического присоединения к КТП 486, поскольку факт существующего технологического присоединения подтвержден представленными в дело документами, а в силу требований статьи 26 Федерального закона                          от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, носит однократный характер.
Кроме того, в соответствии с пунктом 28 Правил недискриминационного доступа обязательным условием для начала оказания услуг по передаче электрической энергии (в рассматриваемом случае - обеспечение ООО "Альянс" перетока электрической энергии) является начало исполнения потребителем услуг (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор) договора купли-продажи (поставки) электрической энергии на оптовом и (или) розничном рынках электрической энергии.
ПК ГСК «Гарантия» вышеуказанное требование действующего законодательства выполнено. Как указывалось ранее, 28 августа 2009 года с целью электроснабжения гаражей боксового типа по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Родионова, дом 181, данным кооперативом заключен договор энергоснабжения №7251000 с ОАО «Нижегородская сбытовая компания» и произведена оплата выставленных счетов.
        Таким образом, ООО «Альянс», необоснованно препятствуя перетоку электрической энергии на энергопринимающие устройства объектов                          ПК ГСК «Гарантия», нарушило пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.
С учетом изложенного комиссия, руководствуясь разделом VIII Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства                                 от 27.12.2004,
 
решила:
1. Признать ООО «Альянс» (603040, г. Нижний Новгород, проспект Героев, дом 49, ИНН5260016114) нарушившим пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг в части препятствования перетоку электрической энергии на энергопринимающие устройства объектов ПК ГСК «Гарантия» – гаражей боксового типа по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Родионова, дом 181.
         2. Выдать обществу с ограниченной ответственностью «Альянс» предписание о прекращении нарушения пункта 6 Правил недискриминационного доступа путем возобновления в срок до 24 мая                  2010 года перетока электрической энергии на энергопринимающие устройства объектов ПК ГСК «Гарантия» – гаражей боксового типа по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Родионова, дом 181.
 
         Решение антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны