Решение №ОШ/29879/21 Решение от 28 декабря 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Решение

 

ОАО «Ромакс»

<...>

ПАО «Россети Центр и Приволжья»

<...>

АО «РАД»

<...>

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

052/01/18.1-4035/2021

 

27 декабря 2021 года город Нижний Новгород

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области в составе:

<...>

-

председателя комиссии, вр.и.о. заместителя руководителя управления,

<...>

-

члена комиссии, начальника отдела контроля торгов,

<...>

-

члена комиссии, главного государственного инспектора отдела контроля торгов,

при участии:

 

 

<...>  

представителя ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (доверенность от 22.04.2021 № Д-ЦА/58),

без участия представителей ООО «Ромакс», извещённых надлежащим образом,

рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «Ромакс» (далее – ООО «Ромакс», заявитель) на действия конкурсной комиссии публичного акционерного общества «Россети Центр и Приволжье» (далее также – закупочная комиссия, ПАО «Россети Центр и Приволжье», организатор торгов, заказчик) при проведении конкурса в электронной форме (номер извещения 32110859246),

 

установила:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО «Ромакс» на действия конкурсной комиссии при проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на право заключения договора на оказание клининговых услуг для нужд ПАО «Россети Центр и Приволжье» (филиала «Рязаньэнерго»), номер извещения 32110859246.

При обращении в антимонопольный орган заявитель сообщил о недобросовестных действиях конкурсной комиссии.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области приняло к рассмотрению жалобу ООО «Ромакс» в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) и назначило её рассмотрение на 27.12.2021 11:30 (уведомление о поступлении жалобы от 22.12.2021 № ОШ/29369/21).

В свою очередь, ПАО «Россети Центр и Приволжье» представило истребованные антимонопольным органом материалы, отражающие обстоятельства проведения рассматриваемого конкурса в электронной форме, а также возражения на жалобу ООО «Ромакс».

Изучив доводы жалобы, заслушав представителя заказчика, исследовав имеющиеся в деле материалы, Комиссия приходит к следующему.

Согласно общим правилам пунктов 1 и 2 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом.

Законом, предоставляющим заинтересованным лицам право на обжалование в административном порядке действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, является Закон о защите конкуренции, в частности положения статьи 18.1 данного Закона, вступившая в силу 6 января 2012 года.

По правилам части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Вместе с тем в соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Данная норма определяет круг лиц, управомоченных направлять жалобы в антимонопольный орган.

Правом на обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии обладают:

- лица, подавшие заявки на участие в торгах;

- иные лица, права или законные интересы которых могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, нарушения порядка организации и проведения торгов.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что ООО «Ромакс» обладает правом на обжалование действий конкурсной комиссии.

Заявитель жалобы считает, что конкурсная комиссия необъективно оценила заявку ОАО «Ромакс», что противоречит требованиям Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее также – Закон о закупках). Организатор торгов возражает против доводов жалобы, считает их несостоятельными, и просит признать жалобу необоснованной.

Комиссия по делу № 052/01/18.1-4035/2021, изучив представленные материалы, выслушав доводы представителей сторон, в соответствии со статьёй 18.1 Закона о защите конкуренции, установила следующее.

1) 24.11.2021 организатором торгов в единой информационной системе и на сайте электронной площадки www.lot-online.ru размещено извещение о проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на оказание клининговых услуг для нужд ПАО «Россети Центр и Приволжье» (филиала «Рязаньэнерго»), номер извещения 32110859246.

Заказчик – ПАО «Россети Центр и Приволжье».

Начальная цена договора – 16 555 190,40 рублей.

2) До окончания срока представления заявок (06.12.2021 12:00) оператору электронной площадки поступило пять заявок, которым присвоены идентификационные номера: 45124, 45152, 45215, 45425, 45542.

В соответствии с протоколом очного заседания конкурсной комиссии по рассмотрению первых частей заявок участников от 09.12.2021 № 0279-ЦП-21-1 первые части заявок всех 5 (пяти) участников закупки признаны соответствующими условиям конкурса.

Согласно протоколу очного заседания Конкурсной комиссии по рассмотрению вторых частей заявок участников от 10.12.2021 № 0279-ЦП-21-2 вторые части всех 5 (пяти) участников закупки: Участник № 45124 ООО «Актив Групп», ИНН 2310110840, Участник № 45152 ООО «А Класс», ИНН 6234186263, Участник № 45215ООО «Стройтехком», ИНН 7724917443, Участник № 45425 ООО «Московский Промышленный Клининг» (ООО «МПК»), ИНН 9702013381, Участник № 45542 ООО «РОМАКС», ИНН 2536309098 признаны соответствующими условиям конкурса.

В соответствии с установленными в документации критериями оценки Заявок по результатам ранжировки заявок победителем закупки признан участник, набравший наибольшее количество баллов, - ООО «Московский Промышленный Клининг» (ООО «МПК»), ИНН 9702013381 (100 баллов). Решение Конкурсной комиссии было оформлено Протоколом очного заседания Конкурсной комиссии по подведению итогов закупочной процедуры от 10.12.2021 № 0279-ЦП-21-3. ООО «РОМАКС» набрало 72,62 балла (третье место).

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг юридические лица, на которых распространяются его положения, обязаны руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ним положениями о закупке. При этом, согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Положениями части 6 статьи 3 Закона о закупках, пункта 8.1.6.3 Единого стандарта закупок ПАО «Россети» предусмотрено, что рассмотрение, оценка и сопоставление заявок участников закупки осуществляется в соответствии с критериями и порядком оценки заявок, устанавливаемыми в документации о закупке.

Согласно пункту 6.2.2 части I документации (стр. 20) Заявки участников закупки оцениваются в соответствии с критериями и в порядке, установленными в закупочной документации.

В соответствии с Приложением № 3 по критерию № 2 «Опыт участника по оказанию услуг (в рублях)» источником данных является Справка о перечне и годовых объемах выполнения аналогичных договоров.

Подпунктом к) пункта 16 части IV документации (стр. 43-44) предусмотрено предоставление в целях оценочной стадии Справки о перечне и объемах выполнения аналогичных договоров по форме и в соответствии с инструкциями, приведенными в настоящей Документации и предоставлением подтверждающих документов (часть III. конкурсной документации).

Форма «Справки о перечне и объемах выполнения аналогичных договоров» и инструкции по ее заполнению размещены Организатором в Приложении № 4 к закупочной документации (форма 6, стр. 13).

Согласно пункту 1.6.2.4 Инструкции по заполнению формы 6 «следует указать не менее одного, но не более десяти аналогичных договоров. Участник может самостоятельно выбрать договоры, которые, по его мнению, наилучшим образом характеризует его опыт».

В соответствии с пунктом 1.6.2.6 Инструкции по заполнению формы 6 «Указание большего количества договоров в справке, заказчик при проведении оценочной стадии, будет считать полученную информацию как не предоставленную и при подсчете баллов присвоит такому участнику «ноль» баллов по данному критерию».

Заявителем в составе заявки представлена Справка о перечне и объемах выполнения аналогичных договоров за последние 3 года, содержащая 11 (одиннадцать) договоров.

Ввиду невыполнения участником закупки требования пункта 1.6.2.4 Инструкции по заполнению формы 6, руководствуясь требованиями пункта 1.6.2.6 Инструкции по заполнению формы 6 Конкурсной комиссией принято решение о присвоении ООО «РОМАКС» по критерию № 2 ноль баллов. Соответствующее положение также содержится в пункте 4 Протокола от 10.12.2021 № 0279-ЦП-21-3.

Принятие к учету всей суммы, указанной ООО «РОМАКС» в Справке, в нарушение установленных конкурсной документацией требований, по смыслу пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках привело бы к нарушению принципов равноправия, справедливости, отсутствию дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к другим участникам закупки.

В связи с этим, жалоба заявителя является необоснованной.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области

 

 

 

решила:

 

Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью «Ромакс» на действия конкурсной комиссии публичного акционерного общества «Россети Центр и Приволжье» при проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на право заключения договора на оказание клининговых услуг для нужд ПАО «Россети Центр и Приволжье» (филиала «Рязаньэнерго»), номер извещения 32110859246, необоснованной.

В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии <...>

 

Члены комиссии <...>

 

<...>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп.<...>

тел.<...>

 

 

2021-33679

 

 

Связанные организации

Акционерное общество "Российский аукционный дом"
ИНН 7838430413, ОГРН 1097847233351
ООО "Ромакс"
ИНН 2536309098, ОГРН 1182536008258
ПАО "Россети Центр и Приволжье"
ИНН 5260200603, ОГРН 1075260020043