Решение б/н Решение и предписание №1000-ФАС52-КТ-47-09/09-10(231-АТ) по ... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ
№1000-ФАС52-КТ-47-09/09-10(231-АТ)
 
21 сентября 2010 года                                                                                   город Нижний Новгород
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:

Шумилов А.А.
-
председатель комиссии, заместитель руководителя управления,
 
Суховейко О.Л.
-
член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля за размещением государственных заказов,
Талялёв А.О.
-
член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля за размещением государственных заказов,

 
с участием:

Киреева С.В.
-
представителя ООО «Мастерс» (доверенность №25/М от 21.09.2010),
Тортева Д.Г.
-
представителя ООО «Ультрамалыш» (доверенность №18/УМ от 21.09.2010),
Харитонова М.Г.
-
директора ООО ФК «ФАРМЭКСПРЕСС»,

 
 
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью фармацевтической компании «ФАРМЭКСПРЕСС» (далее также – ООО ФК «ФАРМЭКСПРЕСС», заявитель) на действия единой комиссии администрации Шахунского района Нижегородской области (далее также – единая комиссия) при размещении заказа на поставку товаров для муниципальных нужд,
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО ФК «ФАРМЭКСПРЕСС» о нарушении единой комиссией требований Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) при проведении запроса котировок на поставку детской адаптированной молочной смеси «НЕСТОЖЕН-1» (или эквивалент) для обеспечения питанием детей первого года жизни № 60-10 (далее также – запрос котировок).
По мнению заявителя, единая комиссия неправомерно рассмотрела котировочную заявку общества с ограниченной ответственностью «Ультрамалыш» (далее – ООО «Ультрамалыш»). Кроме того, проигнорированы запросы о разъяснении результатов рассмотрения и оценки котировочных заявок, что противоречит требованиям Закона о размещении заказов.
С учетом этого ООО ФК «ФАРМЭКСПРЕСС» просит Нижегородское УФАС России выдатьсоответствующее предписание об устранении допущенных нарушений.
На заседании Комиссии Нижегородского УФАС России представитель ООО ФК «ФАРМЭКСПРЕСС» поддержал изложенную в жалобе позицию и требования в полном объеме.
Представитель ООО «Ультрамалыш» с доводами, изложенными в жалобе, не согласился, считает, что рассматриваемый запрос котировок проведен в соответствии с требованиями законодательства РФ о размещении заказов.
Члены единой комиссии на заседании Комиссии Нижегородского УФАС России не присутствовали. Доказательства надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения жалобы в материалах дела имеются.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере размещения заказов, осуществив внеплановую проверку рассматриваемого размещения заказа в соответствии с требованиями Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России №379 от 14.11.2007, выслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав их в совокупности с имеющимися в деле материалами, приходит к следующим выводам.
 
1) 27.08.2010 на официальном сайте www.goszakaz.nnov.ru размещено извещение о проведении запроса котировок на поставку детской адаптированной молочной смеси «НЕСТОЖЕН-1» (или эквивалент) для обеспечения питанием детей первого года жизни.
Согласно указанному извещению муниципальным заказчиком данного размещения заказа выступает МУЗ «Шахунская ЦРБ»; органом, уполномоченным на размещение муниципального заказа, является администрация Шахунского района Нижегородской области.
Предметом данного размещения заказа является право на заключение муниципального контракта на поставку детской адаптированной молочной смеси «НЕСТОЖЕН-1» (или эквивалент) для обеспечения питанием детей первого года жизни с начальной (максимальной) ценой контракта – 300 000,00 рублей.
 
2) 09.09.2010 котировочная комиссия рассмотрела и оценила котировочные заявки, поданные для участия в данном запросе котировок. Результаты данной процедуры зафиксированы в протоколе №1/60-10 от 09.09.2010.
В соответствии с указанным протоколом все котировочные заявки рассмотрены, в том числе заявка ООО «Ультрамалыш».
В соответствии с частью 1 статьи 47 Закона о размещении заказов котировочная комиссия в течение одного рабочего дня, следующего за днем окончания срока подачи котировочных заявок, рассматривает котировочные заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и оценивает котировочные заявки.
Частью 3 статьи 47 Закона о размещении заказов установлено, что котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.
По смыслу части 2 статьи 45 Закона о размещении заказов извещение о проведении запроса котировок должно содержать сведения, предусмотренные статьей 43 Закона о размещении заказов, и быть доступным для ознакомления в течение всего срока подачи котировочных заявок без взимания платы.
Пунктом 3 статьи 43 Закона о размещении заказов установлено, что запрос котировок должен содержать сведения о форме котировочной заявки, в том числе подаваемой в форме электронного документа.
Пункт 3 статьи 44 Закона о размещении заказов предусматривает, что котировочная заявка должна содержать сведения о наименовании и характеристиках поставляемых товаров в случае проведения запроса котировок цен товаров, на поставку которых размещается заказ.
Согласно извещению о проведении запроса котировок участники размещения заказа подают котировочные заявки по установленной форме. В такой заявке участник размещения заказа, помимо прочего, должен указать наименование и характеристики предлагаемых к поставке товаров, что соответствует требованиям Закона о размещении заказов.
Комиссия Нижегородского УФАС России проанализировав котировочную заявку ООО «Ультрамалыш», составленную по определенной в извещении о проведении запроса котировок форме, пришла к выводу, что указанные в заявке характеристики предлагаемой ООО «Ультрамалыш» к поставке детской адаптированной молочной смеси в полной мере соответствуют требованиям извещения о проведении запроса котировок и являются эквивалентом детской адаптированной молочной смеси, поставка которой является предметом рассматриваемого запроса котировок.
Таким образом, котировочная заявка ООО «Ультрамалыш» соответствует требованиям извещения о проведении запроса котировок.
Следовательно, единая комиссия администрации Шахунского района Нижегородской области правомерно не отклонила и рассмотрела данную котировочную заявку.
 
3) В соответствии с частью 2 статьи 45 Закона о размещении заказов извещение о проведении запроса котировок не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения товаров или наименования производителей, а также требования к товарам, их производителям, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Комиссией Нижегородского УФАС России установлено, что в извещении о проведении запроса котировок определены характеристики необходимого к поставке товара с указанием твердых числовых значений на 100 мл готовой смеси содержащихся в ней компонентов (по белкам, жирам, углеводам, минеральным веществам, витаминам и т.д.).
Комиссия Нижегородского УФАС России считает, что указание в извещении о проведении запроса котировок характеристик товаров таким образом ведет к ограничению количества участников размещения заказа, поскольку таким характеристикам могут соответствовать только товары конкретных наименований.
С учетом изложенного, администрацией Шахунского района Нижегородской области и МУЗ «Шахунская ЦРБ» при проведении рассматриваемого запроса котировок допущены нарушения части 2 статьи 45 Закона о размещении заказов.
 
4) По правилам части 5 статьи 47 Закона о размещении заказов любой участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, после размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок вправе направить в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, заказчику, уполномоченному органу запрос о разъяснении результатов рассмотрения и оценки котировочных заявок. Заказчик, уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня поступления такого запроса обязаны предоставить указанному участнику соответствующие разъяснения в письменной форме или в форме электронного документа.
Из материалов дела следует, что участником размещения данного заказа ООО ФК «ФАРМЭКСПРЕСС» после размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок в адрес уполномоченного органа направлены запросы о разъяснении результатов рассмотрения таких заявок от 09.09.2010 и от 13.09.2010.
Вместе с тем на рассмотрение жалобы ООО ФК «ФАРМЭКСПРЕСС» уполномоченным органом не представлены документы, подтверждающие факт ответа на указанные запросы в установленный Законом о размещении заказов срок.
С учетом изложенного Комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу, что администрация Шахунского района Нижегородской области нарушила положения части 5 статьи 47 Закона о размещении заказов.
 
5) В соответствии с частью 9 статьи 17 Закона о размещении заказов при выявлении нарушения требований законодательства РФ о размещении заказов уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти вправе выдать заказчику, уполномоченному органу, аукционной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений в соответствии с законодательством РФ.
При решении вопроса о выдаче администрации Шахунского района Нижегородской области и МУЗ «Шахунская ЦРБ» предписания об устранении допущенных нарушений части 2 статьи 45 Закона о размещении заказов Комиссия Нижегородского УФАС России принимает во внимание тот факт, что для участия в данном запросе котировок подано значительное количество котировочных заявок с предложением к поставке в таких заявках товаров, являющихся эквивалентом детской адаптированной молочной смеси «НЕСТОЖЕН-1», поставка которой является предметом рассматриваемого запроса котировок, рассмотренных и не отклоненных единой комиссией. При таких обстоятельствах отсутствует необходимость выдачи предписания об устранении указанного нарушения уполномоченному органу и заказчику.
Одновременно с этим в целях восстановления нарушенного права ООО ФК «ФАРМЭКСПРЕСС» Комиссия Нижегородского УФАС России считает необходимым выдать администрации Шахунского района Нижегородской области предписание об устранении допущенных нарушений части 5 статьи 47 Закона о размещении заказов.
 
С учетом изложенного, руководствуясь частью 9 статьи 17 и частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере размещения заказов
решила:
 
1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью фармацевтической компании «ФАРМЭКСПРЕСС» на действия единой комиссии администрации Шахунского района Нижегородской области при проведении запроса котировок на право заключения муниципального контракта на поставку детской адаптированной молочной смеси «НЕСТОЖЕН-1» (или эквивалент) для обеспечения питанием детей первого года жизни обоснованной в части не предоставления участнику размещения заказа соответствующих разъяснений результатов рассмотрения и оценки котировочных заявок.
 
2. Признать администрацию Шахунского района Нижегородской области и МУЗ «Шахунская ЦРБ» нарушившими требования часть 2 статьи 45 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
 
3. Признать администрацию Шахунского района Нижегородской области нарушившей требования части 5 статьи 47 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
 
4. Предписание об устранении допущенных нарушений части 2 статьи 45 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» администрации Шахунского района Нижегородской области и МУЗ «Шахунская ЦРБ» не выдавать.
 
5. Выдать администрации Шахунского района Нижегородской области предписание об устранении допущенных нарушений части 5 статьи 47 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
 
6. Направить материалы дела уполномоченному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 4.1 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
В соответствии с частью 9 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
 
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений законодательства о размещении заказов
№1000-ФАС52-КТ-47-09/09-10(231-АТ)
 
<…>
 
1. Администрации Шахунского района Нижегородской области устранить допущенные нарушения части 5 статьи 47 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», для чего в срок до 12 октября 2010 года направить в адрес общества с ограниченной ответственностью фармацевтической компании «ФАРМЭКСПРЕСС» соответствующие разъяснения результатов рассмотрения и оценки котировочных заявок по запросам от 09.09.2010 и от 13.09.2010.
2. Администрации Шахунского района Нижегородской области в срок до 15 октября 2010 года представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области доказательства исполнения настоящего предписания.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны