Решение б/н Решение и предписания по делу №36-ФАС52-07/11 в отношении О... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 
РЕШЕНИЕ
 
8 февраля 2011 года                                                                         г.Н.Новгород
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению дел о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе (далее - Комиссия) в составе:

Смирнов С.В.
-
председатель Комиссии, заместитель руководителя управления;
Швецова О.Ю.
-
член Комиссии, начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции;
Гришков Д.А.
-
член Комиссии, старший специалист 1 разряда отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции,

рассмотрев дело №36-ФАС52-07/11, возбужденное в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Наши земляки» по признакам нарушения  части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» (далее - ФЗ «О рекламе»), в присутствии: Кричигиной О.В. – представителя  ООО «Наши земляки» по доверенности от 30.08.2010  №б/н,
 
УСТАНОВИЛА:
 
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение потребителя рекламы по поводу распространяемой в газете «Наши земляки» в №44 (178) от 04.12.2010 рекламы  следующего содержания: «Стоматология «Вера». Комфорт, качество, система скидок. От простого до эксклюзивного. Ортопедия. Новогодний подарок!   50% скидка на профилактику полости рта. Прием без выходных. 8-952-780-04-44, 7-57-88, ул.40-лет Октября, д.2».
В соответствии с частью 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе», реклама медицинских услуг (методов лечения) должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению, необходимости получения консультации специалистов.
В связи с тем, что в рекламном сообщении предупреждение о наличии противопоказаний отсутствует, реклама содержит признаки нарушения части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе».
Частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» установлено, что ответственность за нарушение требований части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе», несет рекламораспространитель.
Согласно пункту 7 статьи 3 ФЗ «О рекламе», рекламораспространителем является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
Рекламораспространителем рекламного сообщения является ООО «Наши Земляки».
21 января  2011 года Нижегородским УФАС России возбуждено дело №36-ФАС52-07/11 в отношении ООО «Наши Земляки» по признакам нарушения части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе».
Изучив материалы дела №36-ФАС52-07/11, представленные документы, выслушав объяснения представителя ООО «Наши Земляки», Комиссия Нижегородского УФАС России приходит к следующим выводам.
В газете «Наши Земляки» №44 (178) от 04.12.2010 распространялось рекламное сообщение следующего содержания:
«Стоматология «Вера». Комфорт, качество, система скидок. От простого до эксклюзивного. Ортопедия. Новогодний подарок!   50% скидка на профилактику полости рта. Прием без выходных. 8-952-780-04-44, 7-57-88, ул.40-лет Октября, д.2».
Профилактика полости рта - это метод лечения, связанный с предотвращением стоматологических заболеваний.   Основные методы профилактики стоматологических заболеваний можно подразделить на 3 направления:
1. Воздействие на макроорганизм с целью общего оздоровления и управления здоровьем;
2. Мероприятия, направленные на снижение действия патогенных факторов в полости рта;.
3. Усиление резистентности органов полости рта к патогенных воздействиям.
Таким образом, реклама «Стоматологии «Вера» является рекламой метода лечения - профилактика полости рта.
Частью 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» установлено, что реклама медицинских услуг, в том числе методов лечения, должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).
В рекламном сообщении «Стоматологии «Вера» отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к применению метода лечения, следовательно, реклама противоречит требованиям части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе».
Как следует из объяснения ООО «Наши Земляки» (исх. №03 от 14.01.2011г.) реклама ООО «Вера» размещалась в газете  «Наши Земляки» №44 (178) от 04.12.2010 без заключения договора.   
Частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» установлено, что ответственность за нарушение требований части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» несет рекламораспространитель.
Рекламораспространителем рекламы «Стоматология «Вера» является ООО «Наши Земляки».
Таким образом, ООО «Наши Земляки» нарушило требования части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе».
Кроме того, в тексе рекламного сообщения указано, что «Стоматология «Вера» оказывает медицинские услуги – ортопедия.
Ортопе́дия  — раздел клинической медицины, раздел хирургии, изучающий профилактику, диагностику и лечение деформаций и нарушений функций костно- мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития, последствий травм или заболеваний
Отсюда следует, что рекламное сообщение содержит не соответствующие действительности сведения о перечне медицинских услуг, оказываемых в «Стоматологии «Вера», так как стоматологическая клиника не может   оказывать услуги ортопедии.
 В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.
Таким образом, рекламное сообщение противоречит требованиям пункта 2  части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».
Как следует из объяснений представителя ООО «Наши Земляки» в ходе рассмотрения дела, общество является рекламопроизводителем рекламного сообщения «Стоматология «Вера».
В соответствии с частью 8 статьи 38 ФЗ «О рекламе» рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение требований, указанных в частях 6 и 7 настоящей статьи.
Таким образом, ООО «Наши Земляки» нарушены требования пункта 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».
В ходе рассмотрения дела представитель  ООО «Наши Земляки» признал факт нарушения ФЗ «О рекламе».
На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», в соответствии с пунктами 37-44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,
 
РЕШИЛА:
 
1. Признать ненадлежащей рекламу, распространяемую Обществом с ограниченной ответственностью «Наши Земляки», поскольку в ней нарушены требования пункта 2 части 3 статьи 5, части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».
2. Выдать Обществу с ограниченной ответственностью «Наши Земляки» предписание о прекращении нарушения Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «Наши Земляки».
Решение изготовлено в полном объеме 9 февраля  2011 года. 
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
ПРЕДПИСАНИЕ №36-ФАС52-07/11-01
о прекращении нарушения законодательства
 Российской Федерации о рекламе
 
<..>
1. Обществу с ограниченной ответственностью «Наши земляки» в срок до 21 февраля 2011 года прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: прекратить распространение рекламы медицинских услуг (методов лечения) без предупреждения о наличии противопоказаний к их применению.
2. Обществу с ограниченной ответственностью «Наши земляки» представить в Нижегородское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания в срок до 22 февраля 2011 года.
 
ПРЕДПИСАНИЕ №36-ФАС52-07/11-02
о прекращении нарушения законодательства
 Российской Федерации о рекламе
 
<…>
1. Обществу с ограниченной ответственностью «Наши земляки» в срок до 21 февраля  2011 года прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: прекратить распространение не соответствующих действительности сведений о том, что «Стоматология «Вера» оказывает услуги ортопедии. 
2. Обществу с ограниченной ответственностью «Наши земляки» представить в Нижегородское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания в срок до 22 февраля 2011 года.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны