Письмо №АБ/22857/21 О признании жалобы необоснованной от 14 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

О признании жалобы необоснованной

 

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области

<...>

<...>

 

ООО «Графит»

<...>

<...>

 

ООО «РТС-тендер»

<...>

<...>

 

РЕШЕНИЕ

№ <...>

11 октября 2021 года город Нижний Новгород

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области в составе:

<...>

-

председателя комиссии, вр.и.о. заместителя руководителя управления,

 <...>

-

члена комиссии, начальника отдела контроля торгов,

 <...>

-

члена комиссии, заместителя начальника отдела контроля торгов,

при участии:

 

 

<...>

-

представителя АО «Навашинский завод Стройматериалов» (доверенность от 31.04.2021<...>),

<...>

 

представителя Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области (доверенность от 29.09.2021 №<...>)

<...>

 

представителя ООО «Графит» (доверенность от 01.01.2021 № <...>)

рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу общества с ограниченной ответственностью «Графит» (далее — ООО «Графит», заявитель) на действия Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области (далее — организатор торгов) при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора пользования участком недр местного значения для геологического изучения, разделки и добычи строительных песков «Бельтеевский», расположенным в 1,3 км западнее с. Сонино городского округа Навашинский Нижегородской области, размещенное на сайте https://i.rts-tender.ru/, номер процедуры <...>,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (далее - Нижегородское УФАС России, Управление) поступила жалоба ООО «Графит» на действия Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора пользования участком недр местного значения для геологического изучения, разделки и добычи строительных песков «Бельтеевский», расположенным в 1,3 км западнее с. Сонино городского округа Навашинский Нижегородской области, размещенное на сайте https://i.rts-tender.ru/, номер процедуры <...>.

В своей жалобе заявитель сообщает о недобросовестных действиях заказчика при проведении конкурса.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области приняло к рассмотрению жалобу ООО «Графит» в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) и назначило её рассмотрение на 04.10.2021 (уведомление о поступлении жалобы от 27.09.2021 № <...>).

04.10.2021 в ходе рассмотрения дела Комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу о необходимости истребования дополнительных документов у оператора электронной площадки для проверки доводов, изложенных заказчиком, в связи с чем рассмотрение дела отложено на более поздний срок (Уведомление от 07.10.2021 исх.№ <...>).

Дело по существу рассмотрено посредством видеоконференцсвязи 11.10.2021. В материалах дела имеются документы, подтверждающие факт надлежащего уведомления сторон о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Изучив доводы жалобы, заслушав представителей заказчика, исследовав имеющиеся в деле материалы, Комиссия приходит к следующему.

Согласно общим правилам пунктов 1 и 2 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Законом, предоставляющим заинтересованным лицам право на обжалование в административном порядке действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, является Закон о защите конкуренции, в частности положения статьи 18.1 данного Закона, вступившая в силу 06 января 2012 года.

По правилам части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Вместе с тем в соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Данная норма определяет круг лиц, управомоченных направлять жалобы в антимонопольный орган.

Правом на обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии обладают:

- лица, подавшие заявки на участие в торгах;

- иные лица, права или законные интересы которых могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, нарушения порядка организации и проведения торгов.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что ООО «Графит» обладает правом на обжалование действий заказчика.

Заявитель жалобы считает, что организатором торгов нарушен порядок проведения процедуры торгов в части необоснованного по мнению ООО «Графит» переноса даты и времени проведения аукциона. По мнению общества, действия организатора торгов противоречат действиям требованиям Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее Закон о недрах).

Комиссия по делу № <...>, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, установила следующее.

1. 05.08.2021 организатором торгов на официальном сайте для размещения информации о торгах www.torgi.gov.ru, сайте https://ecology.government-nnov.ru/, а также на электронной площадке www.rts-tender.ru размещено извещение о проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора пользования участком недр местного значения для геологического изучения, разделки и добычи строительных песков «Бельтеевский», расположенным в 1,3 км западнее с. Сонино городского округа Навашинский Нижегородской области, размещенное на сайте https://i.rts-tender.ru/, номер процедуры <...>.

Начальная цена за лот - 516 802,00 руб

Согласно извещению организатором рассматриваемых торгов является Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Рассматриваемые торги проводятся в соответствии с требованиями Закона о недрах.

Статьей 13.1 Закона о недрах установлено, что принятие решений о проведении аукционов на право пользования участками недр федерального значения, о составе и порядке работы аукционных комиссий и определение порядка и условий проведения таких аукционов относительно каждого участка недр или группы участков недр осуществляются Правительством Российской Федерации.

Принятие решений о проведении конкурсов или аукционов на право пользования участками недр, о составе и порядке работы конкурсных или аукционных комиссий и определение порядка и условий проведения таких конкурсов или аукционов относительно каждого участка недр или группы участков недр осуществляются:

1) органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации относительно участков недр местного значения;

2) федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами относительно участков недр, за исключением участков недр федерального или местного значения.

Положение по подготовке условий и проведению аукционов на право пользования участками недр местного значения, утверждено приказом Министерства экологии Нижегородской области от 01.08.2021 № <...> (далее — Приказ №<...>).

Приказом Министерства экологии Нижегородской области от 04.08.2021 № <...> утверждена аукционная документация по проведению аукциона в электронной форме на право пользования участком недр местного значения для геологического изучения, разведки и добычи строительных песков «Бельтеевский», расположенным в км западнее с. Сонино городского округа Навашинский Нижегородской области, а именно утверждены: порядок и условия проведения аукциона, извещение, состав аукционной комиссии и смета расходов.

Статьей 13.1 Закона о недрах установлено, что основными критериями выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участком недр, за исключением конкурса на право пользования участком недр для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудно-извлекаемых полезных ископаемых, являются научно-технический уровень программ геологического изучения недр и использования участков недр, полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Основными критериями выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участком недр для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудно-извлекаемых полезных ископаемых являются научно-технический уровень программ проведения работ по разработке технологий геологического изучения, разведки и добычи трудно-извлекаемых полезных ископаемых, квалификация и опыт предполагаемых участников таких работ и предложения о предоставлении доступа заинтересованным лицам к результатам таких работ.

Основным критерием выявления победителя при проведении аукциона на право пользования участком недр является размер разового платежа за право пользования участком недр.

Аналогичный критерий отбора отражен в пункте 1.2. Порядка и условий проведения рассматриваемого аукциона в электронной форме, размещенного в приложении №1 к приказу Министерства экологии природных ресурсов Нижегородской области.

Из протокола заседания аукционной комиссии от 14.09.2021 следует, что на участие в аукционе поступило 2 заявки:

1. АО «Навашинский завод стройматериалов» (идентификационный номер заявки № <...>).

2. ООО «ГРАФИТ» (идентификационный номер № <...>).

Из протокола следует, что оба участника допущены к участию в рассматриваемом аукционе.

Порядок подачи и рассмотрения заявок на участие в аукционе изложен в разделе 9 Порядка и условий проведения рассматриваемого аукциона в электронной форме, размещенного в приложении №1 к приказу Министерства экологии природных ресурсов Нижегородской области (далее Порядок).

В соответствии с пунктом 9.1 вышеуказанного Порядка аукцион должен состоятся «21.09.2021 в 11 часов 00 мин».

В ходе рассмотрения дела представитель организатора торгов пояснил, что 21.09.2021 в адрес Министерства экологии природных ресурсов Нижегородской области поступило письмо от участника Аукциона АО «НЗСМ» (исх.№ <...>). В данном письме общество уведомило организатора торгов, что аукцион прошел в неустановленное время — 21.09.2021 в 00 часов 00 минут.

Участие в процедуре приняло участие ООО «Графит» (ценовое предложение участника составило размер минимального шага - 516802 рублей).

АО «НЗСМ» участие в аукционе не принимало.

В ходе рассмотрения дела, заказчик пояснил, что 22.09.2021 Министерство экологии Нижегородской области направило в адрес ООО «РТС-тендер» письмо (исх.№ Исх.<...>) о наличии технической ошибки при указании времени на площадке и с просьбой перенести дату проведения аукциона на 23.09.2021 в 11:00 с целью соблюдения права на участие в аукционе всех участников закупочной процедуры.

Приказом Министерства экологии Нижегородской области от 22.09.2021 № <...> в аукционную документацию внесены изменения о дате и времени проведения аукциона (новая дата проведения аукциона - 23.09.2021 11.00). Данные изменения размещены на сайте электронной площадки 22.09.2021.

Организатор торгов уведомил участников о новой дате проведения аукциона путем направления в адрес сторон соответствующих уведомлений (ООО Графит» - письмо исх.<...> от 22.09.2021; письмо АО «НЗСМ» - исх.№ <...> от 22.09.2021).

Из протокола о результатах аукциона № <...> следует, что 23.09.2021 в 11.00 состоялся аукцион. В аукционе приняли участие ООО «Графит» и АО «НЗСМ».

По итогам проведения аукциона победителем признано АО «НЗСМ» ценовое предложение которого составило - 15 504 002,00 рублей.

Факт участия ООО «Графит» в процедуре подачи ценовых предложений подтверждается, в том числе хронологией проведения аукциона, представленной оператором электронной площадки ООО «РТС-тендер».

На основании изложенного, Комиссия Нижегородского УФАС России приходит к выводу, что техническая ошибка организатора торгов не привела к нарушению прав и законных интересов заявителя, поскольку на момент проведения аукциона участники уведомлены надлежащим образом о дате времени и месте проведения аукциона.

В связи с эти жалоба заявителя признается Комиссией управления необоснованной.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Графит» на действия Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора пользования участком недр местного значения для геологического изучения, разделки и добычи строительных песков «Бельтеевский», расположенным в 1,3 км западнее с. Сонино городского округа Навашинский Нижегородской области, размещенное на сайте https://i.rts-tender.ru/, номер процедуры <...>, необоснованной.

В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии

 

<...>

 

Члены комиссии

 

 

<...>

 

 

<...>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп.<...>

тел.<...> вн.<...>

 

 

 

 

 

Связанные организации

ООО "РТС-тендер"
ИНН 7710357167, ОГРН 1027739521666
Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области
ИНН 5260248771, ОГРН 1095260002683
ООО "Графит"
ИНН 5263120995, ОГРН 1165263050611