Письмо №СК/15609/21 определение о продлении расследования 052/04/9.21-1746/2021 ... от 22 июля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

определение

 

ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород»

 

<...>

 

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о продлении срока проведения административного расследования по делу об административном правонарушении <...>

 

15 июля 2021 года г.Нижний Новгород

 

Заместитель руководителя Нижегородского УФАС России <...> , рассмотрев материалы, поступившие от<...>., <...>, и указывающие на наличие признаков нарушения требований Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 №1314 (далее -Правила), публичным акционерным обществом «Газпром газораспределение Нижний Новгород» (<...>),

 

установил:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от Главного федерального инспектора по Нижегородской области поступило обращение <...>  (далее - заявитель), на действия (бездействие) публичного акционерного общества «Газпром газораспределение Нижний Новгород» (далее -(далее -газораспределительная организация), связанные с требованием необоснованно высокого, с точки зрения заявителя, размера платы за технологическое присоединение объекта капитального строительства - жилой дом, расположенного по адресу:<...>.

 

 

В соответствии с пунктом 13 при представлении заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 7 и 8 настоящих Правил, в полном объеме исполнитель в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса о предоставлении технических условий обязан определить и предоставить заявителю технические условия либо мотивированный отказ в выдаче технических условий.

Согласно п.13(1) Правил подключения запрос о предоставлении технических условий может быть дополнен просьбой о выдаче информации о размере платы за подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к газораспределительным сетям (далее - размер платы за технологическое присоединение).

Размер платы за технологическое присоединение определяется исходя из технических параметров подключения и в соответствии с методическими указаниями по расчету платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования цен (тарифов).

Основанием для отказа в выдаче технических условий является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя, в том числе при отсутствии пропускной способности технологически связанных с сетью газораспределения исполнителя сетей газораспределения и газотранспортной системы, за исключением случаев, когда устранение этих ограничений учтено в инвестиционных программах исполнителя или иных инвестиционных программах в текущем календарном году (п.14 Правил подключения).

В случае предоставления мотивированного отказа в выдаче технических условий исполнитель также предоставляет имеющуюся в его распоряжении информацию о примерных сроках появления технической возможности подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя в результате реализации собственных, а также финансируемых за счет сторонних источников, включая бюджетные, мероприятий либо сообщает об отсутствии такой информации

Состав мероприятий, необходимых для обеспечения технической возможности осуществления подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя и связанных с реконструкцией существующих сетей газораспределения исполнителя в целях увеличения пропускной способности, а также строительством новых газораспределительных сетей, определяется в соответствии с программой газификации (п. 15 Правил подключения).

В соответствии с абз.2 ст. 74(1) Правил подключения исполнитель определяет техническую возможность подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства на основании данных о загрузке сетей газораспределения, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, данных о загрузке и наличии дефицита пропускной способности газотранспортной системы, опубликованных в соответствии со стандартами раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 872 "О стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам", а также данных о загрузке и наличии дефицита пропускной способности технологически связанных с сетью газораспределения исполнителя иных сетей газораспределения.

Технические условия на подключение объектов капитального строительства выданы заявителю к сетям газораспределения среднего давления. Максимальная нагрузка 5 куб/ч. Протяженность от газораспределительной сети до границ земельного участка заявителя не указана.

На основании просьбы заявителя указать размер платы за подключение, Обществом определена плата в размере 1676017,71 руб.

Размер платы, установленный ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», по мнению заявителя, является завышенным.

Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для обращения <...> в антимонопольный орган.

Согласно пункту 104 Правил запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, которые не предусмотрены настоящими Правилами.

В ходе предварительного анализа имеющихся материалов установлено, что в действиях ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» имеются признаки события административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, а именно: повторное нарушение установленного порядка подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям.

В связи с этим в отношении ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» 15.06.2021 возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за совершение, которого установлена частью 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно пункту 1 части 5 статьи 28.7 КоАП РФ в исключительных случаях срок проведения административного расследования по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находиться дело, может быть продлен решением руководителя органа, в производстве которого находиться дело об административном правонарушении, или его заместителя – на срок не более одного месяца.

В целях полного и всестороннего выяснения обстоятельств совершения административного правонарушения необходимо провести ряд процессуальных действий и мероприятий, для выполнения которых требуются дополнительные временные затраты, а срок административного расследования истек 15 июля 2021года. Однако, ряд пояснений газораспределительной организацией не представлены.

Обязать ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» в соответствии со статьей 26.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в трехдневный срок со дня получения настоящего определения повторно представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области следующие сведения и документы:

- письменные пояснения об определении технической возможности подключения объекта заявителя на основании данных о загрузке сетей газораспределения, данных о загрузке и наличии дефицита пропускной способности газотранспортной системы, также данных о загрузке и наличии дефицита пропускной способности технологически связанных с сетью газораспределения исполнителя иных сетей газораспределения;

Руководствуясь пунктом 1 частью 5 статьи 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель руководителя Управления,

определил:

 

1. Срок проведения административного расследования по делу об административном правонарушении No <...>, возбужденному в отношении ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород»ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, продлить на один месяц, то есть до 15 августа 2021 года.

2. Направить копии настоящего определения участникам производства по делу об административном правонарушении, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить его под расписку уполномоченным представителям.

 

 

Заместитель руководителя

 

 

 

 

<...>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<...>

 

 

Связанные организации

ПАО "ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ НИЖНИЙ НОВГОРОД"
ИНН 5200000102, ОГРН 1025203724171
Попкова Татьяна Васильевна
ИНН , ОГРН