Решение №ОШ/9296/23 О признании рекламы ненадлежащей от 10 мая 2023 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

О признании рекламы ненадлежащей

 

ООО «ЦЕНТР БАНКРОТСТВА»

 

630102, Новосибирская обл.,

г. Новосибирск, ул. Зыряновская, д.63, офис 504

 

<...>

 

РЕШЕНИЕ

по делу №052/05/5-794/2023

 

г. Нижний Новгород

 

Резолютивная часть решения объявлена 03 мая 2023 года.

Решение в полном объёме изготовлено 10 мая 2023 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (далее — Комиссия) в составе:

<...>

-

<...>,

<...>

-

<...>,

<...>

-

<...>,

рассмотрев дело №052/05/5-794/2023, возбужденное в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Центр Банкротства» (ИНН 5405070975; ОГРН 1225400007348) по признакам нарушения части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», в отсутствие представителя Общества,

УСТАНОВИЛА:

В целях выявления недобросовестной рекламы услуг по сопровождению банкротства граждан специалистами Нижегородского УФАС России 20.02.2023 года осуществлен осмотр поисковой выдачи сервиса «Яндекс».

Специалистами Нижегородского УФАС России выявлено рекламное сообщение, содержащее признаки нарушения рекламного законодательства.

В связи с местонахождением ООО «ЦЕНТР БАНКРОТСТВА» в городе Новосибирске, на основании пункта 6 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2020 N 1922, Нижегородское УФАС России ходатайствовало перед Федеральной антимонопольной службой о наделении полномочиями по возбуждению и рассмотрению дела в отношении ООО «ЦЕНТР БАНКРОТСТВА».

28.03.2023 ФАС России наделила Нижегородское УФАС России соответствующими полномочиями.

В связи с этим, Определением от 07.04.2023 в отношении ООО «ЦЕНТР БАНКРОТСТВА» возбуждено дело №052/05/4-794/2023 по признакам нарушения рекламного законодательства.

Рассмотрение дела по существу состоялось 03.05.2023.

Изучив материалы дела, представленные документы, Комиссия Нижегородского УФАС России приходит к следующим выводам.

20 февраля 2023 года в поисковой системе «Яндекс» сайтом https://бездолгов.52.рф/ размещалась информация следующего содержания: «Поправки в 289 ФЗ разрешают бесплатно списать долги. Поможем избавиться от долгов законно и без последствий за 2 недели. Списать долг. Оплата за результат. Сроки процедуры. Пожизненная гарантия. Дзержинск».

По данному факту составлен Акт наблюдения от 20.02.2023.

Согласно пункту 1 статьи 3 ФЗ "О рекламе", реклама представляет собой информацию, распространяемую любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованную неопределенному кругу лиц, направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему, а также его продвижению на рынке.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 ФЗ "О рекламе" под объектом рекламирования понимается товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие, на привлечение внимания к которым направлена реклама, пункт 3 этой же статьи определил, что товар — продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Рассматриваемая информация адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к услугам по банкротству граждан и поддержание интереса к ним, их продвижению на рынке.

Таким образом, рассматриваемая информация отвечает всем требованиям, установленным в статье 3 Закона, следовательно является рекламой.

Согласно части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В статье 2 Федерального закона от 26.10.2022 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о несостоятельности (банкротстве) даны следующие понятия:

- Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом или наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

- Должник - гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;

- Кредиторы - лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

Пунктом 1 статьи 223.2 Закона о несостоятельности (банкротстве) установлено, что гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю. Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается гражданином по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (пункт 2 статьи 223.2. Закона о несостоятельности (банкротстве).

Согласно пункту 1 статьи 223.6. Закона о несостоятельности (банкротстве) по истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве процедура внесудебного банкротства гражданина завершается, и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, с учетом общего размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, предусмотренного пунктом 1 статьи 223.2 настоящего Федерального закона. Если внесудебное банкротство невозможно, признание гражданина банкротом осуществляется только в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.3 Закона о несостоятельности (банкротстве) правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

При этом в пункте 2 указанной статьи предусмотрено, что заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о несостоятельности (банкротстве).

Кроме того, в силу пункта 2 статьи 213.4 Закона о несостоятельности (банкротстве) гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В пункте 11 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» указано, что при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве).

В случае, если должник признан банкротом в судебном порядке, проводится процедура реализации его имущества и удовлетворения требований кредиторов при том, что требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества, считаются погашенными и должник, как правило, освобождается, с некоторыми исключениями, от дальнейшего исполнения требований от дальнейшего исполнения их требований, а признание гражданина банкротом влечет ряд правовых последствий, в частности, гражданин в течение пяти лет не может взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании его банкротом.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрены определенные условия, при которых возможно начать процедуру банкротства.

Вместе с тем отсутствие в рекламе информации о существенных условиях, при которых возможно начать процедуру банкротства физического лица искажает смысл рекламы и вводит в заблуждение потребителей.

Таким образом, вышеуказанная реклама противоречит требованиям части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение статьи 5 ФЗ «О рекламе» несет рекламодатель.

По информации ООО «Яндекс» (вх.№6167/23 от 10.03.2023), рассматриваемая реклама размещена в рамках договора на условиях Оферты на оказание услуг «Яндекс.Директ», расположенной в сети Интернет по адресу: https://уandex.ru/legal/oferta_direct/, заключенного между ООО «Яндекс» и ООО «ЦЕНТР БАНКРОТСТВА» (ОГРН 1225400007348; ИНН 5405070975).

В отзыве по делу (вх.№10570-ЭП/23 от 24.04.2023) ООО «ЦЕНТР БАНКРОТСТВА» признало нарушение рекламного законодательства.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 ФЗ «О рекламе» ненадлежащей рекламой признается реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Таким образом, Комиссия Нижегородского УФАС России приходит к выводу о том, что реклама ООО «ЦЕНТР БАНКРОТСТВА» «...Поможем избавиться от долгов законно и без последствий за 2 недели...», распространенная в поисковой системе «Яндекс» в феврале 2023 года, противоречит требованиям части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» и является ненадлежащей.

В связи с тем, что рассматриваемое нарушение добровольно устранено и реклама снята с распространения, Комиссия Управления считает, что в рассматриваемом случае отсутствует необходимость в выдаче предписания, направленного на устранение выявленных нарушений.

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать ненадлежащей рекламу ООО «ЦЕНТР БАНКРОТСТВА» «...Поможем избавиться от долгов законно и без последствий за 2 недели...», распространенную в поисковой системе «Яндекс» в феврале 2023 года, поскольку она противоречит требованиям части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

2. Передать материалы уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

<...>

 

Связанные организации

ООО Центр банкротства
ИНН 5405070975, ОГРН 1225400007348