Решение б/н Решение и предписание по делу №1018-ФАС52-ПНД-6-03/11-09 о н... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по делу №1018-ФАС52-ПНД-6-03/11-09 о нарушении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг
 
 
08 февраля 2010 года                                                                      город Нижний Новгород
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению дел о нарушениях Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг в следующем составе:
 

Гребнев Ю.Н.
-
председатель комиссии, заместитель руководителя управления;
Кипяткова О.И.
 
член комиссии, начальник отдела контроля естественных монополий;
Довгаль Р.Ю.
-
член комиссии, заместитель начальника отдела контроля естественных монополий;
Капитула Д.А.
-
член комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела контроля естественных монополий, –

с участием:

Фетисовой Ю.В.
-
представителя заявителя ИП Кулешовой Н.Ю. по доверенности;
Чиглинцевой Е.Ю.
-
представителя ответчика ООО «Нижегородская мясная трапеза» по доверенности;
Лебедева Д.В.
-
представителя ответчика ООО «Нижегородская мясная трапеза» по доверенности, –

 
рассмотрев дело №1018-ФАС52-ПНД-6-03/11-09 по признакам нарушения обществом  с ограниченной ответственность «Нижегородская мясная трапеза» (603006, г.Н.Новгород, ул. Ковалихинская, д.18, ИНН 5253002544) пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861,
 
установила:
 
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило заявление ИП Кулешовой Натальи Юрьевны (далее – ИП Кулешова Н.Ю., заявитель) о нарушении обществом с ограниченной ответственностью «Нижегородская мясная трапеза» (далее – ООО «НМТ», общество, ответчик) Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила недискриминационного доступа, ПНД), путем необоснованного препятствования перетоку электрической энергии до энергопринимающих устройств объекта заявителя – нежилого помещения, находящегося по адресу: г.Н.Новгород, ул. Б.Покровская, д.58/1.
По результатам рассмотрения заявления Управлением принято решение о возбуждении дела в отношении ООО «НМТ», о чем на основании пункта 62 Правил недискриминационного доступа руководителем Управления издан приказ от 23.11.2009 № 536.
В связи с отсутствием процессуальных норм, регламентирующих порядок рассмотрения соответствующей категории дел, комиссия считает возможным при рассмотрении настоящего дела применить аналогию закона и руководствоваться процессуальными нормами главы 9 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Из представленных материалов следует, что ИП Кулешова Н.Ю. для целей электроснабжения принадлежащего ей помещения заключила с ОАО «Нижновэнерго» договор купли - продажи электрической энергии от 12.02.2002 № 7619000. В 2005 году ИП Кулешова Н.Ю. заключила дополнительное соглашение к вышепоименованному договору с ОАО «Нижегородская сбытовая компания».
Владельцем промежуточных сетей (ТП-17), к которым технологически присоединены энергопринимающие устройства потребителя, является ООО «НМТ».
Заявитель отмечает, что в марте 2009 года произошел обрыв кабеля, идущего от ТП-17 до энергопринимающего устройства принадлежащего ему объекта. После восстановления кабеля заявитель обратился с устной просьбой о возобновлении перетока в ООО «Нижегородская мясная трапеза», на что был получен отказ.
15 января 2010 года ИП Кулешова Н.Ю. обращалась в ООО «НМТ» с аналогичной просьбой. Общество ответило, что для возобновления перетока Заявителю необходимо представить следующие сведения:
1.      количество точек присоединения с указанием технических параметров элементов энергопринимающих устройств;
2.      однолинейную схему электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации;
3.      перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики;
4.      копию документа, подтверждающего право собственности на объект Заявителя;
5.      акты разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности и фактического технологического присоединения.
 
На заседании комиссии представитель Ответчика факт нарушения ПНД не признал. Пояснил, что прекращение подачи электрической энергии на объект Кулешовой Н.Ю. произошло не по вине ООО «НМТ», а также указал на тот факт, что никаких препятствий деятельности заявителя общество не создает.
Представителем Ответчика представлен список абонентов ОАО «НСК», получающих электроэнергию транзитом через ТП-17, среди которых значится ИП Кулешова Н.Ю. (лист дела 66).
Представитель Заявителя поддержал доводы, изложенные в заявлении в территориальный орган ФАС России (письмо от 25.08.2009 вх. № 2672), а также в письменных пояснениях по делу. Считает, что у ООО «НМТ» отсутствовали основания для препятствования доступу сотрудников ИП Кулешовой Н.Ю. в ТП-17 для восстановления энергоснабжения, т.к. силовой кабель и электрооборудование объекта ИП Кулешовой Н.Ю. находятся в исправном состоянии, пригодном для дальнейшей эксплуатации. Также представитель Заявителя пояснил, что в настоящее время требуется лишь подключение силового кабеля к коммутационному устройству в ТП-17.
Изучив материалы дела, заслушав доводы представителей заявителя и ответчика, комиссия приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, собственники объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии и требовать за это плату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения вышеуказанных Правил, предусмотренные для сетевых организаций.
Как установлено в ходе рассмотрения документов, ООО «НМТ» не имеет утвержденного тарифа на услуги по передаче электрической энергии лицам, энергопринимающие устройства которых технологически присоединены к сетям данной организации.
Таким образом, ООО «НМТ», являясь владельцем промежуточных сетей, не вправе препятствовать перетоку электрической энергии от сетей сетевой организации до энергопринимающих устройств объекта ИП Кулешовой Н.Ю.
Основания введения ограничения режима потребления электрической энергии приведены в пункте 161 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530 (далее – Правила функционирования). Перечень таких оснований является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.
Согласно подпункту «г» пункта 161 Правил функционирования одним из оснований прекращения подачи электрической энергии является выявление неудовлетворительного состояния энергетических установок (энергопринимающих устройств) потребителя, удостоверенное органом государственного энергетического надзора, которое угрожает аварией или создает угрозу жизни или здоровью людей.
Соответствующее заключение уполномоченного органа ООО «Нижегородская мясная трапеза» не представлено.
Комиссия считает необоснованным требование ответчика о представлении заявителем сведений, указанных на странице 3 настоящего решения, так как действующее законодательство такой обязанности при рассматриваемых обстоятельствах на пользователей электрической энергии не возлагает.
Некоторые из указанных сведений могут предоставляться заявителем сетевой организации при технологическом присоединении его электроустановок к электрическим сетям (глава IIПравил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии…к электрическим сетям). Между тем в данном случае технологическое присоединение не осуществляется, так как оно уже было произведено в 2002 году (согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение носит однократный характер), и ответчик сетевой организацией по отношению к заявителю не является.
Таким образом, ООО «НМТ», необоснованно препятствуя восстановлению перетока электрической энергии на объект Заявителя, нарушило пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.
С учетом изложенного комиссия, руководствуясь разделом VIIIПравил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства от 27.12.2004,
решила:
 
1. Признать общество с ограниченное ответственностью «Нижегородская мясная трапеза» (603006, г.Н.Новгород, ул. Ковалихинская, д.18, ИНН 5253002544)  нарушившим пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг в части препятствования перетоку электрической энергии на объект индивидуального предпринимателя Кулешовой Н.Ю. (ИНН 526002025015).
            2. Выдать обществу с ограниченной ответственностью «Нижегородская мясная трапеза» (603006, г.Н.Новгород, ул. Ковалихинская, д.18, ИНН 5253002544) предписание о прекращении нарушения Правил недискриминационного доступа путем возобновления в срок до 25 февраля 2010 года подачи электрической энергии по своим сетям на объект индивидуального предпринимателя Кулешовой Н.Ю. (ИНН 526002025015) – нежилое помещение, расположенное по адресу: г.Н.Новгород, ул. Б.Покровская, д.58/1.
            Решение антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
 
Предписание по делу №1018-ФАС52-ПНД-6-03/11-09 о прекращении нарушения Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг
 
 
08 февраля 2010 года                                                                      город Нижний Новгород
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению дел о нарушениях Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861 .<…> руководствуясь разделом VIII Правил недискриминационного доступа, на основании своего решения от 08.02.2010 по делу № 1018-ФАС52-ПНД-6-03/11-09 о нарушении обществом с ограниченной ответственностью «Нижегородская мясная трапеза» (603006, г.Н.Новгород, ул. Ковалихинская, д.18, ИНН 5253002544) пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861,
 
предписывает:
1.             Обществу с ограниченной ответственностью «Нижегородская мясная трапеза» прекратить нарушение пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, выразившееся в препятствовании перетоку электрической энергии по своим сетям до энергопринимающих устройств объекта ИП Кулешовой Н.Ю. (нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. Б.Покровская, д.58/1).
2.             Обществу с ограниченной ответственностью «Нижегородская мясная трапеза» в срок до 25 февраля 2010 года возобновить подачу электрической энергии на объект ИП Кулешовой Н.Ю (нежилое помещение, расположенное по адресу: г.Н.Новгород, ул. Б.Покровская, д.58/1).
3.             О выполнении настоящего предписания сообщить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области не позднее 26 февраля 2010 года, направив копию акта о возобновлении режима энергопотребления, подписанного ИП Кулешовой Н.Ю.
            Предписание антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его выдачи.
            За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа пунктом 2.6 части 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
            Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

Связанные организации

Связанные организации не указаны