Письмо №ЛШ/21521/21 Предупреждение от 30 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF


Предупреждение


Администрация городского округа город Саров нижегородской области 607198, Нижегородская область, г. Саров, пр. Ленина 20а d-uas@adm-sarov.ru






ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ),

КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ

НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


По результатам осуществления полномочий по контролю за соблюдением требований антимонопольного законодательства Управлением Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (далее – Нижегородское УФАС России) установлено следующее.

Согласно ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального образования, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории городского округа, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом «О рекламе», отнесены к вопросам местного значения муниципального, городского округа.

Размещение объектов наружной рекламы в городе Сарове Нижегородской области регулируется Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон о рекламе) и Решением городской Думы г. Сарова Нижегородской области от 30.01.2014 02/5-гд "Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе Сарове" (далее — Правила).

Ч.21 ст.19 ФЗ «О рекламе» установлено, что владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.

Ч.21.2 вышеуказанной статьи закрепляет, что если в установленный срок собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, не выполнил указанную в части 21 настоящей статьи обязанность по демонтажу рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец данного недвижимого имущества неизвестен, демонтаж рекламной конструкции, ее хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет средств местного бюджета. По требованию органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа владелец рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, обязан возместить необходимые расходы, понесенные в связи с демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции.

Согласно пункту 5.1 Правил установка и эксплуатация рекламных конструкций на территории города Сарова допускается при наличии соответствующего разрешения, срок действия которого не истек.

Рекламная щитовая конструкция, расположенная по адресу: Нижегородская область, город Саров, улица Зернова, в районе дома 2А, установлена и эксплуатируется на основании договора № 1 на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на городских рекламных местах от 22.03.2017, заключенного по итогам проведенного открытого конкурса между комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации города Сарова, действующим от имени Администрации города Сарова, и ООО ГК «2 Аякса», и разрешения № 47-07/2017 на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выданного Администрацией города Сарова 13.07.2017.

Администрацией города Сарова проведен осмотр вышеуказанной рекламной конструкции, в ходе которого установлен факт несоответствия внешнего вида рекламной конструкции, расположенной по вышеуказанному адресу, проектной документации (шифры № 1-2811/072/16-КР, № 47-2811/072/17-КР) и выданному разрешению № 47-07/2017 на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

По итогам проведенного Администрацией города Сарова осмотра составлен акт осмотра рекламной конструкции № 05/21 от 29.06.2021, а владельцу рекламной конструкции (ООО ГК «2 Аякса») направлено уведомление от 30.06.2021 №Исх-15102-315378/21 о необходимости приведения внешнего вида рекламной конструкции в соответствие с проектной документацией и полученным разрешением на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Однако на момент 22 сентября 2021 года уведомление Администрации города Сарова от 30.06.2021 №Исх-15102-315378/21 о необходимости приведения внешнего вида рекламной конструкции в соответствие с проектной документацией и полученным разрешением на установку и эксплуатацию рекламной конструкции не исполнено, рекламная конструкция в соответствие с разрешительной документации не приведена.

Иных действий Администрацией города Сарова в отношении рекламной конструкции эксплуатируемой в нарушение действующего законодательства не предпринималось.

Поскольку договор № 1 на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на городских рекламных местах от 22.03.2017 заключен по итогам проведенного открытого конкурса, а рекламная конструкция не соответствует разрешительной документации, таким образом ООО ГК «2 Аякса» получило преимущество со стороны Администрации города Сарова.

Поскольку Администрацией города Сарова установлен и документально зафиксирован факт внешнего несоответствия фактически эксплуатируемой рекламной конструкции с выданным разрешением, следует сделать вывод о том, что на установленную конструкцию отсутствует соответствующее разрешение, вследствие чего, ее эксплуатация незаконна в силу положений ФЗ «О рекламе».

Таким образом, в действие/бездействии Администрации города Сарова усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

В соответствии со статьей 39.1 Закона о защите конкуренции в целях пресечения действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и (или) ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо ущемлению интересов неопределенного круга потребителей, антимонопольный орган выдает хозяйствующему субъекту, федеральному органу исполнительной власти, органу государственной власти субъекта Российской Федерации, органу местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органу или организации, организации, участвующей в предоставлении государственных или муниципальных услуг, государственному внебюджетному фонду предупреждение в письменной форме о прекращении действий (бездействия), об отмене или изменении актов, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, либо об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения (далее — предупреждение).

На основании пункта 2 вышеуказанной статьи предупреждение выдается лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, в случае выявления признаков нарушения пунктов 3, 5, 6 и 8 части 1 статьи 10, статей 14.1, 14.2, 14.3, 14.7, 14.8 и 15 настоящего Федерального закона. Принятие антимонопольным органом решения о возбуждении дела о нарушении пунктов 3, 5, 6 и 8 части 1 статьи 10, статей 14.1, 14.2, 14.3, 14.7, 14.8 и 15 настоящего Федерального закона без вынесения предупреждения и до завершения срока его выполнения не допускается.

В связи с наличием в действиях/бездействии Администрации города Сарова признаков нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Нижегородское УФАС России на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает Администрацию города Сарова о необходимости прекращения действий/бездействия, нарушающих антимонопольное законодательство, а именно: в срок до 29 октября 2021 года демонтировать щитовую конструкцию, расположенную по адресу: Нижегородская область, город Саров, улица Зернова, в районе дома 2А или привести в соответствие с выданным разрешением.

О выполнении предупреждения сообщить в Нижегородское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.



Руководитель управления





Л.Н. Шафигуллин











Исп.Сергеева Е.А.

тел.8(831)4-31-73-84 вн.052-404



2021-24225


Связанные организации

Администрация городского округа город Саров Нижегородской области
ИНН 5254011693, ОГРН 1025202199109