Решение б/н Решение№233-ФАС52-КТ-46-09/04-11(69-ДР)по жалобе ООО «ВАШИ О... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

  
РЕШЕНИЕ
 
11 апреля 2011 года                                                            город Нижний Новгород
 
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:
 

- Смирнов С.В.
-
председатель комиссии, заместитель руководителя управления,
- Талялёв А.О.
-
член комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела контроля за размещением государственных заказов,
- Рыжов Д.В.
-
член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля за размещением государственных заказов,

 
при участии:
 

- Чемизова А.А.
-
представителя ФГУ «Волжское государственное управление водных путей и судоходства» (доверенность №13-10/58 от 08.04.2011),
- Домнина С.В.
-
представителя Нижегородского района водных путей и судоходства (доверенность №13-10/35 от 14.03.2011),
- Мухина В.А.
-
представителя Нижегородского района водных путей и судоходства (доверенность №5 от 08.04.2011),
- Назарян Л.А.
-
представителя Нижегородского района водных путей и судоходства (доверенность №13-10/164 от 13.12.2010),

 
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «ВАШИ ОКНА плюс» (далее также - ООО «ВАШИ ОКНА плюс», заявитель) на действия Федерального государственного учреждения «Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» (в лице Нижегородского района водных путей и судоходства) (далее также – Нижегородский район водных путей и судоходства, заказчик) при размещении заказа на выполнение работ для государственных нужд,
установила:
 
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО «ВАШИ ОКНА плюс» о нарушении Нижегородским районом водных путей и судоходства законодательства Российской Федерации о размещении заказов при проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на выполнение работ по установке оконных блоков ПВХ и дверей ПВХ на судах Нижегородского района водных путей и судоходства (далее также – запрос котировок).
nizhgbu@mail.ru, указанный заказчиком в извещении о проведении запроса котировок 29 марта 2011 в 09:30:17, то есть до окончания срока подачи котировочных заявок (10:00 29.03.2011). Между тем она была отклонена  с формулировкой причины отклонения: несоответствие заявки требованиям документации; пояснение: котировочная заявка поступила после окончания срока приёма котировочных заявок.Как следует из содержания жалобы, для участия в запросе котировок на право заключения государственного контракта на выполнение работ по установке оконных блоков ПВХ и дверей ПВХ на судах Нижегородского района водных путей и судоходства заявителем в адрес заказчика подана котировочная заявка в электронной форме. Заявка отправлена на электронный адрес
На основании изложенного заявитель просит Нижегородское УФАС России принять меры для устранения допущенных нарушений.
Представители заявителя – общества с ограниченной ответственностью «ВАШИ ОКНА плюс» - на заседании комиссии Нижегородского УФАС России не присутствовали. Доказательства надлежащего извещения о времени и месте жалобы в материалах дела имеются.
Представитель ФГУ «Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» и представители Нижегородского района водных путей и судоходства с доводами заявителя частично согласились и сообщили, что котировочная заявка ООО «ВАШИ ОКНА плюс» не принята к рассмотрению по техническим причинам.
Заслушав доводы представителя ФГУ «Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» и представителей Нижегородского района водных путей и судоходства, изучив представленные материалы, комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере размещения заказов пришла к следующим выводам.
 
www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на выполнение работ по установке оконных блоков ПВХ и дверей ПВХ на судах Нижегородского РВПиС.1) 17.03.2011 на официальном сайте
Государственным заказчиком данного размещения заказа выступает Федеральное государственное учреждение «Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» в лице филиала Нижегородского района водных путей и судоходства.
 Предметом данного размещения заказа является право на заключение государственного контракта на выполнение работ по установке оконных блоков ПВХ и дверей ПВХ на судах Нижегородского РВПиС с максимальной ценой государственного контракта 480 000,00  рублей.
 
2) По смыслу части 2 статьи 45 Закона о размещении заказов извещение о проведении запроса котировок должно  содержать сведения, предусмотренные статьёй 43 названного Федерального закона.
Статьей 44 Закона о размещении заказов установлен перечень сведений, которые должна содержать котировочная заявка. Данный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
Согласно разработанной государственным заказчиком форме котировочной заявки участник размещения заказа должен указать ОГРН, КПП, ОКПО, ОКВЭД; наименование, характеристики, количество оказываемых услуг; место оказания услуг; сроки и условия оплаты оказания услуг.
Между тем данные сведения не входят в перечень  допустимых к истребованию  в составе котировочной заявки сведений.
Изложенное свидетельствует о нарушении заказчиком, разработавшим форму котировочной заявки подобным образом, положений статей 43 и 44 Закона о размещении заказов.
 
3) В соответствии с пунктом 2 статьи 46 Закона о размещении заказов котировочная заявка подаётся участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок. В соответствии со статьей 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 названного Кодекса.
Пунктом 2 статьи 434 Гражданского Кодекса РФ установлено, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Поскольку государственный контракт на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) по своей правовой природе является одним из видов гражданско-правовых договоров, требования и порядок составления, которого строго регламентированы законодательством о размещении заказов, и, учитывая то, что конечной целью подачи котировочной заявки является заключение контракта, правила статей 160 и 434 ГК РФ распространяются на подаваемые в соответствии с Законом о размещении заказов котировочные заявки, их форму, вид и способ подачи.
Системное толкование статей 160 и 434 ГК РФ и указанных выше норм Закона о размещении заказов, целями регулирования которого, по смыслу части 1 статьи 1 данного закона, является расширение возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и развитие добросовестной конкуренции, позволяет сделать вывод о том, что использование при подачи котировочных заявок для участия в запросе котировок цен факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования допустимо.
Таким образом, котировочная заявка, составленная с использованием факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования и поданная участником размещения заказа посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от потенциальной стороны по договору, должна приравниваться к заявке, поданной в письменной форме.
Согласно части 3 статьи 46 Закона о размещении заказов поданная в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, котировочная заявка регистрируется заказчиком, уполномоченным органом.
В соответствии с журналом регистрации поступления котировочных заявок, являющемся приложением №1 к Протоколу оценки и рассмотрения котировочных заявок котировочная заявка ООО «ВАШИ ОКНА плюс» поступила посредством электронной связи, то есть в электронной форме в 9:30 29.03.2011. Следовательно, при данных обстоятельствах она должна быть зарегистрирована и рассмотрена на общих основаниях.
4) 30.03.2011 единой комиссией проведена процедура рассмотрения и оценки котировочных заявок, по результатам которой составлен Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок №0332100017211000008-1 от 30.03.2011 (далее – протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок). Согласно данному Протоколу на момент окончания срока подачи котировочных заявок заказчику поступили заявки от девяти участников размещения заказа.
Котировочная заявка ООО «ВАШИ ОКНА плюс» отклонена (причина отклонения: несоответствие заявки требованиям документации; пояснение: котировочная заявка поступила после окончания срока приёма котировочных заявок).
Согласно части 1 статьи 47 единая комиссия в течение одного рабочего дня, следующего за днём окончания срока подачи котировочных заявок, рассматривает котировочные заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и оценивает котировочные заявки.
Согласно части 3 статьи 47 единая комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.
Такая причина отклонения, как несоответствие заявки требованиям документации в связи с поступлением котировочной заявки после окончания срока приёма котировочных заявок, не является основанием отклонения такой заявки, поскольку котировочная заявка, поданная после установленного срока не рассматривается и в день её поступления возвращается участнику размещения заказа, подавшему такую заявку (часть 5 статьи 46 Закона о размещении заказов).
Таким образом, единая комиссия, отклонив котировочную заявку ООО «ВАШИ ОКНА плюс» по основанию, указанному в Протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок нарушила часть 3 статьи 47 Закона о размещении заказов.
 Вместе с тем установлено следующее.
Согласно части 1 статьи 8 Закона о размещении заказов участниками размещения заказов являются лица, претендующие на заключение контракта. Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.
Согласно части 3 статьи 8 Закона о размещении заказов участники размещения заказов имеют право выступать в отношениях, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников размещения заказа подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством, или её нотариально заверенной копией.
При системном толковании названных норм следует, что котировочная заявка должна быть подписана либо участником размещения заказа, либо его представителем.
Формой котировочной заявки также предусмотрено подобное требование.
Анализ котировочной заявки ООО «ВАШИ ОКНА плюс» показал, что данная заявка не содержит какую-либо подпись, в том числе ЭЦП, что является безусловным основанием для её отклонения.
Изложенное свидетельствует об отсутствии необходимости выдачи единой комиссии соответствующего предписания, поскольку допущенные единой комиссией нарушения не повлияли не результаты запроса котировок.
Нарушения, допущенные заказчиком, также не повлияли на результаты запроса котировок, в связи с чем необходимость выдачи ему предписания также отсутствует, что соответствует требованиям Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
 
С учетом изложенного, руководствуясь частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере размещения заказов
 
решила:
 
1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью «ВАШИ ОКНА плюс» на действия Федерального государственного учреждения «Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» (в лице Нижегородского района водных путей и судоходства) при проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на выполнение работ по установке оконных блоков ПВХ и дверей ПВХ на судах Нижегородского района водных путей и судоходства обоснованной.
2. Признать  Единую комиссию Федерального государственного учреждения «Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» (в лице Нижегородского района водных путей и судоходства) нарушившей часть 3 статьи 47 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
3. Признать государственного заказчика – Федеральное государственное учреждение «Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства»               (в лице Нижегородского района водных путей и судоходства) нарушившим требования статей 43 и 44 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
4. Предписание заказчику и его единой комиссии не выдавать в связи с отсутствием влияния на результаты запроса котировок.
5. Передать уполномоченному должностному лицу материалы дела для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения дела об административном правонарушении по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях.
 
 
В соответствии с частью 9 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
 
 
Председатель комиссии                                                                                         С.В. Смирнов
 
 
Члены комиссии                                                                                                     А.О. Талялёв
 
 
Д.В. Рыжов

Связанные организации

Связанные организации не указаны