Отказ в рассмотрении жалобы №6190/03 О непринятии жалобы к рассмотрению в порядке статьи 18.1 Зак... от 16 октября 2020 г.

Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ООО «Спецтранс»

 

ул. Железнодорожников, д. 24,

г. Боровичи, Новгородская обл.,

174400

e-mail: spectransbor@rambler.ru

 

 

 

Исходящие № 6190/03 от 16.10.2020

 

 

 

 

 

 

О непринятии жалобы к рассмотрению

в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее – Новгородское УФАС России) предварительно рассмотрело до рассмотрения по существу подданную Обществом с ограниченной ответственностью «Спецтранс» (174400, Новгородская область, г. Боровичи, ул. Железнодорожников, д. 24; далее – ООО «Спецтранс») жалобу на действия организатора торгов – Администрации Боровичского муниципального района  при проведении торгов в форме открытого конкурса  на право заключения концессионного соглашения о создании и эксплуатации объекта, на котором осуществляется обработка, накопление, утилизация, обезвреживание, размещение твердых коммунальных отходов,  извещение № 310820/7559803/01 о проведении которого было размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов в сети «Интернет» по адресу: http://torgi.gov.ru (далее – официальный сайт) 31.08.2020  (вх. № 7092 от 13.10.2020; далее – Жалоба) и сообщает следующее.

Данная Жалоба поступила в Новгородское УФАС России по электронной почте в 15 часов 51 минуту 13.10.2020 и, в отличие от аналогичной жалобы ООО «Спецтранс», поступившей в 15 часов 43 минуты 13.10.2020, подписана электронной подписью заявителя.

Вместе с тем, Жалоба также не может быть принята к рассмотрению по следующим основаниям.

            Согласно части 2 статьи 18.1 Федерального закона от 27.06.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции)  действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

            Согласно конкурсной документации о проведении рассматриваемого открытого конкурса  дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе: 13.10.2020 11 часов 00 минут.

Однако, заявитель - ООО «Спецтранс», как следует из Жалобы и сведений  официального сайта о проведении торгов в сети «Интернет» по адресу: http://torgi.gov.ru (протокол о вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе на право заключения концессионного соглашения о создании и эксплуатации объекта, на котором осуществляются обработка, накопление, утилизация, обезвреживание, размещения твердых коммунальных отходов от 13.10.2020) заявку на участие в конкурсе не подавал, т.е. не является участником обжалуемых торгов и не входит в число лиц, права которых, как указывается в Жалобе, могут быть нарушены неправомерными действиями организатора торгов.

Доводы Жалобы, сводятся к оспариванию содержания конкурсной документации (состава конкурсного предложения участников торгов и  критериев оценки заявок на участие в рассматриваемом открытом конкурсе), т.е. не связаны с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов либо порядка подачи заявок на участие в торгах. Обжалуемые действия (подача конкурсных предложений по установленной форме, их оценка по установленным критериям) затрагивают права и законные интересы исключительно участников закупки, которым  ООО «Спецтранс» не является.

Следовательно, ООО «Спецтранс» не входит в число лиц, обладающих, в данном случае, в силу части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции правом обжалования действий организатора торгов при проведении рассматриваемого открытого конкурса.

Аналогичные выводы подтверждаются актуальной практикой арбитражных судов (Определением Верховного суда Российской Федерации № 306-ЭС19-24362 от 24.12.2019 и Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.06.2020 по делу № А56-87173/2018)

Учитывая изложенное, Жалоба не может быть принята антимонопольным органом к рассмотрению в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

Одновременной сообщаю, что доводы Жалобы о возможном нарушении организатором торгов антимонопольного законодательства (статей 14.8, 17 Закона о защите конкуренции)  образуют самостоятельный предмет для рассмотрения в соответствии с порядком, предусмотренным Законом о защите конкуренции.

С учетом изложенного, ООО «Спецтранс» имеет право подать заявление о нарушении антимонопольного законодательства, которое будет рассмотрено в соответствии с Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденным приказом ФАС России от 25.05.2012 № 339.

 

 

Руководитель Управления,

Государственный советник РФ 1 класса                                                    О.С. Виниченко

 

 

Петрова А.В.

(816 2) 73 88 38

Связанные организации

Связанные организации не указаны