Решение №2462/03 Решение № РНП - 53 - 8 от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Заказчику – ГОБУ «Управление

по хозяйственному и транспортному обеспечению Администрации Новгородской области»

ул. Инженерная, д. 2,

Великий Новгород, 173015

 

Уполномоченному органу – Департаменту имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области

пл. Победы-Софийская, д. 1,

Великий Новгород, 173005

 

Участнику размещения заказа –

ООО «ПРИНТЕР КОМ»

ул. Лазо, д. 55-78, г. Благовещенск, Амурская обл.,  675000

 

Исходящий № 2462/03 от 23.05.2013

 

РЕШЕНИЕ № РНП-53-8

по результатам проверки факта уклонения участника размещения заказа

от заключения контракта и осуществления внеплановой проверки соблюдения законодательства Российской Федерации о размещении заказов

 

Резолютивная часть оглашена 23.05.2013

В полном объеме изготовлено 23.05.2013                                           Великий Новгород

 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на товары, работы, услуги Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее – Новгородское УФАС России, Управление) в составе:

Лучников Р.В. – председатель Комиссии, заместитель руководителя – начальник отдела Управления;

Петров Д.А. – член Комиссии,  главный специалист-эксперт Управления;

Захарова О.А. – член Комиссии, ведущий специалист-эксперт Управления,

в присутствии представителей:

 - заказчика – Государственного областного бюджетного учреждения «Управление по хозяйственному и транспортному обеспечению Администрации Новгородской области» (173015, Великий Новгород, ул. Инженерная, д. 2; далее – Управление по хозяйственному и транспортному обеспечению) – Бочаровой А.В. (доверенность № 140 от 20.05.2013);

- уполномоченного органа – Департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области – Игнатьевой Н.А. (доверенность № 64 от 08.05.2013);

- участник размещения заказа (победитель) – Общество с ограниченной ответственностью «ПРИНТЕР КОМ» (ИНН 2801167750; юридический адрес: 675000, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Лазо, д. 55-78; далее – ООО «ПРИНТЕР КОМ») - извещено о месте и времени заседания Комиссии, на заседание представители не явились,

рассмотрев сведения, поступившие от заказчика – Управления по хозяйственному и транспортному обеспечению - об уклонении участника размещения заказа (победителя) – ООО «ПРИНТЕР КОМ» - от заключения гражданско-правового договора по результатам размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на поставку оригинальных картриджей для оборудования, извещение № 0150200000613000188 о проведении которого было размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в сети «Интернет» по адресу: www.zakupki.gov.ru 08.02.2013,

УСТАНОВИЛА:

08.05.2013 в Новгородское УФАС России от заказчика – Управления по хозяйственному и транспортному обеспечению - поступили сведения об уклонении участника размещения заказа (победителя) - ООО «ПРИНТЕР КОМ» - от заключения гражданско-правового договора по результатам размещения заказа путём проведения открытого аукциона в электронной форме на поставку оригинальных картриджей для оборудования извещение № 0150200000613000188 (далее - Сведения).

Сведения представлены в соответствии с Положением о ведении реестра недобросовестных поставщиков и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2007 № 292 (далее – Положение).

В результате рассмотрения Сведений о недобросовестном поставщике и проведения внеплановой проверки размещения заказа установлено следующее.

Согласно Протоколу от 16.04.2013 подведения итогов открытого аукциона в электронной форме № 0150200000613000188-8 ООО «ПРИНТЕР КОМ» признано победителем данного аукциона как предложившее наименьшую цену гражданско-правового договора на поставку оригинальных картриджей для оборудования – 372012,23 руб.

18.04.2013 заказчиком - Управлением по хозяйственному и транспортному обеспечению - оператору электронной площадки – www.sberbank-ast.ru - был направлен проект контракта в электронной форме для подписания его участником (победителем аукциона) – ООО «ПРИНТЕР КОМ».

В соответствии с частью 4 статьи 41.12 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 № 94-ФЗ (с изм. и доп., далее – Закон о размещении заказов) в течение пяти дней со дня получения проекта контракта участник открытого аукциона в электронной форме направляет оператору электронной площадки проект контракта, подписанный электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени участника открытого аукциона, а также подписанный электронной цифровой подписью указанного лица документ об обеспечении исполнения контракта в случае, если заказчиком, уполномоченным органом было установлено требование обеспечения исполнения контракта или протокол разногласий.

Однако, из сообщения оператора электронной площадки, размещенного в личном кабинете заказчика, следует, что до 24.04.2013 ООО «ПРИНТЕР КОМ» в нарушение части 4 статьи 41.12 Закона о размещении заказов не направило оператору электронной площадки проект контракта, подписанный электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени этого участника открытого аукциона и подписанный электронной цифровой подписью указанного лица документ, свидетельствующий о внесении денежных средств в качестве обеспечения исполнения контракта.

Согласно части 11 статьи 41.12 Закона о размещении заказов участник открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, признается уклонившимся от заключения государственного или муниципального контракта в случае, если такой участник открытого аукциона в срок, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, не направил оператору электронной площадки проект контракта, подписанный электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени участника размещения заказа, а также подписанный электронной цифровой подписью указанного лица документ об обеспечении исполнения контракта при условии, что заказчиком, уполномоченным органом было установлено требование обеспечения исполнения контракта.

В соответствии с частью 2 статьи 19 Закона о размещении заказов в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов.

Учитывая вышеизложенное, имеются все основания для включения Сведений о недобросовестном поставщике, представленных Управлением по хозяйственному и транспортному обеспечению в отношении ООО «ПРИНТЕР КОМ», в реестр недобросовестных поставщиков.

Внеплановая проверка размещения рассматриваемого заказа была проведена ФАС России в рамках рассмотрения жалобы участника размещения заказа – ООО «СП-Система» (решение по делу К-373-12 исх. ГЗ/00750 от 29.03.2013 ФАС России).

Руководствуясь частью 5 статьи 17, частью 8 статьи 19 Закона о размещении заказов, Положением о ведении реестра недобросовестных поставщиков и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2007 № 292, Комиссия,

РЕШИЛА:

1. Сведения, представленные государственным заказчиком – ГОБУ «Управление по хозяйственному и транспортному обеспечению Администрации Новгородской области» - в отношении участника размещения заказа - Общества с ограниченной ответственностью «ПРИНТЕР КОМ» (ИНН 2801167750; юридический адрес: 675000, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Лазо, д. 55-78) - включить в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением ООО «ПРИНТЕР КОМ» от заключения гражданско-правового договора по результатам размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на поставку оригинальных картриджей для оборудования (извещение № 0150200000613000188) сроком на два года.

2. Нарушений законодательства о размещении заказов в результате проведения проверки факта уклонения участника размещения заказа от заключения гражданско-правового договора в действиях (бездействии) заказчика, уполномоченного органа, его аукционной комиссии и оператора электронной площадки не установлено.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии              Р.В. Лучников

Члены Комиссии           Д.А. Петров,  О.А. Захарова

Связанные организации

Связанные организации не указаны