Решение №2843/03 Решение по результатам рассмотрения жалобы ООО "ПромСтрой" (... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Правопреемнику организатору торгов –

Департаменту экономического развития и торговли Новгородской области

пл. Победы-Софийская, д. 1,

Великий Новгород, 173005

                                                                        Заявителю –  

ООО «ПромСтрой»

ул. Московская, д. 82, стр. 2, оф.11,

г. Тверь, 170100

 

 

Исходящий № 2843/03 от 11.06.2013

 

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения жалобы

о нарушении порядка организации и проведения обязательных в соответствии

с законодательством Российской Федерации торгов

 

Резолютивная часть оглашена 10.06.2013

В полном объеме изготовлено 11.06.2013                                 Великий Новгород

 

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 27.06.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее – Комиссия) в составе:

Виниченко О.С. – председатель Комиссии, руководитель Управления;

Петров Д.А. – член Комиссии, главный специалист-эксперт Управления;

Шаврин П.Н. – член Комиссии, специалист-эксперт Управления,

в присутствии представителей:

- организатора торгов – Экономического комитета Новгородской области – и его аукционной комиссии – заместителя начальника отдела недропользования управления недропользования и геоинформации Попова В.С. (доверенность № ЭК-1723-И от 07.06.2013);

- податель жалобы – Общество с ограниченной ответственностью «ПромСтрой» – уведомлен о месте и времени рассмотрения жалобы, на рассмотрение жалобы представитель не явился,

рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью «ПромСтрой»  (юридический адрес: 170008, г. Тверь,  ул. Склизкова, д. 60; почтовый адрес: 170100, г. Тверь, ул. Московская, д. 82, стр. 2, оф.11; далее – ООО «ПромСтрой») на действия организатора торгов – Экономического комитета Новгородской области – при проведении им открытого аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи песчано-гравийной смеси, песка на участке недр «Урочище Огорели-1», расположенного в Новгородском муниципальном районе Новгородской области, извещение о проведении которого было размещено на официальном сайте в сети «Интернет» www.torgi.gov.ru  06.02.2013,

УСТАНОВИЛА:

31 мая 2013 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее – Новгородское УФАС России) поступила жалоба ООО «ПромСтрой» на действия организатора торгов – Экономического комитета Новгородской области - при проведении им открытого аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи песчано-гравийной смеси, песка на участке недр «Урочище Огорели-1»,  расположенного в Новгородском муниципальном районе Новгородской области, (далее – Жалоба).

Жалоба подана в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции и с соблюдением требований, предусмотренных частью 6 указанной статьи.

Из Жалобы следует, что 11.03.2013 ООО «ПромСтрой» подана заявка на участие в рассматриваемом аукционе. В качестве задатка минимального (стартового) размера разового платежа за пользования недрами, были перечислены денежные средства в размере 810 958 (восемьсот десять тысяч девятьсот пятьдесят восемь) руб. 50 коп. (платежное поручение № 43 от 04.03.2013), а также в качестве сбора за участие, денежные средства в размере 72 311 (семьдесят две тысячи триста одиннадцать) руб. 10 коп. (платежное поручение № 50 от 21.03.2013).

Решением аукционной комиссии Экономического комитета Новгородской области ООО «ПромСтрой» было отказано в допуске к участию в рассматриваемом аукционе.

До момента подачи Жалобы возврат вышеуказанных платежей произведен не был.

На основании вышеизложенного ООО «ПромСтой» просит провести проверку правомерность действий организатора торгов - Экономического комитета Новгородской области.

В результате рассмотрения Жалобы установлено следующее.

В соответствии со статьей 13.1 Закона о недрах принятие решений о проведении аукционов на право пользования участками недр, о составе и порядке работы аукционных комиссий и определение порядка и условий проведения таких аукционов относительно каждого участка недр или группы участков недр осуществляются органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации относительно участков недр местного значения.

Порядок и условия проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения на территории Новгородской области утвержден постановлением Администрации Новгородской области от 19.06.2009 № 201 (далее – Порядок проведения аукционов).

Таким образом, оценивая правомерность действий и соблюдение требований действующего законодательства при проведении Экономическим комитетом Новгородской области рассматриваемого аукциона следует руководствоваться общими нормами Закона о недрах, а также Порядка проведения аукционов.

06.02.2013 организатором торгов – Экономическим комитетом Новгородской области – на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов в сети «Интернет» по адресу: www.torgi.gov.ru было размещено извещение № 060213/2038892/03 о проведении открытого аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи песка участка недр «Урочище Огорели-1», расположенного в Новгородском муниципальном районе Новгородской области.

Пунктом 8.11 Порядка проведения аукционов установлено, что в случае если было установлено требование внесения задатка, комитет в течение 10 рабочих дней со дня подписания решения об утверждении результатов аукциона обязан возвратить внесенные в качестве задатка денежные средства участникам аукциона, которые участвовали в аукционе, но не стали его победителями.

Кроме того, вышеуказанная обязанность организатора торгов – Экономического комитета Новгородской области установлена в аукционной  документации в разделах «размер задатка, срок и порядок внесения денежных средств в качестве задатка» и «сумма сбора за участие в аукционе, срок и порядок его перечисления».

В соответствии с Протоколом № 3 от 02 апреля 2013 года «заседания аукционной комиссии по проведению открытого аукциона на на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи песка участка недр «Урочище Огорели-1», расположенного в Новгородском муниципальном районе Новгородской области рассматриваемый аукцион признан несостоявшимся.

Таким образом, организатор торгов – Экономический комитет Новгородской области был обязан до 16.04.2013 возвратить денежные средства внесенные в качестве задатка минимального (разового) платежа и сбора за участие участнику аукциона – ООО «ПромСтрой».

На рассмотрении Жалобы представитель организатора торгов – Экономического комитета Новгородской области нарушение пункта 8.11 Порядка проведения аукционов и положений разделов аукционной документации признал, пояснил, что нарушения вызвано техническими проблемами в связи с переименованием в Департамент экономического развития и торговли Новгородской области. Данные нарушения будут устранены в кратчайшие сроки. Так, на момент рассмотрения Жалобы ООО «ПромСтрой» возвращен задаток минимального (разового) платежа за пользование недрами «Урочище Огорели-1» (платежное поручение № 2287699 от 06.06.2013).

Таким образом, в действиях (бездействии) организатора торгов - Экономического комитета Новгородской области содержится нарушение пункта 8.11 Порядка проведения аукционов и положения документации предусмотренных разделами «размер задатка, срок и порядок внесения денежных средств в качестве задатка» и «сумма сбора за участие в аукционе, срок и порядок его перечисления».

Следовательно, Жалоба является обоснованной.

Доказательств о возвращении ООО «ПромСтрой» денежных средств, внесенных в качестве сбора за участие, не представлено.

В соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Установленные в действиях (бездействии) организатора торгов - Экономического комитета Новгородской области нарушения дают основания выдачи предписания.

Руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «ПромСтрой» на действия организатора торгов – Экономического комитета Новгородской области – при проведении им открытого аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи песчано-гравийной смеси, песка на участке недр «Урочище Огорели-1», расположенного в Новгородском муниципальном районе Новгородской области, извещение о проведении которого было размещено на официальном сайте в сети «Интернет» www.torgi.gov.ru  06.02.2013, обоснованной.

2. Признать в действиях организатора торгов – Экономического комитета Новгородской области – нарушения пункта 8.11 Порядка и условий проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения на территории области, утвержденного постановлением Администрации Новгородской области от 19.06.2009 № 201 и положения документации предусмотренных разделами «размер задатка, срок и порядок внесения денежных средств в качестве задатка» и «сумма сбора за участие в аукционе, срок и порядок его перечисления».

3. Выдать правопреемнику организатора торгов – Департаменту экономического развития и торговли Новгородской области обязательное для исполнения предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка проведения торгов (вышеуказанного аукциона).

Председатель Комиссии                                              О.С. Виниченко

Члены Комиссии                                                          Д.А. Петров

                                                                                  П.Н. Шаврин

Связанные организации

Связанные организации не указаны