Решение №2886/03 Решение по результатам рассмотрения жалобы УФПС Новгородской... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Государственному заказчику –

Управлению Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области

ул. Ильина д. 6,

Великий Новгород, 173000

факс: 557- 357

 

Участнику размещения заказа (подателю жалобы) – ФГУП «Почта России» в лице УФПС Новгородской области - филиала ФГУП «Почта России»

ул. Дворцовая, д. 2/1,

Великий Новгород, 173000

факс: 631-988

Заказ № 0150100005213000027

 

 

Исходящий  № 2886/03 от 14.06.2013

 

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения жалобы

о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов

 

Резолютивная часть оглашена 13.06.2013

В полном объеме изготовлено 14.06.2013                                   Великий Новгород

 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на товары, работы, услуги Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее – Комиссия) в составе:

Виниченко О.С.. – председатель Комиссии, Руководитель Управления;

Петров Д.А. – член Комиссии, главный специалист-эксперт Управления;

Захарова О.А. – член Комиссии, специалист-эксперт Управления,  

в присутствии представителей:

- государственного заказчика – Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области – Андреевой Марии Владимировны (доверенность № 53/Д-07-40-СК);

- подателя жалобы – Управления федеральной почтовой связи Новгородской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» – Деньговой Светланы Александровны (доверенность № 50 от 14.05.2013);

рассмотрев жалобу участника размещения заказа – Управления федеральной почтовой связи Новгородской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (адрес: 173000, Великий Новгород, ул. Дворцовая, д. 2/1; далее – УФПС Новгородской области – филиал ФГУП «Почта России»)  – на действия государственного заказчика – Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области (173000, Великий Новгород, ул. Ильина, д.6; далее – УФССП по Новгородской области) при размещении им государственного заказа путем проведения запроса котировок на право заключения государственного контракта на оказание услуг почтовой связи (заказ № 0150100005213000027), извещение о проведении которого было размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в сети «Интернет» по адресу: www.zakupki.gov.ru 28.05.2013, и проведя внеплановую проверку размещения данного заказа,

УСТАНОВИЛА:

06.06.2013 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее – Новгородское УФАС России, Управление) поступила жалоба участника размещения заказа – УФПС Новгородской области – филиал ФГУП «Почта России» – на действия государственного заказчика – УФССП по Новгородской области при размещении им государственного заказа путем проведения запроса котировок на право заключения государственного контракта на оказание услуг почтовой связи (заказ № 0150100005213000027, дата размещения извещения 28.05.2013) (далее - Жалоба).

Жалоба подана в соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 № 94-ФЗ (с изм. и доп., далее – Закон о размещении заказов) и с соблюдением требований, предусмотренных статьями 57 – 58 данного закона.

Суть довода Жалобы сводится к тому, что заказчик утвердил документацию по проведению вышеназванного запроса котировок с нарушением требования пункта 6 статьи 43 Закона о размещении заказов, что выразилось в некорректном указании заказчиком в документации о проведении запроса котировок конкретного срока оказания услуг почтовой связи, которые являются предметом данного запроса котировок. В обоснование своей позиции представитель подателя Жалобы  ссылается на гражданское законодательство, определяющее истечение срока календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами либо указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

На основании вышеуказанного податель Жалобы - ООО «Канцофис плюс» - просит выдать заказчику предписание об отмене размещения заказа путем проведения вышеуказанного запроса котировок.

Заказчик - УФССП по Новгородской области – с доводом Жалобы не согласен по причинам, изложенным в представленных возражениях на нее (б/н, сопроводительное письмо исх. № 12/07/5877 от 10.06.2013), суть которых сводится к тому, что документация о проведении запроса котировок соответствует действующему законодательству (Закону о размещении заказов) и потребностям заказчика, а также что заказчиком в документации о проведении запроса котировок был установлен срок оказания услуг – с даты подписания Государственного контракта до полного исполнения сторонами обязательств по контракту.  

В связи с поступлением Жалобы на основании части 5 статьи 17 Закона о размещении заказов Новгородским УФАС России проведена внеплановая проверка размещения заказа путём проведения рассматриваемого запроса котировок.

В результате рассмотрения Жалобы и проведения внеплановой проверки размещения заказа установлено следующее.

В мае 2013 года УФССП по Новгородской области проводилось размещение заказа путем проведения запроса котировок на право заключения государственного контракта на оказание услуг почтовой связи, извещение № 0150100005213000027, о проведении которого было размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в сети «Интернет» по адресу: www.zakupki.gov.ru 28.05.2013

1. В соответствии с пунктом 6 статьи 43 Закона о размещении заказов запрос котировок должен содержать необходимые сведения, в т.ч. и сроки поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Заказчик самостоятельно устанавливает требования к оказываемым услугам, в том числе и к сроку оказания услуг.

Заказчиком в извещении о проведении запроса котировок во исполнение требования пункта 6 статьи 43 Закона о размещении заказов установлен срок оказания услуг - «срок оказания услуг: с даты подписания Государственного контракта до полного исполнения сторонами обязательств по контракту».

Таким образом, в извещение заказчиком обязанность по установлению срока оказания услуг исполнена надлежащим образом в соответствии с пунктом 6 статьи 43 Закона о размещении заказов. Следовательно, Жалоба является необоснованной.

Кроме того, определение порядка истечения сроков относится к сфере гражданско-правовых отношений и не регламентируется нормами Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

2. В соответствии с пунктом 6 статьи 43 Закона о размещении заказов заказчиком в Извещении о проведении запроса котировок относительно срока поставки товара, выполнения работ, оказания услуг была использована следующая формулировка: «срок оказания услуг: с даты подписания Государственного контракта до полного исполнения сторонами обязательств по контракту». В запросе котировочной цены использована аналогичная формулировка. В то же время в проекте Государственного контракта, который должен быть заключен с победителем данного запроса котировок, в части 2 «Порядок и сроки оказания услуг» в пункте 2.3 сказано, что датой получения заказа считается дата приемки корреспонденции исполнителем данного контракта, а в пункте 2.4 определен срок доставки корреспонденции – в течение 3 рабочих дней с даты приемки корреспонденции исполнителем.

В соответствии с частью 1 статьи 45 Закона о размещении заказов  заказчик, уполномоченный орган обязаны разместить на официальном сайте извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса. Данные, содержащиеся в извещении и проекте Государственного контракта, должны быть идентичными.

Формулировки определения заказчиком срока оказания услуг отличаются друг от друга, что, в свою очередь, препятствует участникам данного запроса котировок определить требования, предъявляемым к запросу котировок исходя из положений статьи 43 Закона о размещении заказов.

Таким образом, заказчиком нарушено требование пункта 6 статьи 43 Закона о размещении заказов, что выразилось в неопределении требования, предъявляемого к запросу котировок, а именно к сроку оказания услуг.

3. В соответствии с частью 8 статьи 47 Закона о размещении заказов контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной в котировочной заявке победителя в проведении запроса котировок или в котировочной заявке участника размещения заказа, с которым заключается контракт в случае уклонения победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта. Соответственно такое условие, предусмотренное извещением, как срок оказания услуг, является первичным по отношению к аналогичному условию контракта. В проекте Государственного контракта данный срок определен как срок доставки корреспонденции – в течение 3 рабочих дней с даты приемки корреспонденции исполнителем.

Таким образом, заказчиком нарушено требование части 8 статьи 47 Закона о размещении заказов, что выразилось в невозможности заключения Государственного контракта по итогам проведения данного запроса котировок в связи с неопределением заказчиком требования о сроках оказания услуг.   

Руководствуясь частями 5 и 9 статьи 17, статьей 43, статьей 47, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 № 498, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу участника размещения заказа – Управления федеральной почтовой связи Новгородской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (адрес: 173000, Великий Новгород, ул. Дворцовая, д. 2/1) – на действия государственного заказчика – Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области (173000, Великий Новгород, ул. Ильина, д.6; далее – УФССП по Новгородской области) при размещении им государственного заказа путем проведения запроса котировок на право заключения государственного контракта на оказание услуг почтовой связи (заказ № 0150100005213000027), дата размещения извещения – 28.05.2013, необоснованной.

2. Признать в действиях государственного заказчика - УФССП по Новгородской области - нарушение пункта 6 статьи 43 и части 8 статьи 47 Закона о размещении заказов.

3. Выдать государственному заказчику - УФССП по Новгородской области - обязательное для исполнения предписание об отмене размещения заказа путем проведения вышеуказанного запроса котировок.

4. Передать материалы Жалобы и внеплановой проверки уполномоченному должностному лицу Новгородского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица государственного заказчика - УФССП по Новгородской области.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии                                                        О.С. Виниченко

Члены Комиссии                                                                    Д.А. Петров

                                                                                            О.А. Захарова

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны