Решение №3722/02 Решение № 37 от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Администрация Валдайского

муниципального района

 

пр. Комсомольский, д. 19/21,

г. Валдай,

Новгородская область, 175400

 

 

Исходящий № 3722/02 от 26.07.2013

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 37

Великий Новгород
 
Резолютивная часть решения оглашена 25 июля 2013 года.
В полном объеме решение изготовлено 26 июля 2013 года.

Комиссия Новгородского УФАС России (далее – Управление) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

председателя Комиссии: Пашковой Г.Н. – заместителя руководителя Управления - начальника отдела антимонопольного контроля,

членов Комиссии:

Попович Л.И. - ведущего специалиста-эксперта Управления,

Крапивина А.И. - ведущего специалиста-эксперт Управления;

при участии представителя Администрации Валдайского муниципального района Ширяеева Владимира Игоревича, действующего по доверенности от 19.07.2013,

рассмотрев дело № 37 по признакам нарушения Администрацией Валдайского муниципального района Новгородской области части 7 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

у с т а н о в и л а:

В результате проведенной специалистами Управления выездной плановой проверки по соблюдению антимонопольного законодательства Администрации Валдайского муниципального района Новгородской области установлено, что Администрацией Валдайского муниципального района Новгородской области (далее – Администрация района) на основании своего постановления от 11.01.2013 № 17 «О проведении аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества» проведены торги в форме аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества на объект муниципального имущества (по лоту №1): встроенные нежилые помещения общей площадью 66.4 кв. м, расположенные в одноэтажном здании 1906 года постройки, расположенном по адресу: Новгородская обл., г. Валдай, ул. Октябрьская, д. 17. Извещение о проведении открытого аукциона на право заключения договоров аренды на указанный объект недвижимости, находящийся в муниципальной собственности Валдайского муниципального района и документация об аукционе размещена на сайте в сети «Интернет» http://torgi.gov.ru 18.01.2013.

Протокол № 1 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе на право заключения аренды муниципального имущества составлен 11.02.2013 (далее – протокол № 1). Согласно данному протоколу, аукцион по лоту № 1 признан несостоявшимся в связи с подачей только одной заявки – от Общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах», Филиала общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в Новгородской области (далее – ООО «Росгосстрах»). Постановлением от 11.02.2013 № 160 Администрация района признала аукцион несостоявшимся и утвердила протокол по лоту №1.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте в сети «Интернет http://torgi.gov.ru, информация о результатах аукциона по лоту № 1, а именно – протокол № 1 от 11.02.2013, в тот же день размещена на официальном сайте торгов http://torgi.gov.ru.

Договор № 1 имущественного найма (аренды) нежилого помещения, находящегося в муниципальной собственности Валдайского района, по адресу: : Новгородская обл., г. Валдай, ул. Октябрьская, д. 17, заключен между Администрацией района и ООО «Росгосстрах» 12.02.2013, то есть через один день со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте торгов.

В соответствии с частью 7 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) не допускается заключение договоров, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи, ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах конкурса или аукциона на официальном сайте торгов.

На рассмотрение дела представитель Администрации Валдайского муниципального района признал нарушение антимонопольного законодательства и заявил, что в дальнейшем Администрация Валдайского муниципального района обеспечит заключение договоров, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции», в отношении муниципального имущества Валдайского района не ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах конкурса или аукциона на официальном сайте торгов.

Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, заслушав пояснения представителя Администрации Валдайского муниципального района, комиссия установила, что действия Администрации района по заключению с ООО «Росгосстрах» договора № 1 имущественного найма (аренды) нежилого помещения, находящегося в муниципальной собственности Валдайского района, по адресу: Новгородская обл., г. Валдай, ул. Октябрьская, д. 17, от 12.02.2013 содержат признаки нарушения части 7 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции.

Учитывая изложенное, и руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 
РЕШИЛА:

1. Признать в действиях Администрации Валдайского муниципального района нарушение части 7 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в заключении договора аренды в отношении муниципального имущества ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на право заключения такого договора на официальном сайте торгов.

2. Выдать Администрации Валдайского муниципального района предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и с этой целью обеспечить заключение договоров, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции», в отношении муниципального имущества Валдайского района не ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах конкурса или аукциона на официальном сайте торгов.

Председатель Комиссии             Г.Н. Пашкова

Члены Комиссии                         Л.И. Попович

                                                       А.И. Крапивин

Решение может быть обжаловано в течении трёх месяцев со дня его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны