Предупреждение №3878/02 Предупреждение № 11 Министерству образования Новгородской об... от 6 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Публикация документа не является официальной. Официально правовые акты публикуются в официальных печатных изданиях в соответствии с действующим законодательством.

 

Министерство образования Новгородской области

 

ул. Новолучанская, д. 27,

Великий Новгород, 173001

 

 

 

 

                                                                                Исх № 3878/02 от 06.09.2018

 

Предупреждение № 11

о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства

«5» сентября 2018 года                                                                        Великий Новгород

В связи с наличием в действиях (бездействии) министерства образования Новгородской области (место нахождения: 173001, Великий Новгород, ул. Новолучанская, д. 27, ИНН 5321029970, ОГРН 1025300788116) (далее – министерство) признаков нарушения  антимонопольного  законодательства,  предусмотренного частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), согласно которой органам государственной власти субъектов Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), выразившихся в предоставлении подведомственному учреждению – Государственному областному автономному учреждению дополнительного профессионального образования «Региональный институт профессионального развития» (далее – ГОАУ «РИПР») субсидий на иные цели, направленные на финансирование мероприятий по созданию, модернизации, эксплуатации государственных информационных систем Новгородской области в сфере образования, что приводит к осуществлению закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд без проведения конкурентных процедур в обход положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее – Управление) на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупреждает министерство о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) и об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и с этой целью:

1. Прекратить в течение десяти дней со дня получения настоящего предупреждения предоставление подведомственным автономным учреждениям субсидий на иные цели, а именно: на осуществление закупок товаров (работ, услуг) по созданию, модернизации, эксплуатации государственных информационных систем Новгородской области в сфере образования.

2. В срок до 31.12.2019 в течение трёх дней со дня принятия решения о необходимости осуществления закупок по созданию, модернизации, эксплуатации государственных информационных систем Новгородской области в сфере образования сообщать в Управление сведения о планируемом предмете, заказчике и способе определения поставщика по вышеуказанным закупкам.

 

О  выполнении п. 1 настоящего  предупреждения сообщить  в  Управление в течение  трёх  дней  со  дня  исполнения настоящего предупреждения, с приложением документальных доказательств.

Примечание:

В соответствии с частью 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

В соответствии с частью 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции  в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.

 

Руководитель Управления
Государственный советник РФ 2 класса                                                <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны