Решение б/н Решение в отношении Северо-Западного регионального поисково... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

«22» июля 2010 года

Великий Новгород

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области по рассмотрению дел о нарушениях законодательства Российской Федерации о рекламе (далее – Комиссия) в составе < ...>,  рассмотрев дело № 16 от 13.05.2010 по признакам нарушения пунктов 1 и 2 части 3 статьи 20 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»,  в присутствии представителей: лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда – поиска и спасения на водных объектах МЧС России (ул. Оборонная, д. 51, п. Мурино, Ленинградская обл., Всеволожский р-н, 188662): – начальника Новгородского поисково-спасательного отряда – филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда – поиска и спасения на водных объектах МЧС России, действующего на основании доверенности № б/н от 15.04.2010; заинтересованного лица – Новгородского поисково-спасательного отряда – филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда – поиска и спасения на водных объектах МЧС России (пер. Мининский, д. 7, Великий Новгород, 173001):гр.Ф, действующего на основании доверенности № б/н от 01.06.2010; заинтересованного лица – Новгородского отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (пер. Мининский, д. 7, Великий Новгород, 173001): - гр.Ф, действующего на основании доверенности № б/н от 01.06.2010; заинтересованного лица – Региональной общественной организации Новгородской Единой Диспетчерской Службы Автоэвакуации «Эвакуатор 53» (ул. Псковская, д. 42, кв. 6, Великий Новгород, 173015; ул. Б. Московская, д. 32/12, Великий Новгород, 173000): - председателя Региональной общественной организации Новгородской Единой Диспетчерской Службы Автоэвакуации «Эвакуатор 53»,
УСТАНОВИЛА:
13 апреля 2010 года вх. № 1996 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее – Новгородское УФАС России) поступило заявление от спасателя Новгородского поисково-спасательного отряда – филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда – поиска и спасения на водных объектах МЧС России (далее - Новгородского поисково-спасательного отряда филиала СЗРПСО МЧС России), касающееся проверки законности распространения рекламы «ЭВАКУАТОР» на транспортных средствах специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской и оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов (далее - Заявление).

Из Заявления следует, что должностными лицами Новгородского поисково-спасательного отряда филиала СЗРПСО МЧС России в нарушение части 3 статьи 20 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) на транспортном средстве – ГАЗ-27057 «Газель» размещена реклама Диспетчерской службы «ЭВАКУАТОР» Великого Новгорода Российского союза спасателей с контактным номером телефона (8162) 60-60-26. Данный факт подтверждается приложенными к Заявлению фотографиями указанного транспортного средства с размещенным на нем рекламным сообщением Диспетчерской службы «ЭВАКУАТОР» Великого Новгорода.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона о рекламе реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В соответствии с пунктами 1 и 2 части 3 статьи 20 Закона о рекламе запрещается размещение рекламы на транспортных средствах специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской и оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

В ходе рассмотрения Заявления Новгородским УФАС России в адрес Новгородского поисково-спасательного отряда филиала СЗРПСО МЧС России и в адрес Новгородского отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» были сделаны письменные запросы с целью получения необходимой информации и документов для рассмотрения Заявления.

Новгородский поисково-спасательный отряд филиала СЗРПСО МЧС России в ответ на запрос Новгородского УФАС России подтвердил, что автомобиль ГАЗ-27057 «Газель» относится к транспортным средствам специальных и оперативных служб, имеет нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы символики МЧС России, оборудован устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов; находится в оперативном управлении СЗ РПСО МЧС России и состоит на балансе Новгородского поисково-спасательного отряда филиала СЗРПСО МЧС России. Также из ответа Новгородского поисково-спасательного отряда филиала СЗРПСО МЧС России следовало, что никаких договоров на размещение на указанном автомобиле рекламных сообщений между Новгородским поисково-спасательным отрядом филиала СЗРПСО МЧС России и Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» не заключалось, рекламных сообщений на автомобиле ГАЗ-27057 «Газель» не размещалось.

Из ответа, представленного Новгородским отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» также следовало, что договор на размещение на автомобиле ГАЗ-27057 «Газель» какого-либо рекламного сообщения между Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» и Новгородским поисково-спасательным отрядом филиала СЗРПСО МЧС России не заключался. Документы, указанные в запросе Новгородского УФАС России, представить невозможно в связи с их отсутствием.

С учетом вышеизложенного Новгородским УФАС России в адрес заявителя — гр. Г - был сделан запрос о предоставлении копий документов и информации, подтверждающих период распространения рекламного сообщения, указанного в Заявлении, в том числе подтверждающих дату произведения фотосъемки в соответствии с приложенными к Заявлению фотографиями автомобиля ГАЗ-27057 «Газель»

В соответствии с письмом, полученным от заявителя, рекламное сообщение Диспетчерской службы «ЭВАКУАТОР» Великого Новгорода Российского союза спасателей с контактным номером телефона (8162) 60-60-26 на автомобиле ГАЗ-27057 «Газель» было размещено в период апрель - май 2010 года; данное рекламное сообщение было размещено спасателем гр. Д. на основании устного приказа начальника Новгородского поисково-спасательного отряда филиала СЗРПСО МЧС России; данное рекламное сообщение было демонтировано спасателем гр. К. на основании устного приказа начальника Новгородского поисково-спасательного отряда филиала СЗРПСО МЧС России. после получения запроса от Новгородского УФАС России; фотосъемка данного транспортного средства с находящимся на нем рекламным сообщением Диспетчерской службы «ЭВАКУАТОР» Великого Новгорода была произведена гр. Г. (заявителем) 12 апреля 2010 года около 16.00 часов на территории стоянки Новгородского поисково-спасательного отряда филиала СЗРПСО МЧС России в присутствии спасателей дежурной смены Новгородского поисково-спасательного отряда филиала СЗРПСО МЧС России.

Региональная общественная организация Новгородская Единая Диспетчерская Служба Автоэвакуации «Эвакуатор 53» в ответ на запрос Новгородского УФАС России также сообщила, что договор на размещение информации на транспортном средстве ГАЗ-27057 «Газель» не заключался и информация не размещалась. Документы, указанные в запросе Новгородского УФАС России, представить невозможно в связи с их отсутствием.

На рассмотрении дела представитель СЗРПСО МЧС России, являющийся также должностным лицом Новгородского поисково-спасательного отряда филиала СЗРПСО МЧС России, пояснил следующее.

Цели и задачи Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (далее – ООО «РОССОЮЗСПАС») определены её Уставом, утвержденным решением Учредительной Конференции ООО «РОССОЮЗСПАС» 20 июля 2006 года. Основной уставной целью деятельности ООО «РОССОЮЗСПАС» является участие в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Так, людям, попавшим в чрезвычайные ситуации, может понадобиться помощь эвакуатора, эвакуаторы участвуют, в том числе, в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Согласно распоряжению начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области «О реагировании на ДТП» размещение телефона диспетчера эвакуаторов предполагалось на аварийно-спасательных автомобилях, участвующих в ликвидации дорожно-транспортных происшествий. В соответствии с пунктом 5 указанного распоряжения в целях организации оперативного реагирования подразделений территориального гарнизона пожарной охраны Новгородской области на дорожно-транспортные происшествия начальникам подразделений Федеральной противопожарной службы и Патрульно-постовой службы Новгородской области необходимо было обеспечить в обязательном порядке на ЦППС (ПСЧ) подразделений пожарной охраны и на машинах, выезжающих на ликвидацию дорожно-транспортных происшествий, наличие номеров телефонов служб (организаций), выполняющих функции буксировки и транспортировки транспортных средств. Вызов указанных служб и организаций личным составом подразделений гарнизонов запретить.

Сотрудниками Новгородского поисково-спасательного отряда филиала СЗРПСО МЧС России 12 апреля 2010 года в целях примерки на транспортное средство ГАЗ-27057 «Газель» были прикреплены небольшие листовки с содержащейся на них информацией о Диспетчерской службе «ЭВАКУАТОР» Великого Новгорода. Данные листовки находились на указанном транспортном средстве несколько часов, после чего были сняты сотрудниками Новгородского поисково-спасательного отряда филиала СЗРПСО МЧС России.

Из пояснений представителя СЗРПСО МЧС России, являющегося также должностным лицом Новгородского поисково-спасательного отряда филиала СЗРПСО МЧС России следует, что содержащаяся на данных листовках информация, распространявшаяся 12 апреля 2010 года на борту автомобиля ГАЗ-27057 «Газель» , не является рекламой Диспетчерской службы «ЭВАКУАТОР» Великого Новгорода, поскольку данный автомобиль в указанный период находился на стоянке Новгородского поисково-спасательного отряда филиала СЗРПСО МЧС России и никаких выездов, в том числе на дорожно-траспортные происшествия, не совершал.

При этом, как установлено в ходе рассмотрения данного дела, территория Новгородского поисково-спасательного отряда филиала СЗРПСО МЧС России огорожена забором, при входе имеется пропускной пункт и для того, чтобы попасть на его территорию, достаточно сообщить вахтеру цель визита.

Из пояснений представителя Региональной общественной организации Новгородской Единой Диспетчерской Службы Автоэвакуации «Эвакуатор 53» следует, что в состав Единой Диспетчерской Службы Автоэвакуации «Эвакуатор 53» (Диспетчерской службой «ЭВАКУАТОР» Великого Новгорода) входит 32 фирмы. При этом не все фирмы на территории Новгородской области, способные оказывать услуги автоэвакуации, входят в её состав. Обязательными критериями отбора членов Единой Диспетчерской Службы Автоэвакуации «Эвакуатор 53» являются наличие специального транспортного средства (эвакуатора) и наличие специальных познаний в данной сфере для оказания профессиональных и качественных услуг автоэвакуации. Услуги эвакуатора Единой Диспетчерской Службы Автоэвакуации «Эвакуатор 53» (Диспетчерской службы «ЭВАКУАТОР» Великого Новгорода) являются платными. Данный факт подтверждается также имеющейся в материалах дела распечаткой с сайта www.BreakDownTruck.ru в сети «Интернет», содержащей информацию о примерной стоимости услуг, оказываемых Единой Диспетчерской Службой Автоэвакуации «Эвакуатор 53» (тел. 8-911-600-60-26).

Исследовав материалы дела и оценив доводы представителей сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 50574-2002 «Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы. Общие требования» автомобиль ГАЗ-27057 «Газель» , находящийся в оперативном управлении СЗ РПСО МЧС России и состоящий на балансе Новгородского поисково-спасательного отряда филиала СЗРПСО МЧС России, относится к транспортным средствам специальных и оперативных служб и имеет нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы символики МЧС России, оборудован устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

Пунктами 1 и 2 части 3 статьи 20 Закона о рекламе установлено, что запрещается размещение рекламы на транспортных средствах специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской и оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

Распространенная 12 апреля 2010 года на борту транспортного средства ГАЗ-27057 «Газель» информация – эмблема Российского союза спасателей и номер телефона Диспетчерской службы «ЭВАКУАТОР» Великого Новгорода (8162) 60-60-26 – содержит в себе все квалифицирующие признаки рекламы услуг по эвакуации, оказываемых входящими в состав Диспетчерской службы «ЭВАКУАТОР» Великого Новгорода лицами (32), предусмотренные пунктом 1 статьи 3 Закона о рекламе. Так, данная информация представляет собой текстовую визуальную информацию, распространенную 12 апреля 2010 года способом ее нанесения на борт транспортного средства ГАЗ-27057 «Газель» , относящегося к транспортным средствам специальных и оперативных служб, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы символики МЧС России и оборудованного устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, адресованную неопределенному кругу лиц (круг лиц при распространении данной информации специально никак не ограничивался), и направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования – услугам по эвакуации, оказываемым входящими в состав Диспетчерской службы «ЭВАКУАТОР» Великого Новгорода лицами (32), формирование и поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке услуг по эвакуации, на котором действуют также организации и лица, не входящие в состав Диспетчерской службы «ЭВАКУАТОР» Великого Новгорода, что достигается применением рекламного воздействия на потребителя в вышеуказанной информации за счет использования авторитета государственного органа, а также символики аффилированных с ним лиц.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона о рекламе реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.

Ответственность за нарушение законодательства о рекламе в данной части в соответствии со статьей 38 Закона о рекламе несет рекламораспространитель (часть 7 статьи 38 Закона о рекламе).

Собранные по делу доказательства и установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что нарушение пунктов 1 и 2 части 3 статьи 20 Закона о рекламе при распространении 12 апреля 2010 года на борту транспортного средства ГАЗ-27057 «Газель» , относящегося к транспортным средствам специальных и оперативных служб, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы символики МЧС России, оборудованного устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, рекламного сообщения Диспетчерской службы «ЭВАКУАТОР» Великого Новгорода Российского союза спасателей с контактным номером телефона (8162) 60-60-26 содержится в действиях рекламораспространителя данной ненадлежащей рекламы – СЗ РПСО МЧС России.

При этом в материалах дела имеются доказательства того, что установленное нарушение законодательства о рекламе добровольно устранено лицом, его совершившим – СЗ РПСО МЧС России.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 2 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42, 47 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508, Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденным приказом ФАС России от 28.12.2007 № 453, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу Диспетчерской службы «ЭВАКУАТОР» Великого Новгорода Российского союза спасателей с контактным номером телефона (8162) 60-60-26, размещенную 12 апреля 2010 года на транспортном средстве – ГАЗ-27057 «Газель» , находящимся в оперативном управлении Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда – поиска и спасения на водных объектах МЧС России (далее – СЗ РПСО МЧС России) и состоящем на балансе Новгородского поисково-спасательного отряда филиала СЗРПСО МЧС России, поскольку в ней нарушены требования пунктов 1 и 2 части 3 статьи 20 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

2. Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе не выдавать в связи с добровольным устранением СЗ РПСО МЧС России совершенного нарушения.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Новгородского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение изготовлено в полном объеме 4 августа 2010 года.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.


Связанные организации

Связанные организации не указаны