Решение б/н Решение от 26.05.2011 по делу № 23 от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

 

по делу № 23                                                                                             Великий Новгород

                                                            

Резолютивная часть решения оглашена 19 мая  2011 года

В полном объеме решение изготовлено 25 мая  2011 года                                                                                       

Исходящий № 1807/02 от 26.05.2011   

 

Комиссия Новгородского УФАС России (далее – Управление) по рассмотрению дела о нарушениях антимонопольного законодательства в составе:

<….> -  председатель Комиссии, заместитель руководителя Управления;

<….> - член Комиссии, главный специалист-эксперт отдела  антимонопольного контроля Управления;

<….> - член Комиссии, специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Управления,

при  участии представителей:

от Администрации Великого Новгорода: <….> по доверенности от 23 марта 2011 года № <….>, <….> по доверенности от 10 мая 2011 года № <…>,

от Муниципального унитарного предприятия Великого Новгорода «Центральная диспетчерская служба общественного транспорта»: по доверенности от 18 ноября 2009 года № Б/Н <….>,

рассмотрев дело № 23 по признакам нарушения Администрацией Великого Новгорода пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

УСТАНОВИЛА:

Новгородским УФАС России при осуществлении контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в рамках полномочий, установленных частью 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о конкуренции), выявлено постановление Администрации Великого Новгорода от 14 апреля 2007 года № 130 «Об утверждении формы договора об организации транспортного обслуживания населения Великого Новгорода» (с внесенными изменениями постановлением от 10 июня 2009 года № 164 Администрации Великого Новгорода). Форма договора об организации транспортного обслуживания населения Великого Новгорода на городских маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах разработана в соответствии с Правилами  организации транспортного обслуживания населения пассажирским   автомобильным и  городским   электрическим   транспортом   в   Великом Новгороде,  утверждёнными решением Думы Великого Новгорода от 28.04.2005 № 112 (с изменениями от 14.04.2009 № 357, далее – Форма договора).

Согласно части 1 статьи 15 Закона о конкуренции федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности пунктом 2 части 1 статьи 15 Закона о конкуренции запрещаются необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам.

В ходе антимонопольного расследования установлено, что в вышеуказанную Форму договора Администрацией Великого Новгорода включен пункт 4.1.5, который обязывает Перевозчика установить на транспортных средствах, используемых для работы на маршрутах, необходимое оборудование, предназначенное для учета выполненных рейсов по расписанию, которое по своим техническим характеристикам в состоянии взаимодействовать с соответствующим оборудованием  Муниципального унитарного предприятия Великого Новгорода «Центральная диспетчерская служба общественного транспорта» (далее - МУП «ЦДС ОТ»).

Так, пунктом 4.1.5 Формы договора установлено, что Перевозчик обязан установить на транспортных средствах, используемых для работы на маршрутах, необходимое оборудование, предназначенное для учета выполненных рейсов по расписанию, которое по своим техническим характеристикам в состоянии взаимодействовать с соответствующим оборудованием   МУП «ЦДС ОТ». 

На основании вышеизложенного, Управлением возбуждено дело № 23 в отношении  Администрации Великого Новгорода по признакам нарушения ею пункта 2 части 1 статьи 15 Закона о конкуренции.

На рассмотрении дела № 23 представители Администрации Великого Новгорода пояснили следующее.

Администрацией Великого Новгорода принято постановление от 17.05.2011 № 1875 «Об утверждении формы договора об организации транспортного обслуживания населения Великого Новгорода на городских маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах». Пунктом 2 указанного постановления признаны утратившими силу  постановление  Администрации Великого Новгорода от 14 апреля 2007 года № 130 «Об утверждении формы договора об организации транспортного обслуживания населения Великого Новгорода» и постановление Администрации Великого Новгорода от 10 июня 2009 года № 164 «О внесении изменений в постановление от 14 апреля 2007 года № 130 .

В новой форме договора отсутствует требование, о том, что Перевозчик обязан установить на транспортных средствах, используемых для работы на маршрутах, необходимое оборудование, предназначенное для учета выполненных рейсов по расписанию, которое по своим техническим характеристикам в состоянии взаимодействовать с соответствующим оборудованием   МУП «ЦДС ОТ». Согласно пункту 4.1.5 новой формы договора  Перевозчик обязан установить на транспортных средствах, используемых для работы на маршрутах, необходимое оборудование, установленное действующим законодательством, предназначенное для учета выполненных рейсов  по расписанию.

Представители Администрации Великого Новгорода полагают, что  Администрация Великого Новгорода, приняв постановление от 17.05.2011 № 1875, таким образом устранила допущенные нарушения части 1 статьи 15 Закона о конкуренции и рассмотрение дела № 23 подлежит прекращению.

Комиссия, рассмотрев представленные материалы, выслушав доводы, возражения и пояснения лиц, участвующих в деле пришла к следующим выводам.

Согласно статье 113 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 (ред. от 27.07.2010), унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Согласно пункту 1.3 Устава Муниципального унитарного предприятия Великого Новгорода «Центральная диспетчерская служба общественного транспорта», утвержденного постановлением Администрации Великого Новгорода от 16.03.2002 № 40 (далее - Устав), Муниципальное унитарное предприятие Великого Новгорода «Центральная диспетчерская служба общественного транспорта» является коммерческой организацией.

В соответствии с пунктом 2.1 Устава МУП «ЦДС ОТ», предприятие создано в целях совершенствования организации перевозок пассажиров и багажа на территории города и получения прибыли.

Согласно статье 4 Закона о конкуренции хозяйствующий субъект - индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход.

Пунктом 7 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон о местном самоуправлении)  установлено, что создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа  относится к вопросам местного значения городского округа.

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 34 Устава муниципального образования - городского округа Великий Новгород, утвержденного решением Думы Великого Новгорода от 28.04.2005 № 116 (далее – Устав Великого Новгорода), полномочиями принимать решения в соответствии с законодательством о создании условий для обеспечения населения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания и для предоставления транспортных услуг населению, определяет порядок организации транспортного обслуживания населения обладает Дума Великого Новгорода.

Согласно статье 35 Устава Великого Новгорода, Администрация Великого Новгорода осуществляет исполнительную и распорядительную деятельность по вопросам, отнесенным к ее ведению настоящим Уставом и действующим законодательством. Администрация Великого Новгорода осуществляет собственные полномочия по решению вопросов местного значения и отдельные государственные полномочия, переданные ей федеральными и областными законами. К собственным полномочиям Администрации Великого Новгорода в области транспорта и связи, помимо прочего, относятся организация транспортного обслуживания населения и создание условий для предоставления транспортных услуг населению.

В соответствии с законодательством о местном самоуправлении в Российской Федерации и Новгородской области Дума Великого Новгорода своим решением  от 28.04.2005 № 112 утвердила Правила организации транспортного обслуживания населения в Великом Новгороде (далее – Правила).

Согласно пункту 1.4 Правил, настоящие Правила обязательны для исполнения на всей территории Великого Новгорода:

должностными лицами органов местного самоуправления, организующими и осуществляющими контроль за пассажирскими перевозками и состоянием транспортных средств;

владельцами транспортных средств, осуществляющими пассажирские перевозки;

водителями транспортных средств, участвующими в пассажирских перевозках;

пассажирами.

В пункте 1.5 Правил приведены основные понятия, используемые в Правилах, согласно которым:

Договор - договор по организации транспортного обслуживания населения Великого Новгорода, заключенный Заказчиком с юридическими и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, предусматривающий обязательство сторон по организации транспортного обслуживания, в том числе осуществления пассажирских перевозок с учетом требований, установленных настоящими Правилами, в целях обеспечения полного удовлетворения потребностей населения в пассажирских перевозках.

Заказчик - Администрация Великого Новгорода, заключившая в установленном порядке муниципальный контракт или Договор.

Правила не содержат требования об установлении на транспортных средствах, используемых для работы на маршрутах, необходимого оборудования, предназначенного для учета выполненных рейсов по расписанию, которое по своим техническим характеристикам в состоянии взаимодействовать с соответствующим оборудованием МУП «ЦДС ОТ». Не предусмотрено такого требования и федеральным законодательством в сфере транспорта.

Учитывая вышеизложенное, следует сделать вывод, что Перевозчикам, не имеющим необходимого оборудования, либо если имеющееся у Перевозчика оборудование не в состоянии взаимодействовать с оборудованием МУП «ЦДС ОТ», но желающим осуществлять хозяйственную деятельность по предоставлению транспортных услуг населению Великого Новгорода рынке регулярных перевозок пассажиров с посадкой и высадкой их в установленных остановочных пунктах, будет отказано в заключении договора об организации транспортного обслуживания населения Великого Новгорода на городских маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах со стороны Администрации Великого Новгорода, что может привести к ограничению конкуренции на рынке регулярных перевозок пассажиров с посадкой и высадкой их в установленных остановочных пунктах.

В соответствии с пунктом 17 статьи 4  Закона о конкуренции признаком ограничения конкуренции, по мимо прочего, является сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке.

Соответственно, Администрация Великого Новгорода, включив в Форму договора пункт 4.1.5, необоснованно препятствует осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к хозяйствующим субъектам - Перевозчикам.

 Довод, приведенный на рассмотрении дела представителями Администрации Великого Новгорода о том, что нарушение устранено путем принятия постановления от 17.05.2011 № 1875 «Об утверждении формы договора об организации транспортного обслуживания населения Великого Новгорода на городских маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах», в связи с чем рассмотрение настоящего дела подлежит прекращению,  является несостоятельным по следующим основаниям.

Комиссия считает, что, действительно, Администрация Великого Новгорода отменив свое постановление от 14 апреля 2007 года № 130 устранила нарушение антимонопольного законодательства.

Однако, заключенные Администрацией Великого Новгорода договоры с Перевозчиками, осуществляющими транспортное обслуживание населения Великого Новгорода на городских маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров в установленных остановочных пунктах, по форме, установленной постановлением Администрации Великого Новгорода от 14 апреля 2007 года № 130 (далее – Договоры), до настоящего времени не расторгнуты и являются действующими, в том числе пункт 4.1.5 Договора, устанавливающий не предусмотренное законодательством РФ требование к Перевозчикам.

В соответствии с пунктом 1 части 1 стать 48 Закона о конкуренции рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства прекращается в случае добровольного устранения нарушения антимонопольного законодательства и его последствий лицом, совершившим нарушение антимонопольного законодательства.

Таким образом, Администрацией Великого Новгорода, при принятии ею постановления от 14 апреля 2007 года № 130 нарушен запрет, установленный частью 1 статьи 15 Закона о конкуренции, в частности запрет на необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами на рынке регулярных перевозок пассажиров с посадкой и высадкой их в установленных остановочных пунктах путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам, что запрещено пунктом 2 части 1 статьи 15 Закона о конкуренции.

Последствием нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 Закона о конкуренции является возможное ограничение конкуренции.

Таким образом, для обеспечения конкуренции, по мнению Комиссии, необходимо Администрации Великого Новгорода внести соответствующие изменения в вышеуказанные Договоры.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 – 4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства, утвержденного приказом ФАС России от 25.12.2007 № 447, Комиссия 

РЕШИЛА:

1.       Признать в действиях Администрации Великого Новгорода нарушение пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», допущенное при принятии ею постановления Администрации Великого Новгорода от 14 апреля 2007 года № 130 «Об утверждении формы договора об организации транспортного обслуживания населения Великого Новгорода», выразившееся в необоснованном препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к хозяйствующим субъектам,  осуществляющим деятельность по транспортному обслуживания населения Великого Новгорода на городских маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров в установленных остановочных пунктах, что может привести к ограничению конкуренции на рынке регулярных перевозок пассажиров с посадкой и высадкой их в установленных остановочных пунктах.

2.       Выдать Администрации Великого Новгорода обязательное для исполнения предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, а именно:

- принять меры по исключению или по приведению в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства пункта 4.1.5 действующих договоров с перевозчиками, осуществляющими транспортное обслуживание населения Великого Новгорода на городских маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров в установленных остановочных пунктах, заключенных по форме, установленной постановлением Администрации Великого Новгорода от 14 апреля 2007 года № 130, либо по расторжению указанных договоров и заключению с ними договоров по форме, установленной постановлением Администрации Великого Новгорода от 17.05.2011 № 1875. 

 

Председатель Комиссии                                                         

 

Члены Комиссии                                                                  

 

Решение может быть обжаловано в течении трёх месяцев со дня его принятия в арбитражный суд. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой его принятия.

 

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа ч. 2.1 – 2.6 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить решение антимонопольного органа.

Связанные организации

Связанные организации не указаны