Решение №4103/03 РЕШЕНИЕ № РНП-53-19 по результатам проверки факта уклонения ... от 7 сентября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Публикация документа не является официальной. Официально правовые акты публикуются в официальных печатных изданиях в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Заказчику –

ГОБУ «Автобаза Правительства Новгородской области»

 

ул. Инженерная, д. 2,

Великий Новгород, 173015

 

 

Участнику закупки –

ООО «Дельта»

 

ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 64,

Великий Новгород, 173003

 

Исх.№4103/03 от 07.09.17

 

РЕШЕНИЕ № РНП-53-19

по результатам проверки факта уклонения участника осуществления закупки (определения поставщика) от заключения государственного контракта и осуществления внеплановой проверки соблюдения законодательства

Российской Федерации о контрактной системе

 

Резолютивная часть оглашена 04.09.2017

В полном объеме изготовлено 07.09.2017

 

 

Великий Новгород

Комиссия по контролю в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее – Новгородское УФАС России, Управление) (далее – Комиссия) в составе:

Виниченко О.С. – председатель Комиссии, руководитель Управления,

Петров Д.А. – член Комиссии, главный специалист-эксперт Управления,

Евстигнеева Д.А. – член Комиссии, ведущий специалист-эксперт Управления,

в присутствии представителей:

- заказчика – Государственного областного бюджетного учреждения «Автобаза Правительства Новгородской области» - <………> (доверенность № 7 от 09.01.2017);

- участника закупки (победителя аукциона) – Общества с ограниченной ответственностью «Дельта» - генерального директора <………>, <………> (доверенность № б/н от 31.08.2017),

рассмотрев сведения, поступившие от заказчика – Государственного областного бюджетного учреждения «Автобаза Правительства Новгородской области» (173015, Великий Новгород, ул. Инженерная, д. 2; далее – ГОБУ «Автобаза Правительства Новгородской области») об уклонении участника электронного аукциона – Общества с ограниченной ответственностью «Дельта» (173003, Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 64; далее – ООО «Дельта») от заключения контракта по итогам проведения электронного аукциона на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля марки «Nissan Teana» («Ниссан Тиана») в количестве одной единицы, извещение № 0150200000617000444 о проведении которого было размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети «Интернет» по адресу: www.zakupki.gov.ru (далее – официальный сайт) 29.06.2017,

 

УСТАНОВИЛА:

 

21.08.2017 в Новгородское УФАС России от заказчика – ГОБУ «Автобаза Правительства Новгородской области» поступили сведения об уклонении победителя электронного аукциона – ООО «Дельта» от заключения контракта по итогам проведения электронного аукциона на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля марки «Nissan Teana» («Ниссан Тиана») в количестве одной единицы, извещение № 0150200000617000444 о проведении которого было размещено на официальном сайте 29.06.2017 (далее – Сведения).

Сведения представлены в соответствии с Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» (далее – Правила).

Руководствуясь пунктом 11 Правил, на основании пункта 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) осуществлена внеплановая проверка осуществления государственным заказчиком вышеуказанной закупки.

В результате рассмотрения Сведений о недобросовестном поставщике установлено следующее.

29.06.2017 уполномоченным органом – Департаментом имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области (173005, Великий Новгород, пл. Победы – Софийская, д. 1) на официальном сайте было размещено извещение № 0150200000617000444 об осуществлении закупки (определении поставщика) путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля марки «Nissan Teana» («Ниссан Тиана») в количестве одной единицы (начальная (максимальная) цена контракта - 2 900 920,60 рублей).

13.07.2017 на электронной площадке в сети «Интернет» по адресу: http://www.sberbank-ast.ru состоялся рассматриваемый электронный аукцион.

В соответствии с размещенным на официальном сайте протоколом от 17.07.2017 подведения итогов электронного аукциона участник закупки – ООО «Дельта» был признан победителем аукциона (предложение о цене государственного контракта – 2 581 819,40 рублей).

Согласно части 2 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола (протокола подведения итогов электронного аукциона) заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

В соответствии с частью 3 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).

24.07.2017 заказчиком – ГОБУ «Автобаза Правительства Новгородской области» посредством оператора электронной площадки – Закрытого акционерного общества «Сбербанк - Автоматизированная система торгов» (далее – ЗАО «Сбербанк-АСТ») проект контракта был направлен победителю закупки – ООО «Дельта».

В свою очередь, оператор электронной площадки – ЗАО «Сбербанк-АСТ» направил для подписания проект контракта победителю закупки – ООО «Дельта» с установленным регламентированным сроком для подписания до 23 часов 59 минут 31.07.2017 (включительно).

В течение установленного срока ООО «Дельта» контракт подписан не был, а также не было представлено обеспечение его исполнения.

02.08.2017 заказчиком – ГОБУ «Автобаза Правительства Новгородской области» был составлен и размещен на официальном сайте протокол о признании победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта.

В соответствии с частью 14 статьи 70 Закона о контрактной системе в случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 17.07.2017, участником электронного аукциона, предложение которого о цене контракта содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем электронного аукциона, является Общество с ограниченной ответственностью «МэйджорСервисМ» (далее – ООО «МэйджорСервисМ»).

16.08.2017 года между ГОБУ «Автобаза Правительства Новгородской области» и ООО «МэйджорСервисМ» был заключен контракт № 0150200000617000444-0504874-02 на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля марки «Nissan Teana» («Ниссан Тиана») в количестве одной единицы.

Представители участника закупки – ООО «Дельта» на рассмотрении Сведений пояснили следующее.

31.07.2017 ООО «Дельта» собиралось подписать со своей стороны направленный заказчиком – ГОБУ «Автобаза Правительства Новгородской области» проект контракта, однако отсутствие электронной цифровой подписи не позволило произвести подписание контракта по следующим обстоятельствам.

29.07.2017 на территории Великого Новгорода наблюдались неблагоприятные погодные условия с обильным количеством осадков в виде дождя.

31.07.2017 (в первый рабочий день после выходных дней) сотрудниками ООО «Дельта» было обнаружено, что офис по адресу: Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 64, был затоплен, а также был поврежден компьютер, на котором был установлен сервис электронной цифровой подписи ООО «КРИПТО-ПРО».

В связи с чем возможность подписать контракт с другого компьютера у ООО «Дельта» отсутствовала.

31.07.2017 поврежденный компьютер был сдан в ремонт. Компьютер был восстановлен только 01.08.2017, когда уже истек срок подписания проекта контракта (Акт оказания услуг по ремонту системного блока с заменой комплектующих № 952 от 01.08.2017).

Кроме того, в качестве обеспечения исполнения контракта ООО «Дельта» была оформлена банковская гарантия № 552894 от 24.07.2017, выданная Обществом с ограниченной ответственностью «Современный Коммерческий Инновационный Банк».

По мнению ООО «Дельта», только лишь пропуск срока для подписания проекта контракта (на один рабочий день) не может однозначно свидетельствовать о его недобросовестности без установления всей совокупности фактических обстоятельств.

В данном случае, незаключение контракта в установленный срок является неумышленным, так как для ООО «Дельта» может быть реализован риск наступления негативных финансовых и репутационных последствий.

Таким образом, действия ООО «Дельта» как победителя рассматриваемой закупки по уклонению от заключения контракта не носят характер недобросовестного поведения.

Комиссия Новгородского УФАС России, рассмотрев представленные Сведения и заслушав устные пояснения представителей победителя электронного аукциона – ООО «Дельта», приходит к выводу, что в период подписания контракта имели место непреодолимые обстоятельства, не зависящие от воли участника закупки и препятствующие своевременному подписанию ООО «Дельта» проекта контракта.

В соответствии с информацией, предоставленной Обществом с ограниченной ответственностью «Сервис Плюс» (далее – ООО «Сервис Плюс») (вх. № 5120 от 31.08.2017 Новгородского УФАС России), 31.07.2017 ООО «Дельта» с целью выполнения ремонта компьютера (системный блок) обратилось в ООО «Сервис Плюс». По результатам технического исследования системного блока ООО «Сервис Плюс» была выявлена неисправность материнской платы и блока питания вследствие короткого замыкания из-за попадания жидкости. Фактически отремонтированный компьютер (системный блок), с восстановленной информацией был передан ООО «Дельта» 01.08.2017.

Таким образом, 31.07.2017 у ООО «Дельта» отсутствовала возможность подписания проекта контракта.

Необходимо отметить, что согласно материалам Сведений победитель электронного аукциона – ООО «Дельта» при его проведении сделал лучшее предложение по цене контракта.

ООО «Дельта» предпринимало действия, направленные на устранение препятствий для заключения контракта, а именно: провело восстановление работоспособности компьютера (в том числе электронной подписи), подготовило обеспечение исполнения данного контракта (банковская гарантия).

Следовательно, победитель электронного аукциона – ООО «Дельта» не терял интерес к заключению контракта, планировал его заключение по итогам осуществления рассматриваемой закупки в установленные сроки и не намеривался уклоняться от его заключения.

  • образом, действия ООО «Дельта» как победителя электронного аукциона не носят характер недобросовестного поведения и не свидетельствуют о наличии в них какого-либо умысла на уклонение от заключения контракта, поскольку ООО «Дельта» не желал уклоняться от заключения контракта и умышленно не бездействовал с целью уклонения.

Между тем, в 2017 году ООО «Дельта» было заключено 6 (шесть) государственных контрактов с государственными заказчиками Новгородской области, исполнение 3 (трех) из которых уже завершено.

В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Учитывая вышеизложенное, основания для включения Сведений о недобросовестном поставщике (исполнителе), представленных ГОБУ «Автобаза Правительства Новгородской области» в отношении ООО «Дельта», в реестр недобросовестных поставщиков отсутствуют.

При проведении внеплановой проверки осуществления рассматриваемой закупки (определения поставщика) нарушений Закона о контрактной системе в действиях заказчика – ГОБУ «Автобаза Правительства Новгородской области», уполномоченного органа – Департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области и его аукционной комиссии не установлено.

 

Руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 104 Закона о контрактной системе и Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

1. Сведения, представленные заказчиком – Государственным областным бюджетным учреждением «Автобаза Правительства Новгородской области» (173015, Великий Новгород, ул. Инженерная, д. 2) в отношении участника электронного аукциона – Общества с ограниченной ответственностью «Дельта» (173003, Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 64) по факту уклонения от заключения контракта по итогам проведения электронного аукциона на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля марки «Nissan Teana» («Ниссан Тиана») в количестве одной единицы, извещение № 0150200000617000444 о проведении которого было размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети «Интернет» по адресу: www.zakupki.gov.ru 29.06.2017, в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

2. Нарушений законодательства о контрактной системе в результате проведения внеплановой проверки и проверки факта уклонения участника закупки от заключения контракта в действиях заказчика – ГОБУ «Автобаза Правительства Новгородской области», уполномоченного органа – Департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области и его аукционной комиссии не установлено.

 

 

 

Председатель Комиссии О.С. Виниченко

 

 

Члены Комиссии Д.А. Петров

 

Д.А. Евстигнеева

 

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны