Отказ в рассмотрении жалобы №5854/03 О возвращении жалобы ЧРО ОООИ ВОГ от 23 сентября 2020 г.

Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЧРО ОООИ ВОГ

 

ул. Красноармейская, д. 140,

г. Челябинск, 454000

e-mail: vog@surdres.ru

 

ул. Доватора, д. 20, корп. Б, оф. 4/1,

г. Челябинск, 454048

 

 

Исходящие № 5854/03 от 23.09.2020

 

 

 

О возвращении жалобы

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее – Новгородское УФАС России) предварительно рассмотрело до рассмотрения по существу поступившую 22.09.2020 из Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по подведомственности жалобу Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (далее – ЧРО ОООИ ВОГ) на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения – Государственного областного казенного учреждения «Медицинский центр мобрезерва «Резерв» при осуществлении им совместно с заказчиком – Государственным областным бюджетным учреждением здравоохранения «Центральная городская клиническая больница» закупки путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на поставку пробирок вакуумных, извещение № 0850200000420001137 о проведении которого в редакции №ИИ1 было размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети «Интернет» по адресу: www.zakupki.gov.ru 27.08.2020 (вх. № 6643 Новгородского УФАС России; далее – Жалоба), и сообщает следующее.

В соответствии с частью 7 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) участник закупки подает жалобу в письменной форме.

Согласно части 10 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.

Жалоба поступила в Новгородское УФАС России посредством отправления по электронной почте электронного документа.

При этом данный электронный документ (Жалоба) подписан сертификатом электронной подписи, принадлежащим ЧРО ОООИ ВОГ в лице <…….>.

Согласно Жалобе, <…….> занимает должность специалиста в ЧРО ОООИ ВОГ.

Согласно информации из Единого государственного реестра юридических лиц, размещенной на официальном сайте ФНС России в сети «Интернет» (https://egrul.nalog.ru/), единственным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени ЧРО ОООИ ВОГ (ИНН: 7453040371), является его председатель – <…….>.

Следовательно, все иные лица, действующие от имени ЧРО ОООИ ВОГ и в его интересах (в том числе и при подаче ими жалоб в ФАС России и ее территориальные органы), должны иметь надлежащим образом оформленные доверенности, подтверждающие наличие у таких лиц соответствующих полномочий.

Как следует из Жалобы, единственным приложением к ней является документ «Доверенность».

Однако какая-либо доверенность, подтверждающая полномочия <…….> на подписание Жалобы от имени ЧРО ОООИ ВОГ, к Жалобе в действительности не приложена.

Соответственно, полномочия специалиста ЧРО ОООИ ВОГ <…….> на подписание Жалобы от имени ЧРО ОООИ ВОГ в данном случае не подтверждены.

Следовательно, ЧРО ОООИ ВОГ при подачи Жалобы были нарушены требования части 10 статьи 105 Закона о контрактной системе, что выразилось в непредставлении вместе с Жалобой, подписанной электронной подписью представителя лица, ее подавшего, доверенности на такого представителя или иного подтверждающего его полномочия на подписание Жалобы документа.

Согласно пункту 2 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если жалоба не подписана или жалоба подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами.

Учитывая вышеизложенное, и на основании пункта 2 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе, Новгородское УФАС России приняло решение о возвращении Жалобы.

 

Приложение: копия Жалобы на 10 л. в 1 экз.

 

 

 

Руководитель Управления,

Государственный советник РФ 1 класса                                                         О.С. Виниченко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петров Дмитрий Александрович

(816 2) 73 88 00

Связанные организации

Связанные организации не указаны