Определение №5310/02 ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела об административном... от 15 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

<Г…>

 

 

 

 

Исходящие № 5310/02 от 15.11.19

 

                                                        ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

 

15 ноября 2019 года                                                                        Великий Новгород

 

                                                                     

Я, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области Виниченко Ольга Сергеевна, рассмотрев заявление <Г…> (далее -  Заявитель) на нарушение публичного акционерного общества «Межрегиональная сетевая распределительная компания Северо-Запада» (далее – Общество, ПАО «МРСК Северо-Запада) пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила), которое выразилось в нарушении срока осуществления технологического присоединения объекта заявителя, указывающее на наличие в действиях Общества события административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена частью 1  статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

У С Т А Н О В И Л:

 

В Новгородское УФАС России (далее – Управление) поступило заявление    <Г…> от 21.10.2019  вх. №7071.

В ходе рассмотрения заявления <Г…> Управлением установлено следующее.

<Г…> с ПАО  «МРСК Северо-Запада» заключен договор об осуществлении технологического присоединения  к электрическим сетям от 12.04.2019 №65-00807-И/19 (жилой дом по адресу: <Г…>).

Согласно договору Общество  приняло на себя обязательства по технологическому присоединению энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации.

Пунктом 5 договора определено, что срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора. Договор считается заключенным с даты поступления подписанного заявителем экземпляра договора в сетевую организацию.

Договор об осуществлении технологического присоединения Заявитель подписал 18.04.2019.

Следовательно, срок осуществления технологического присоединения  к электрическим сетям Общества по договору  от 12.04.2019 №65-00807-И/19 истек 19.10.2019.

Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии) и потребителей электрической энергии установлены Федеральным законом от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Закон об электроэнергетике).

Согласно части 1 статьи 26 указанного Закона технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.

Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, процедура присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации, существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, требования к выдаче технических условий для присоединения к электрическим сетям установлены Правилами технологического присоединения.

В силу пунктов 3 и 6 Правил технологического присоединения сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им Правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 этих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Пунктом 15 Правил технологического присоединения определено, что договор об осуществлении технологического присоединения считается заключенным с даты поступления подписанного заявителем экземпляра договора в сетевую организацию.

Пунктом 16 названных Правил предусмотрено, что договор между сетевой организацией и абонентом должен содержать срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению. Указанный срок исчисляется со дня заключения договора и для заявителей - физических лиц, максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств которых составляет до 15 кВт включительно, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности, не может превышать 6 месяцев (подпункт «б»).

Срок осуществления работ, предусмотренный пунктом 16 Правил технологического присоединения, является существенным условием публичного договора по технологическому присоединению.

ПАО «МРСК Северо-Запада» в своем письме от 11.11.2019 исх. № 6205 проинформировало Управление о том, что 01.11.2019 <Г…> обратился в сетевую организацию с заявлением о продлении осуществления технологического присоединения  к электрическим сетям Общества по договору  от 12.04.2019 №65-00807-И/19.

06.11.2019 сетевой организацией с <Г…> было подписано дополнительное соглашение №65-00807-И/19 от 01.11.2019 к договору  №65-00807-И/19 от 12.04.2019 о продлении срока осуществления технологического присоединения на 3 месяца с момента подписания данного  дополнительного соглашения.

В связи с наличием дополнительного соглашения №65-00807-И/19 от 01.11.2019 к договору  №65-00807-И/19 от 12.04.2019 о продлении срока осуществления технологического присоединения срок осуществления технологического присоединения  к электрическим сетям Общества по договору  от 12.04.2019 №65-00807-И/19 Управление в настоящее время признает не истекшим.

Таким образом, в настоящее время со стороны субъекта естественной монополии отсутствует нарушение правил порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям ответственность за которое установлена частью 1  статьи 9.21 КоАП РФ,

 

руководствуясь частью 5 статьи 28.1 КоАП РФ, 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:

 

В возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, в отношении ПАО «МРСК Северо-Запада» отказать. 

 

 

 

 

Руководитель Управления                                                        

Государственный советник РФ 1 класса                                           О.С. Виниченко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Паньков С.Е.

8(816-2) 73-88-51

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны