Отказ в рассмотрении жалобы №5122/03 О возвращении жалобы Обществу с ограниченной ответственность... от 6 ноября 2019 г.

Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Обществу с ограниченной ответственностью «СТК»

(ООО «СТК»)

 

ул. Пролетарская, д. 23/2,

г. Оренбург, 460000

e-mail: stk-56@mail.ru

 

Исходящие № 5122/03 от 06.11.19

 

 

 

О возвращении жалобы

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее – Новгородское УФАС России) предварительно рассмотрев до рассмотрения по существу жалобу Общества с ограниченной ответственностью «СТК» (ИНН 56110228206; 460000, г. Оренбург, ул. Пролетарская, д. 23/2; далее – ООО «СТК») на действия заказчика – Администрации Губернатора Новгородской области (173005, Великий Новгород, пл. Победы - Софийская, д. 1, каб. 350; далее – Администрация) при осуществлении им закупки путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на поставку мобильных постов пожаротушения на базе автомобильного прицепа, извещение № 0150200003919001118 о проведении которого было размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети «Интернет» по адресу: www.zakupki.gov.ru (далее – официальный сайт) 24.10.2019 (вх. 7392 от 05.11.2019 Новгородского УФАС России) (далее – Жалоба), и сообщает следующее.

В соответствии с частью 7 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) участник закупки, общественное объединение и объединение юридических лиц подают жалобу в письменной форме.

Согласно пункту 1 части 8 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки должна содержать наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации).

В соответствии с Жалобой, по мнению её подателя, заказчиком – при описании объекта рассматриваемой закупки в документации об электронном аукционе допущены нарушения частей 1, 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, выразившиеся в отсутствии в описании объекта закупки его технических характеристик, позволяющих определить потребности заказчика и правильно оформить заявку на участие в электронном аукционе.

Таким образом, в данном случае ООО «СТК» обжалуются действия заказчика в части содержания документации об электронном аукционе (описание объекта закупки).

Согласно, размещенному на официальном сайте извещению № 0150200003919001118 проведение рассматриваемой закупки осуществляется государственным заказчиком – Государственным областным казенным учреждением «Управление защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области» (173020, г. Великий Новгород, ул. Большая  Московская, д. 67; далее – ГОКУ «Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области») и уполномоченным органом – Администрацией.

Постановлением Правительства Новгородской области от 30.12.2013 № 548 «О централизации закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Новгородской области» утвержден Порядок взаимодействия заказчиков с уполномоченным органом, уполномоченным учреждением при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Новгородской области (далее – Порядок).

В соответствии с пунктом 2.1 Порядка заказчик в соответствии с законодательством о контрактной системе и на основании утвержденного плана-графика закупок принимает решение об осуществлении закупки, способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), разрабатывает и утверждает извещение об осуществлении закупки (далее - извещение о закупке) и документацию о закупке, за исключением сведений, указанных в подпункте 3.2.1 настоящего Порядка.

Согласно пункту 2.3 Порядка для начала определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик направляет в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение заявку на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) с приложением извещения и документации о закупке в письменной форме и в форме электронного документа, а также заверенной заказчиком выписки из плана-графика закупок.

В соответствии с пунктом 2.5 Порядка ответственность за соответствие извещения и документации о закупке, представленных в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение в письменной форме, извещению и документации о закупке, представленным в форме электронного документа, несет заказчик.

В соответствии с пунктом 3.1 Порядка в случаях и порядке, установленных законодательством о контрактной системе, заказчик:

«3.1.1. Разрабатывает и утверждает извещение и документацию о закупке, за исключением сведений, указанных в подпункте 3.2.1 настоящего Порядка;…

…3.1.3. Принимает решение о внесении изменений в извещение и документацию о закупке и в день его принятия направляет копию такого решения в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение с приложением утвержденных заказчиком в новой редакции извещения и документации о закупке в письменной форме и в форме электронного документа;…».

В соответствии с пунктом 3.2 Порядка в случаях и порядке, установленных законодательством о контрактной системе, уполномоченный орган, уполномоченное учреждение:

«…3.2.1. Разрабатывает и утверждает извещение и документацию о закупке в части установления:

срока, места и порядка подачи заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя);

способов получения документации о закупке, срока, места и порядка представления такой документации, а также платы (при ее установлении), взимаемой уполномоченным органом, уполномоченным учреждением за представление документации, способа осуществления и валюты платежа;

места, даты и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), даты рассмотрения, оценки таких заявок;

даты проведения аукциона в электронной форме, а также даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в аукционе в электронной форме;

даты и времени рассмотрения и оценки первых частей заявок, рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме;

даты подачи участниками открытого конкурса в электронной форме окончательных предложений о цене контракта;

даты окончания срока рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе предложений в электронной форме;

порядка предоставления участникам открытого конкурса, открытого конкурса в электронной форме, аукциона в электронной форме разъяснений положений документации о закупке, даты начала и окончания срока такого предоставления;…»

Таким образом, жалоба на действия связанные определением содержания документации о рассматриваемом электронном аукционе в части описания объекта закупки должна содержать информацию о заказчике, в данном случае – ГОКУ «Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области».

Однако, в Жалобе данные сведения отсутствуют.

Следовательно, подателем Жалобы – ООО «СТК» нарушены требования пункта 1 части 8 статьи 105 Закона о контрактной системе, выразившиеся в несоблюдении установленной формы подачи жалобы и отсутствии в ней необходимой информации.

Согласно пункту 1 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если жалоба не соответствует требованиям, установленным настоящей статьей.

Учитывая вышеизложенное, и на основании пункта 1 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе, Новгородское УФАС России приняло решение о возвращении Жалобы ООО «СТК».

 

Приложения: копия жалобы на 1 л. в 1 экз.

 

Руководитель Управления,

Государственный советник РФ 1 класса                                                    О.С. Виниченко

 

 

 

 

Фомин Михаил Евгеньевич

Тел.: 8 (816 2) 73 88 38

Связанные организации

Связанные организации не указаны